Как празднуют Новый год в разных странах мира: особенности праздника и традиции 08.07.2020

Как празднуют Новый год в разных странах мира: особенности праздника и традиции

Новый год почти в каждой стране является значимым праздником, но традиции празднования отличаются. На разных континентах и в разных регионах этот день отмечают в разные месяцы, празднуя с оригинальными, интересными, своеобразными ритуалами. Каждый из этих способов праздновать Новый год особенен по-своему, давайте узнаем самые удивляющие и яркие традиции.

Китай

Праздновать китайский Новый год постепенно становится трендом по всему миру, особенно в странах с большой китайской диаспорой. В самом же Китае этот день считается Праздником Весны, празднуют его уже более 4000 лет! Дата ежегодно меняется, так как определяют ее по лунному календарю - Новый год празднуется на второе новолуние после зимнего солнцестояния. Например, в 2020 году этот день пришелся на 24 января. Всего празднования длятся 16 дней!

Подготовку к заветному дню в Китае начинают с большой уборки домов, чтобы “выбросить” все плохое и привлечь процветание. После этого улицы и дома украшают фонариками и другими красными аксессуарами, считается что этот цвет приносит удачу. Новый год отмечают как семейный праздник, встречать его принято в кругу самых родных, поэтому родственники собираются за одним столом, бывает, что съезжаются к родителям со всей страны. Семья вместе готовит традиционные блюда, одним из обязательных угощений на новогоднем столе является рыба. Во время наступления заветного часа по улицам всей страны разносится оглушительный грохот - поднимаются в небо фейерверки, стреляют петарды, сигналят машины. Такой шум, по древней традиции, должен отпугнуть злых духов. Дарят китайцы друг другу деньги в красных конвертах “хунбао”, что считается пожеланием процветания. На улицах во время праздничных торжеств проходят разнообразные театрализованные выступления, например, знаменитый Танец Дракона.

Бразилия

Новый год в этой стране празднуют вместе со всем миром - 1 января. Встречать его принято как дома, так и в развлекательных заведениях, клубах. Бразильцы одеваются в белую одежду и празднуют под фейерверк, желая друг другу счастливого Нового года. Самым ярким выглядит празднество на знаменитом пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро - здесь собираются тысячи людей в белых одеждах, кидают белые цветы в волны Атлантического океана и смотрят салют.

Италия

В Италии в канун Нового года выбрасывают все ненужные вещи. Сам праздник встречают с бокалом итальянского вина, а под останние 12 ударов часов в новогоднюю ночь съедают 12 виноградин, чтобы привлечь удачу. Как и в Китае, цветом, приносящим благополучие и мир, считается красный, поэтому празднуют за столом в такой одежде. В разных городах страны существуют свои традиции празднования. Например, в Венеции принято встречать Новый год целуясь на улице.

Эстония

В Эстонии главные новогодние традиции связаны с едой. Считается, что в новогоднюю ночь нужно попробовать счастливое количество блюд - семь, девять или двенадцать, это принесет силы и здоровье. При этом если оставить на тарелке немного кушаний, духи предков также будут рады праздновать. По древнему обычаю считается счастливой приметой встретить в новогоднюю ночь трубочиста с ершиком. Поэтому эстонцы любят дарить друг другу фигурки трубочистов.

Южная Корея

Новый год 1 января в Южной Корее отмечают весьма скромно. Единственная торжественная церемония - 33 удара колокола в колокольне Посингак, которые знаменуют начало нового года. Более важным считается Новый год по лунному календарю, его отмечают в тех же числах, что и в Китае, и празднуют отдыхая три дня. Принято также проводить время с семьей, поздравить всех старших родственников, взамен на это старшие дарят младшим карманные деньги. В новогоднюю ночь не проводится никаких торжественных мероприятий, но с самого утра стоит приступить к празднованиям, многие едут встречать рассвет в красивые места, например, к морю. Далее проходит церемония поминовения предков, а после обеда корейцы гуляют в ханбоках - традиционной одежде.

Шотландия

Ранее в Шотландии Новый год отмечали в ночь на 1 ноября, связывая его с древним кельтским торжеством. Главным атрибутом празднования являлись костры, через которые люди прыгали. Ночь должны были встречать с яркими огнями. Сейчас в Шотландии Новый год празднуют первого января, но ритуалы, связанные с огнем, сохранились. Например, в новогоднюю ночь по улицам катят подожженные бочки с дегтем. Традиционно вся семья празднует и собирается дома возле камина, в последние минуты уходящего года хозяин открывает двери на улицу и держит их, пока часы не пробьют двенадцать, впуская тем самым Новый год. Основным блюдом празднования является песочный торт, украшенный национальной символикой.

Таиланд

Тайский Новый год празднуется 13-15 апреля, когда жара чередуется с проливными дождями. Традиционно в эти даты принято обливать друг друга водой, что символизирует обновление души. Тайцы отправляются в буддистские монастыри, угощают сладостями монахов. Обливают водой также домашние статуи Будды, превознося тем самым почести божеству. Особое ритуальное значение имеет жасмин - считается, что венок из него дарит здоровье, а лепестки добавляют в воду для обливания. Еще принято праздновать, завязывая на запястьях знакомым и незнакомцам шнурочки на удачу. Завязывая шнурок, человек дарит благословение другому, к концу празднований тайцы могут носить на запястье несколько десятков таких оберегов.

Индия

Индия известна своим разнообразием религий, поэтому каждый регион отмечает праздники по-своему. Так, Новый год встречают и празднуют четыре раза - традиционно 1 января, 13-14 января в Северной Индии, по лунному календарю в конце марта или апреле, а также в октябре, сопровождая торжество яркими огнями. Вместо новогодней елки в стране используют манговое дерево, которое украшают фруктами. За столом принято есть острые блюда, и чем они острее, тем больше счастья ожидает человека в будущем. В первый день нового года принято веселиться и радоваться, чтобы таким был весь год. 

Израиль

Еврейский новый год празднуют в сентябре или октябре, он припадает на начало седьмого месяца в традиционном календаре - тишрей. Это прежде всего религиозный праздник, когда нужно подвести итоги, проанализировать собственные деяния и раскаяться в плохих поступках, а уже тогда праздновать. В стране существует много обычаев, связанных с этим днем. Среди главных - во время службы трубят в бараний рог (шофар), призывая на Божий суд. К праздничной трапезе обязательно подают гранаты или яблоки, а также мед, чтобы весь год был сладким.

Россия

В России Новый год отмечали 1 сентября до времен Петра I, который перенес дату на 1 января, чтобы праздновать с Европой и остальным миром. После Октябрьской революции праздник запретили и восстановили только в 1947 году. Сейчас его встречают за праздничным столом под бой курантов. С советских времен тянется традиция отмечать эту дату с салатом “Оливье”, мандаринами и шампанским. Обязательный атрибут - яркая, светящаяся огнями новогодняя елка. Выбрать такое искусственное дерево можно из нашего каталога по ссылке.

В последнее время появляются новые способы празднования, все больше людей желает встретить Новый год по-особенному, отойдя от религиозных и светских ритуалов. Почитать, как весело отметить этот праздник, можно здесь. Выберите свой способ праздновать Новый год и сделайте этот день незабываемым!


Возврат к списку