Блог

Санта-Клаус, Дед Мороз, Святой Николай, Пер-Ноэль… В преддверии Рождества и Нового года дети по всему миру ожидают появления одного из этих персонажей. Однако самым популярным и почитаемым считается именно Санта, отчасти из-за того, что его можно найти и посетить не только зимой, но и в любое другое время года - нужно только узнать, где живёт.

Споры о том, кто такой Санта-Клаус и где он живет, точатся постоянно, ведь сразу несколько городов во всем мире претендуют на звание родины этого сказочного предвестника Рождества. Но если современные навигаторы указывают путь на Север, то давние легенды отправляют на Юг. Давайте разбираться.

Прообраз Санты

Прообраз Санта-Клауса - историческая личность, которая обросла легендами, - никогда не жил в Лапландии или рядом с Северным полюсом. Святой Николай Мирликийский (или Николай Чудотворец) был епископом IV века, который проживал и умер на территории современной Турции. Родившийся в богатой семье, Николай любил дарить подарки, как говорят, однажды даже подкинул три мешка золотых монет в дом бедной семьи. Легенды гласят, что он был любимцем моряков, которые молились ему во время штормов. Именно моряки распространили историю о Николае по всему миру, превратив его в одного из самых популярных христианских святых.

После смерти тело епископа Николая осталось в прибрежном городе Мира (рядом с современным турецким Демре). Паломники тысячами стекались в город, чтобы увидеть его останки, которые стали главной местной достопримечательностью. Ажиотаж был настолько велик, что в XI веке воры украли у Миры останки Николая и увезли в итальянский портовый город Бари. Благодаря этому в средние века Бари привлекал тысячи паломников. При этом утверждается, что часть мощей попала в Венецию, и даже сейчас этот город привлекает приверженцев святого.

Современный прототип Санты

pexels-photo-3219762.jpeg

Если красные одежды Санта-Клауса и его привычка дарить подарки основаны именно на Святом Николае, то повозка с оленями и дом в холодных краях - это идеи родом с XIX века. Настоящим отцом новогоднего персонажа называют американского писателя Клемент Кларка Мура, который в 1823 году написал стихотворение, в котором описал Санту как веселого старичка, разъезжающего на оленях. А позднее нарисовал этот образ и “запустил в массы” художник Томас Наст. На первом портрете Санта-Клаус курил люльку, был стар, бородат, в очках и красном колпаке. До Наста у Санты не было конкретного дома, хотя он уже был связан с оленями и, как следствие, с холодными краями, в которых эти олени живут. Однако именно художник “поселил” доброго дедушку на Северном полюсе, утверждая, что тот целый год в холодных краях готовит детям подарки.

Настоящий дом Санты - Северный полюс?

Santa_House_c1cdfe59-f449-47e6-8d77-3b097d581c9e.jpg

В Северной Америке до сих пор считается, что Санта-Клаус живет на Северном полюсе. Идея закрепилась еще и благодаря популярному новогоднему произведению Джорджа П. Вебстера о Санте и его работе, написанном также в XIX столетии. Кстати, на Аляске даже есть город под названием Северный полюс. Самая большая местная достопримечательность - дом Санта-Клауса с большим сувенирным магазином, в котором есть все, что связано с Рождеством. В последние годы здесь появляется все больше достопримечательностей, развлечений, проводятся мероприятия, поскольку место часто посещают семьи с детьми.

Официальная резиденция Санты в Лапландии

maxresdefault.jpg

Если спросить любого европейца, где находится официальная резиденция Санта-Клауса, вы наверняка услышите уверенный ответ: в Лапландии! На самом деле многим Лапландия кажется не реальным местом, а скорее волшебной страной, полной эльфов, оленей и подарков, которые ждут своей очереди, чтобы их бросили в дымоход в декабре. Кстати, если вы предпочитаете самостоятельно готовить подарки, а не ждать их из Севера, почитайте наш материал “15 идей новогодних подарков своими руками”.

Лапландия находится в северной части Финляндии, ее столица - город Рованиеми. Этот регион - идеальный дом для Санта-Клауса, потому что здесь холодно, полно снега и настроение светлого Рождества круглый год. Финны, конечно, не готовы смириться с тем, что Санта может жить где-нибудь еще! Дети и семьи могут навещать доброго дедушку в Лапландии 365 дней в году.

slide4-1600x760.jpg

Рованиеми не был популярным туристическим направлением до того, как в город приехал Санта-Клаус. Лапландия служила своего рода приблизительным местом обитания Санты в европейских традициях с 1927 года, когда один финский радиоведущий заявил, что знает секрет родного города этого персонажа. Он назвал горный район Лапландии, напоминающий по форме уши кролика. Через эти “ушные горы”, по легенде, Санта подслушивает детей со всего мира и решает, были ли они послушными.

santa-claus-office-in-santa-claus-village-rovaniemi.jpg

Дом Санты переместился южнее, в Рованиеми, уже после Второй мировой войны. В военные годы столица Лапландии была сожжена дотла, ее отстроили заново в соответствии с проектными планами, согласно которым улицы разветвлялись по городу как оленьи рога. В 1950 году Элеонора Рузвельт посетила Рованиеми, якобы заявив, что хочет увидеть Санта-Клауса, находясь за Полярным кругом. В городе наскоро построили хижину, и так родилась Деревня Санты в Рованиеми. Но туризм здесь действительно стал популярным в 1984 году, когда компании начали готовить предрождественские поездки в столицу Лапландии. Сейчас Деревня Санта-Клауса ежегодно привлекает около более полумиллиона посетителей и располагает даже собственным сайтом, рассказывающим о ее жизни. Так что ответ на вопрос, где живет Санта-Клаус в Финляндии, предельно ясен - отправляйтесь в Рованиеми!

