Блог

Подходит к завершению очередной год, до новогодних праздников рукой подать, а столько всего еще не сделано! За пару недель нужно успеть купить праздничные наряды, украсить дом, запастись подарками и сделать семейные фотосессии на Новый год. Но зачем эти фотосессии, удивятся многие, ведь и на телефоне неплохие снимки получаются. Поверьте, фото всей семьи, сделанные профессионалами в студии, станут одними из самых любимых на всю жизнь, именно они идеально продемонстрируют то, как подросли за 12 месяцев детки, как хорошо и молодо выглядят родители! Добрые и веселые мероприятия устраивайте хотя бы раз в год, ведь это самый лучший и теплый подарок для всей семьи. В этой статье мы предложим наилучшие идеи для семейных новогодних фотосессий, приступаем!

Готовимся к новогодней семейной фотосессии!

5-7.jpg

Подготовка к важному событию обязательна, лучше все продумать до мелочей, заранее обсудить возможные идеи для новогодней семейной фотосессии со всей семьей. Выбор фотографа, образов, локаций и декораций для съемок – вот на что нужно обратить внимание, когда несколько идей уже найдено.

Одежда и подходящие цвета

Обычно профессиональные фотографы советуют подготовить на новогоднюю съемку такие образы:

  • одежда одного тона; 

  • рождественские свитера, на них могут быть изображены: снеговики, олени, елки, Деды Морозы, снежинки и т.д.;

  • брюки светлых оттенков (бежевый, белый);

  • джинсы. Подойдут светло-голубые (разрешены и рваные);

  • вязанные теплые свитера либо длинные платья-туники в стиле хюгге (натуральные материалы, неяркие цвета);

  • парные нарядные платья для мамы и дочки, строгие костюмы для папы и сына в таких тонах: красный, синий, золотой, серебряный, зеленый, коричневый, бежевый; 

  • шапочки Деда Мороза, яркие рукавицы и шарфы;

  • новогодние одинаковые пижамы для всех членов семьи, сюда снова можно добавить колпаки Санты;

  • клетчатые теплые рубашки (красные, зеленые);

  • на детей надевают наряды по этим же правилам, волосы девочек украшают заколками, повязками, бантами. Мальчишкам можно купить галстук-бабочку. Малышам подойдут теплые и симпатичные костюмы зверушек, любая сезонная одежда в одном тоне;

  • обувь выбирают зависимо от стиля одежды: нарядные туфли, тапочки, угги, кроссовки. Вместо обуви можно просто надеть высокие теплые носки.

Все участники семейной новогодней фотосессии должны быть одеты в одни и те же тона, только тогда фото будут смотреться гармонично. Кроме того, цвета одежды должны перекликаться и с общим оформлением локации для съемки. Короткие юбки, платья, обтягивающую одежду для фотосессий подбирать не стоит, так как у фотографа могут возникнуть проблемы с поиском подходящих ракурсов, да и позы в них окажутся зажатыми.

25-5.jpg

Прическа и макияж

Пункт этот важен только для женщин, но ведь именно они и подходят к мероприятию с особой тщательностью. Зависимо от новогодних образов для фотосессии выбирают и макияж с прической. Прически лучше сделать следующие:

  • крупные или мелкие локоны, сделанные утюжком либо плойкой;

  • волосы, собранные сзади в «мальвинку»;

  • простые высокие хвосты, украшенные яркими заколками и лентами в цвет одежды;

  • французские объемные косы;

  • разнообразные пучки;

  • укладки посредством фена и брашинга.

Макияж для фотосессий лучше доверить сделать визажисту, так как студийные фото требуют идеальности во всем, здесь важно:

  • сделать акцент на глаза, их подчеркнуть нужно максимально, используя: подводки, контурные карандаши (кайалы), тени и тушь. Слишком яркие и блестящие тени лучше не использовать, отдать предпочтение натуральным пастельным тонам;

  • обратите внимание на технику контуринга, подчеркнув рельефы лица для более красивых фото;

  • помада подойдет светлая матовая, дополнить ее можно капелькой блеска на нижней губе.

Идеи для семейных новогодних фотосессий

19-5.jpg

Забавных идей для семейных фотосессий можно придумать очень много. Мы представим самые удачные из них, выбирайте на свой вкус, фотографируйтесь дома, на улице или в студии!

Уютное новогоднее утро или канун Рождества

5d833a84adef4.jpg

Создание уютной, теплой семейной обстановки – вот основная задача фотосессии. Можно представить, что это утро Нового года, когда вы всей семьей весело сидите под елкой на полу и открываете коробки с подарками. А возможно вы стоите у окна и со счастливыми улыбками смотрите на падающий за окном снег, такое фото можно сделать как в дневное время суток, так и в вечернее с зажженными гирляндами и свечами.

