Блог

Свечи – это незаменимый атрибут Нового года, ведь живое пламя ассоциируется с домашним уютом и теплом, которые сопровождают новогодние праздники. Традиция украшать свой дом свечами появилась еще в 16-17 веке, когда в домах на Рождество начали появляться первые елки с украшениями.

Чтобы свечи стали красивым дополнением новогоднего оформления дома, предлагаем ознакомиться с несколькими простыми идеями, с помощью которых вы легко сможете придать своими руками обычным свечам праздничный лоск и настроение.

Украшение новогодних свечей в технике декупаж

С помощью техники декупаж своими руками можно придать обычным белым свечам винтажный вид, украсив их тематическими новогодними картинками. Первое и самое главное – выбрать правильно свечу, на которую можно будет легко приклеить картинку. Лучше всего брать белые цилиндрические свечи с гладкой глянцевой поверхностью. Такие свечи не образуют при горении восковые потеки, поэтому декор останется в первозданном виде даже во время использования свечи.

unnamed.jpg

Также для работы вам необходимо подготовить трехслойные салфетки с рисунками, которыми вы хотите украсить свечу, ножницы, калька, фен, махровое полотенце.

Возьмите салфетку и снимите с нее верхний слой с картинкой. С помощью ножниц вырежьте элементы, которые будут использоваться для декорирования, и приложите их к свече лицевой стороной наверх. Дальше вам нужно будет вырезать лист кальки, чтобы обернуть ею свечу. После того, как калька и декор зафиксированы на свече, начните прогревать свечу феном, пока калька не пропитается растаявшим парафином. После этого нужно дать свече остыть 1-2 минуты и снять кальку. В результате вы увидите, что рисунок будто «впитался» в поверхность свечи и выглядит как нарисованная, а не приклеенная картинка. После полного остывания можно дополнительно украсить декупаж блестками, акриловым контуром или любыми другими украшениями.

Свечи на воде

Вода сама по себе не является символом Нового года, но, если посмотреть на нее более широким взглядом, то прозрачная вода напомнит нам о морозной свежести и замерзшем льде. Свечи, которые плавают на поверхности воды, создают сказочную атмосферу, когда пламя отбивается от водной глади.

4ab605ea079ec2ecb41a2f493c81ffa3.jpg

Для создания декоративной новогодней композиции своими руками вы можете взять несколько прозрачных стаканов или ваз разной высоты и диаметра. Чтобы декор выглядел тематически, наложите на дно стаканов искусственные ягоды остролиста, шишки или хвойные веточки. Налейте в емкости чистую воду и положите сверху свечи. Для таких композиций лучше всего использовать плоские свечи «таблетки» в металлических подставках, с помощью которых восковые изделия хорошо держатся на воде. Кроме этого, в качестве подставок под свечи можно использовать кожуру мандаринов или апельсинов. Для этого, цитрусовые нужно разделить на половинки и вычистить из каждой полусферы мякоть.

floating-flowers-and-candles.jpg

Можно также использовать одну большую емкость, например, круглый плоский салатник или вазу, куда можно поместить сразу несколько свечей.

Оформление свечей веточками туи

Очень деликатный и изысканный вариант придать свечам настроение Нового года. Для реализации задумки вам потребуются веточки туи (только мягкая зеленая часть), прозрачные круглы бокалы или стаканы без декора и перфораций, а также сами свечи, которые подойдут по диаметру под бокалы.

08-4.jpg

Подготовьте несколько веточек, которые будут подходить бокалам по высоте. Нанесите на стекло клей и приклейте ветки по всей окружности стаканов. Советуем использовать клей в спрее. Его легко наносить на гладкую поверхность стекла и руки при этом останутся чистыми.

Такая композиция станет не только визуальным украшением для комнаты, но и подарит помещению приятный хвойный аромат, особенно, когда тепло от свечи нагреет веточки туи через стекло.

