Блог

Каждый год в преддверии праздников разгораются споры: настоящую или искусственную ёлку выбрать? Что практичнее и лучше для окружающей среды? Что выгоднее с точки зрения праздничного бюджета? Какое дерево будет смотреться красивее?

В последние годы увеличивается число тех, кто предпочитает искусственные деревья. Однако живые ёлки могут дарить чувство романтики и ностальгии, создавать настоящую атмосферу праздника и зимней сказки. Есть что-то волшебное в том, чтобы пробираться сквозь лабиринт вечнозеленых растений, вдыхая пьянящий аромат хвои, подыскивая зеленую красавицу, идеально подходящую для своего дома. В любом случае, живая или искусственная ёлка - выбирать всегда вам, а мы предлагаем рассмотреть плюсы и минусы обоих вариантов.

pexels-photo-250177.jpeg

Искусственные ёлки: плюсы и минусы

Главное преимущество искусственных ёлок - в их широком ассортименте. Можно купить похожие на натуральные зеленые деревья или экстравагантные - с белой, голубой и другими оттенками хвои. Есть уже украшенные игрушками модели или изделия со штучным снегом на ветках. Любой оттенок, любая высота, разные материалы - все к вашим услугам. Например, здесь можно купить зеленую ель, а здесь - с золотыми кончиками. Однако кроме широкого выбора вариантов есть и другие преимущества!

pexels-photo-712318.jpeg

Меньше хлопот

Большинство людей, покупающих искусственные новогодние ёлки, согласны с тем, что с ними проще справиться. Обычно они продаются с готовыми подставками, установка занимает пару минут. Хотя если все же решите создать красивую подставку своими руками, почитайте наши советы по ссылке. Проще также потому, что не нужно тратить время на полив, можно установить в любом месте в доме, даже под батареей, и не бояться, что хвоя быстро опадет. Кроме того, не придется возиться с опавшими иглами и каждый день ходить с пылесосом вокруг нарядной красавицы. Еще один плюс - не нужно беспокоиться, как утилизировать такое дерево после праздника, просто упаковываете и храните до следующего года.

pexels-photo-688573.jpeg

Дешевле

Искусственные ёлки в долгосрочной перспективе обходятся дешевле, потому что используются повторно каждый год, и при хорошем уходе могут прослужить всю жизнь. Даже если хотите одну из самых дорогих моделей, можно подождать до окончания праздничного сезона, когда снижаются цены, и приобрести по акционной стоимости новогоднее изделие, о котором мечтали. Живые ёлки покупаются каждый год, и их стоимость продолжает расти, поэтому неизвестно, сколько придется потратить на них уже в ближайшие пару лет, если предпочитаете такой вариант.

pexels-photo-364668.jpeg

Безопасность

Если не поливать живую новогоднюю ёлку, она может быстро высохнуть и стать пожароопасной. С искусственной таких проблем нет - ПВХ, из которого они изготавливаются, является огнестойким материалом, он не нагревается, если рядом камин, свечи или гирлянды. На настоящих могут присутствовать споры плесени, которые вызывают аллергические реакции у некоторых людей. Возможно чихание, слезотечение, кашель, заложенность носовых пазух, одышка и зуд в носу. С другой стороны, фабричные ели могут быть частично изготовлены из вредных химических составов. Например, для человеческого здоровья вреден свинец. Поэтому при покупке важно узнавать все подробности о материале.

pexels-photo-1725331.jpeg

Красота

Большинство искусственных елок выглядят как живые, но без многих проблем, связанных с подлинными произведениями природы. Никаких пятен на ствол или, сломанных и поникших веток, исключено повреждение хвои. Можно выбрать более или менее пышные варианты, даже модели с уже готовым освещением, если не желаете возиться с игрушками и гирляндами!

christmas-tree-1081981_960_720.jpg

Экология

Самый сложный пункт в вопросе выбора - вред экологии. С одной стороны, из-за вырубки ёлок ежегодно в зимние месяцы страдают гектары лесов. С другой стороны, массовое изготовление искусственных приводит к увеличению выбросов углерода и ресурсов. Кроме того, материалы, из которого они изготовлены, обычно не подлежат вторичной переработке и попадают на местные свалки. Поэтому важен продуманный подход - лучше покупайте качественный вариант, который прослужит годами и не попадет на городскую свалку уже через несколько новогодних сезонов.

Живые ёлки: преимущества и недостатки

pexels-photo-1652423.jpeg

При правильном подходе выращиванием новогодних красавиц должны заниматься лицензированные предприятия, так чтобы не проводилось вырубок в недозволенных местах. Если эта норма соблюдается, вредное влияние на окружающую среду меньше.

Возобновляемый ресурс

Некоторые люди предполагают, что делают одолжение экологии, не вырубая настоящие деревья. Однако в среднем ёлки растут семь лет до того, как станут достаточно большими, чтобы срубить. И эти сем лет дерево производит кислород и очищает воздух! Если это не браконьерский ресурс, а специально высаженное для новогодних мероприятий растение, выращиваемое по всем нормам, за экологию можно не бояться.

christmas-tree-4679463_960_720.jpg

Вторичная переработка

Натуральные елки пригодны для вторичной переработки. Высохшими ветками и стволом можно натопить печку или отдать кому-то, у кого есть камин. Если такие варианты не подходят, можно подыскать место для переработки, где из древесины делают, например, мульчу для ландшафтного дизайна.

texture-4827696_960_720.jpg

Веселье

Каждый год отправляться на поиски собственной ёлки - это весело и снимает предпраздничный стресс. Каждая ель по-своему уникальна, и время, потраченное на поиски своего «идеального атрибута Нового года, создаст отличные воспоминания, если отправитесь всей семьей. Можно отправиться на предприятие, где выращивают новогодние елки, и срубить понравившийся экземпляр самостоятельно. Дополните все это покупкой новых игрушек и гирлянд - и праздничное настроение уже гарантировано. Кстати, чтобы выбрать гирлянды, переходите по ссылке.

pexels-photo-5623624.jpeg
Если вам все же сложно решить, что лучше - искусственная новогодняя ёлка или настоящая, сравните на собственном опыте и выберите тот вариант, с которым новогодние вечера покажутся душевнее, теплее, уютнее!