А теперь вообразите, что сейчас канун одного их новогодних праздников, вся семья собралась около сияющей огнями елки перед сном, и каждый, смеясь и дурачась, кладет свои подарки под нее. Если подойти к идее с детским азартом, задорно и от души смеяться и веселиться, получатся самые добрые и искренние фотографии, которые непременно захочется поставить в рамку и развесить в доме.

Y0m0uO5pbYk.jpg

Надеть и детям, и родителям лучше одинаковые пижамы, сейчас такие семейные наборы приобрести очень легко. Можно подобрать просто одинаковые по расцветке спальные костюмы. Обувь здесь не понадобится, разве что это теплые рождественские носки или смешные домашние тапки. Шапочки Деда Мороза также отлично впишутся в образ.

13-38.jpg

Из декора можно использовать свечи, электрические гирлянды, бенгальские огни, сосновые или еловые ветки, любые елочные игрушки.

Vo-chto-odetsya-dlya.jpg

Фотографии можно сделать прямо дома, создав соответствующие декорации либо воспользоваться уже оформленными студиями.

Совместное украшение елки

Идеи семейных новогодних фотосессий необязательно должны быть сложными, чем проще, тем праздничнее. К примеру, украшение новогодней елки – отличный сюжет для семейной фотосессии. Елка может быть украшена частично или полностью, а каждый из членов семьи просто добавляет на нее по игрушке, поправляет на ней что-то или кушает снятую с ветки конфетку. Главное, чтобы каждый был при деле. Во время семейных съемок можно смеяться, общаться, в общем, атмосфера должна царить праздничная и задорная.

А вот елка уже практически наряжена, но про верхушку все благополучно забыли, тогда мама встает на табурет или стремянку и эффектно добавляет недостающий элемент. Остальные же в восхищении смотрят на украшенную лесную красавицу, подбадривают маму хлопками в ладоши, поддерживают стремянку, то есть любым способом проявляют позитивные эмоции.

2-4.jpg

В вечернее время волшебными получаются фотографии с включенными электрогирляндами на елке.

Одеться для фотосессии можно в любом стиле, как в домашнем, так и в праздничном.

17-5.jpg

Совместная готовка рождественских угощений

5d833c4c3dd07.jpg

Когда детвора старше трех лет можно запросто устроить настоящее кулинарное новогоднее шоу и заснять все действо на фотоаппарат. Для фотосессии лучше использовать несложные и быстрые рецепты. Испеките кексы, имбирные пряники или печенье к чаю.

5d833c3772878.jpg

Как бы красиво вы не были одеты, не бойтесь испачкаться мукой, сахарной пудрой. Наоборот, фотографии выйдут более естественными и живыми, если вы и дети будете перепачканы с ног до головы. Расслабьтесь и представьте себя снова ребенком! В крайнем случае, наденьте фартуки с подходящим изображением на них. Прихватите на фотосессию и колпаки Санты.

На столе можно поставить зажженные свечи в оригинальных подсвечниках, масляные фонари, большие кружки с дымящимся горячим чаем, вазочку с печеньем. На заднем фоне включите новогодние огни. Ну и вся кухонная атрибутика должна быть при вас: скалка, доска, ложки и, само собой, продукты.

f291f056d3bc77b0aa5ee9d5e5.jpg

Новогодний карнавал

MN-39-1-770x450.jpg

Заранее приобретите или сшейте своими руками новогодние костюмы для всех членов семьи. Папа может стать Дедом Морозом, мама Снегурочкой, а деток переоденьте в лесных зверушек, снежинок, звёздочек, рождественских эльфов и принцесс. Дедами Морозами или Санта Клаусами могут стать и все сразу, просто надеть нужно женские вариации костюма и мужские.

a9.jpg

Проявите фантазию, вспомните зимние и новогодние фильмы, мультфильмы и сообща определите тему маскарада (Снежная Королева, Гринч, Щелкунчик, Морозко и др.) Идеально, если ваши костюмы будут не из разных сказок и историй, а из какой-то одной.

Выбрав тематику карнавала, определитесь и с декорациями, украсьте их соответствующе сказке. Снимать можно как дома под елкой, около самодельного трона Снежной Королевы или кресла Деда Мороза, так и на улице под соснами и елями.

Засияйте огнями как ёлка!