Ищем сказку в Норвегии и Дании

Норвежцы не намерены отдавать все лавры Финляндии! Жители этой страны утверждают, что Санта действительно живет в их городке Дрёбак. Согласно официальному сайту города, Санта родился здесь и никогда не переезжал больше никуда в мире. Рождественский дом и почтовое отделение дедушки - две главные достопримечательности Дрёбака, которые ежегодно посещает огромное количество туристов. В ноябре и декабре самого Санту можно найти в туристическом офисе, стены которого завалены письмами и открытками от детей.

santa_claus_at_savalen_norway_2_1_cc1d2ada-39e2-4c9c-b5a7-3331059d6ce9.jpg

А вот датчане верят, что у Санты есть дом в Гренландии, и гренландские дети каждый год отправляют письма на его секретный адрес. Дания и Гренландия уже давно поддерживают тесные отношения в отношении празднования Рождества. Гренландия импортирует рождественские елки из Дании, и датчане считают, что именно у них Санта отдыхает на летних каникулах.

Немного о жизни Санта-Клауса

pexels-photo-1662350.jpeg

С тем, где искать Санту, разобрались. А вот как он живет, чем занимается круглый год, что ест? Наверняка такие подробности интересуют каждого ребенка и некоторых взрослых, мечтающих о знакомстве с добрым волшебником.

Расписание офиса Санты

Офис в Рованиеми открыт ежедневно с 1992 года! Представьте, добрый дедушка готов встретить посетителей в любой день и зимой, и летом без выходных! Вход является бесплатным, гости могут увидеть “регулятор вращения земной оси”, познакомиться с эльфами, увидеть оленей, сфотографироваться с Сантой. Можно также посетить коттедж миссис Клаус, где предлагаются вкусные угощения и даже можно покататься на оленях. В Деревне Санты предлагаются различные туристические атракции - шопинг, активный отдых, рестораны и бары, катание на снегоходах, “охота” на Северное сияние. Можно даже получить сертификат о пересечении полярного круга! Любой посетитель этого места может кинуть в главный почтовый ящик письмо или открытку, которая будет отправлена с печатью полярного круга и доставлена по адресу.

Кстати, о письмах. Если говорить о том, какая страна больше всего пишет Санте, то ответ может удивить. Исследование, проведенное Всемирным почтовым союзом в 2013 году, показало, что больше всего писем отправила Франция - около 1,7 миллиона. На втором месте оказалась Канада с 1,3 млн писем, а на третьем - США с более чем 1 млн писем.

Документы Санты

Чтобы не беспокоится о том, что Санта-Клаус не может законно летать, ему была официально представлена лицензия пилота от правительства США в 1927 году. Кроме того, Санта и миссис Клаус получили свои собственные электронные паспорта в 2013 году - из Канады. Кстати, лидеры в Канаде уверены, что Санта действительно является канадцем. В доказательство ему присвоили собственный почтовый индекс. Любой житель этой страны, надеющийся отправить письмо на Рождество, может адресовать его сюда: North Pole, H0H 0H0, Canada.

Обучение

pexels-photo-3149859.jpeg

Стать следующим предвестником Рождества - почетная цель, но для того, чтобы получить этот титул, потребуется серьезная работа и учеба. Для этого специально создан Университет Санта-Клауса. Образовательное заведение, расположенное в Вестминстере, штат Колорадо, предлагает четырехдневную программу обучения и принимает около 1000 бородатых людей, надеющихся узнать все тонкости сказочной профессии.

Доставка подарков

Только представьте - в течение рождественской ночи 22 миллиона детей в час получают свои подарки! Об этом рассказывают не только бесчисленные фильмы и рассказы, но и официальные подсчеты. Чтобы точно определить, как Санта может доставлять презенты по всему миру, не пропуская при этом дома, журнал The Atlantic обработал цифры, используя данные ЦРУ. После взвешивания разных факторов, было установлено, что для выполнения своих праздничных обязанностей Санта должен доставлять подарки до 22 миллионов детей в час. Это 365 000 детей в минуту и 6 100 в секунду!

Санта должен действовать быстро, чтобы никто не остался без ожидаемых презентов. При этом каждый, кто с нетерпением ждет визита, может проследить за движением повозки с оленями. Для этого работает ежегодная развлекательная программа Google Santa Tracker, позволяющая наблюдать за передвижением.

pexels-photo-1734429.jpeg

По мере перемещения Санту угощают разными вкусностями по всему миру. В Австралии и Великобритании дети готовят пироги с фаршем, шведские малыши оставляют ему рисовую кашу. По прибытии в Ирландию любимого дедушку ожидает еще больший сюрприз: пинта пива Guinness. Оставлять перекус для Санты - популярная традиция празднования Рождества. В США она распространилась в 1930-х годах во время Великой депрессии. Стремясь научить детей тому, как важно проявлять благодарность во время экономических трудностей, родители рекомендовали своим крохам оставлять молоко и печенье для гостя и пару морковок для его оленей.

Традиции современного Рождества включают множество приятных моментов - от наряжания елки до ожидания полуночного гостя. Особенную радость такие приготовления приносят самым маленьким членам семьи. Дело в сказочной атмосфере этого праздника, а она обеспечивается не только подарками, но и домашним уютом. Не забудьте нарядить елку, развесить гирлянды по дому (выбрать можно здесь) и встречать вместе Санта-Клауса!