Декорирование новогодних свечей палочками корицы

Корица у многих ассоциируется с Новым годом, поскольку этот аромат напоминает запах свежей праздничной выпечки и горячего глинтвейна или чая. Для создания таких свечей своими руками вам потребуются цилиндрические свечи, палочки корицы, резинка, ленты или бечевка.

images_cms-image-000088606.jpg

Возьмите свечу и наденьте на нее резинку, чтобы она держалась, но не слишком туго. Теперь начинайте вставлять по кругу корицу. Когда композиция будет готова, возьмите любую тесьму или бечевку и крепко обвяжите вокруг свечу. Красиво и в духе праздника будет смотреться красная или зеленая тесьма, а также грубая бечевка из мешковины. Если же новогодний декор дома выполнен в другом цвете, используйте любой оттенок, который гармонично будет сочетаться с интерьером.

Кроме корицы по такому же принципу можно использовать тонкие деревянные веточки или ветки хвои. Место, где тесьма завязывается на узел дополнительно можно украсить любым декором по вкусу. Корицу можно дополнить сушеными цитрусовыми, орехами и звездочками бадьяна, которые легко приклеить с помощью клея-пистолета. Для украшения хвороста и хвои можно взять шишки или красные ягоды.

Важно! Во время декорирования свечей подобным образом, следите, чтобы хворост не дотрагивался до языков пламени и не мог загореться.

Новогодние свечи на перевернутых бокалах

Любите необычные решения? Тогда этот вариант украшения свечей вам обязательно понравится. Возьмите любые бокалы на тонких ножках, переверните их вверх дном и поставьте сверху свечи. Чтобы композиция не выглядела слишком простой, возьмите новогодние игрушки или мишуру и наполните ими бокалы, после чего переверните.

svechi-10.jpg

Тематическая роспись свечей

Оформить подсвечники для новогодних свечей можно с помощью росписи. Можно нарисовать цветные тематические рисунки с помощью акриловой краски или гуаши.

svechi-4-819x1024.jpg

Со своей стороны мы рекомендуем остановиться на однотонном белом варианте с блестками, который будет смотреться выигрышно с любым интерьером и новогодними украшениями. Возьмите белую акриловую краску или специальный клей, например, для папье маше. Нарисуйте на подсвечнике или прозрачном бокале желаемый узор. Это могут быть елки, звезды, снеговики, олени и т.д. Пока клей или краска не засохли посыпьте сверху стекло бисером, блестками или искусственным снегом.

Декор свечей с помощью рождественского венка

Декоративный рождественский венок – это не только украшение для окон и дверей. Венок может выполнить роль роскошного подсвечника. Лучше всего использовать традиционный хвойный венок, который можно сделать своими руками. Сделайте круглую основу из проволоки, старых газет, пенопласта или любого другого подручного материала. Детальнее о том, как сделать основу для новогоднего венка читайте в материале по ссылке. Дальше вам необходимо закрепить на основе ветки сосны или ели и украсить венок по своему вкусу.

ideya-krasivogo-dekorirovaniya-svechek-svoimi-rukami.jpg

Если же вам не хочется мастерить подставку для свечей своими руками, то большой выбор красивых рождественских венков из искусственной хвои для Нового года представлен в нашем каталоге по ссылке.

Чтобы готовую композицию со свечами было легко перемещать в нужное место, рекомендуем использовать круглый поднос или большое плоское блюдо в качестве подставки. Если ничего подходящего не найдется, вырежьте из плотного картона круг диаметром чуть больше чем сердцевина венка, и прикрепите дно с помощью горячего клея-пистолета. Чтобы свечи максимально заполнили пространство внутри венка и новогодняя композиция выглядела нарядно, используйте изделия разного размера и диаметра.

Свечи в банках

Если украшение вашего дома к Новому году выдержано в стиле эко или деревенской тематике, то в качестве подсвечников можно использовать простые банки для закруток.

17.jpg

Чтобы композиция выглядела интересно и нарядно, предлагаем украсить горлышко банки ажурной тесьмой или бечевкой из мешковины, на которых можно закрепить шишки или еловые веточки. Также можно уделить внимание дну банки, украсив его искусственным снегом и хвоей.

post_5d0099efc9f04.jpeg

Это только малая часть идей для оформления свечей в новогоднем стиле. Надеемся среди предложенных вариантов вы сможете найти что-то для себя или, возможно, наши рекомендации вдохновят вас на создание чего-то эксклюзивного и непохожего на представленные выше способы украсить свечи. Еще больше интересных идей для украшения дома к Новому году своими руками смотрите в нашем предыдущем материале «Новогодний декор своими руками: 20 удачных идей для каждой комнаты в доме».