12123813.jpg

Разве гирляндами украшают только окна и лесных красавиц? Нет, вы вполне можете и сами засиять разноцветными огнями, окутавшись гирляндой. Будьте аккуратны и используйте изделия, работающие не от электричества, а на батарейках. Всегда следите за маленькими детьми, чтобы они не сломали что-то раньше времени!

А теперь встаньте друг к другу плотнее, возьмите одну или несколько гирлянд и красиво опутайте ими всех участников фотосессии, пусть кто-то со стороны подкорректирует композицию. Дополнительно разложите огоньки и под ногами. Во время съемки можно как стоять, так и сидеть. Симпатично такие фото будут выглядеть, если сделать их на заснеженном дворе.

Картинная галерея

b18265594f98a9b0664c324120.jpg

Ещё оригинальные семейные снимки получатся, если одеться в выбранные образы, взять пустую раму для картины (поместиться должны все, поэтому, чем больше семья, тем шире и выше берут изделие), встать позади нее и изобразить радость, удивление, восторг, в общем, любую позитивную эмоцию, которая возникает от мысли о приближении волшебного праздника.

В этом случае лучше встать на фоне однотонной стены, а вот раме уделите пристальное внимание, украсьте ее не слишком густо, но достаточно ярко. В ход могут пойти такие украшения: шарики, мишура, дождик, сосновые веточки, гирлянды обычные и электрические, многое другое.

Семейная снежинка

a582d154c796c580da67f92e13.jpg

Свободного места для этой идеи должно быть много, поэтому лучше проводить фотосессию на улице. Станьте огромной снежинкой, лягте на полу в студии (желательно светлом) либо на снегу во дворе голова к голове. С помощью рук, ног и пальцев (сомкнув, разомкнув или разведя их в стороны) придайте снежинке форму.

Желательно выбрать ее форму заранее и потренироваться всем вместе перед началом фотосессии.

Одеться на фотосессию нужно приблизительно одинаково. Цветовая гамма одежды также у всех одна, но можно чередовать цвета, к примеру, на одном человеке свитер красный, на втором зелёный или белый, и так по кругу.

Радуемся подаркам!

im1.jpg

Купите яркие украшенные бантами коробки разных размеров, они уже могут иметься в студии (при необходимости припасите и символические подарки друг для друга, фотосессия ведь тоже праздник!) и под елкой, можно у камина, обменяйтесь ими. Открывайте коробки и по-детски радуйтесь найденным там сюрпризам. Делитесь впечатлениями, смейтесь, зажигайте бенгальские огни!

Битва снежками, снеговики и снежные бабы

Договоритесь заранее с фотографом о том, что как только на улице будет по-настоящему зимняя, снежная погода, устроить семейную фотосессию не в помещении, а в парке, во дворе дома. Пуховики и куртки можно снять на несколько минут, только пусть на вас и детях будут теплые новогодние свитера. Наденьте яркие аксессуары: шапки, шарфы и рукавицы. Чтобы не замерзнуть, подготовьте снежки заранее, снежную бабу слепите так, чтобы осталось только нос ей на место поставить и украсить чем-либо.

Обычно фото на улице, когда все вы в движении и в приподнятом настроении, выходят самыми настоящими и эмоциональными.

1577277315-8267.jpg

Чаепитие на снегу

CHto-nadet-1024x642.jpg

В хорошую погоду снова выходите на улицу, возьмите с собой теплую подстилку или раскладные стулья и расположитесь на снегу. Расставьте рядом или возьмите в руки красочные чашки, подготовьте большой термос с горячим чаем, укутайтесь все в  большое одеяло (скандинавской расцветки). Разливайте дымящийся ароматный напиток, согревайте о чашки подмерзающие руки, смейтесь, наслаждайтесь моментом. Можно взять с собой и угощения – имбирные пряники, печенье, маффины.

Если вы устроились на фотосессию возле елки, то ее можно принарядить шариками и гирляндами.

Куда же без питомцев!

deti-devushka-kolpaki-sneg.jpg

Это еще не все идеи семейной новогодней фотосессии! Почти в каждой семье есть домашние любимцы, так пусть и они попадут в кадр. Посадите их с собой рядом у елки или возьмите на руки более мелких животных, гладьте их, балуйтесь с ними. На фотосессию во дворе их также можно взять с собой, пусть они гоняются за вами во время снежных боев, помогают в лепке снеговика.

Семейная фотосессия на Новый год – это эмоции, которые останутся с вами на всю жизнь. Просматривая сделанные однажды зимой фото, вы вновь и вновь будете возвращаться к добрым семейным вечерам. С наступающим праздником всех!