Блог

Новый год по праву считается самым сказочным и атмосферным праздником. В ожидании чудес, подарков и семейного отдыха пребывают и взрослые, и дети. Чтобы подчеркнуть важность этого события, уместно привнести в домашний интерьер красивый праздничный декор. Постарайтесь не упустить ни единой комнаты в доме, украсив все зоны, мебель и оконное пространство. Представляем подборку лучших идей с примерами фото, которые помогут создать новогодний интерьер своими руками.

Оригинальные украшения для кухни

Сделать рабочее пространство еще и праздничным – нелегкая задача. Важно, чтобы новогодний декор своими руками не мешал процессу готовки. Поэтому оформление кухни должно сводиться к применению простых, но эффектных деталей. Достаточно просто расставить праздничные акценты, чтобы задать соответствующее настроение в пространстве.

1. Используйте простые приемы

Между полочек со специями и кухонной утварью можно аккуратно разложить детские поделки, елочные игрушки. Зачем использовать дорогие украшения? Ведь отличным кухонным декором станут ваши привычные формочки для выпекания печенья. Их металлическая фактура хорошо поддерживает общую стилистику праздника. Уместно, чтобы и на кухне преобладали серебристые глянцевые поверхности.

1.jpg

2. Декорирование обеденной группы

Подберите ленты или кружева в цветовой гамме праздника. Базовая новогодняя палитра в доме – это зеленый, красный, серебристый и золотой цвет. Перевяжите текстилем сиденья в форме эффектных бантов. К ним можно добавить и простые украшения в виде шишек, маленьких колокольчиков, звездочек.

2.jpg

3. “Продуктовые” гирлянды

Придумывая необычный декор для нового года своими руками, для кухни уместно создать гирлянду из продуктов. Выбирайте элементы, которые будут долго храниться.

Что можно использовать:

  • Высушенные в дегидраторе апельсиновые слайсы.
  • Сухую кожуру от цитрусов.
  • Палочки корицы.
  • Бутоны гвоздики (специя).
  • Фигурная вермишель, которые предварительно покрыта аэрозольной серебристой краской.

Чтобы гирлянды надежно фиксировались, нужно использовать не обычную нитку, а натуральный джут. Чередовать съедобные украшения можно с бантиками, новогодними шарами, кружевными вставками.

3.jpg

4. Гирлянды-подсвечники

Новогоднее декорирование своими руками всегда предусматривает наличие свечей в интерьере. Чтобы не покупать готовые подсвечники в дом, в кухне можно использовать ваши обычные стеклянные емкости для хранения сыпучих продуктов. Они вместительные и жаростойкие. А на дно емкостей насыпать украшение – фасоль, нут, вермишель.

4.jpg

Как украсить интерьер спальни взрослых

5. Авторский дизайн изголовья

Отличное решение – это закрепить ветки хвои вдоль изголовья кровати. Дополнить их можно мерцающими лампочками, которые в вечернее время будут смотреться празднично и уютно. Даже взрослым понравится идея спать рядом с новогодним деревом. Вы можете выбрать небольшое компактное изделие – искусственную елку в 1 м.

5.jpg

6. Фотогирлянда

Супружеской паре понравится идея создать декор своими руками к Новому году в виде гирлянды на стене. Но это необычное решение, поскольку лампочки на гирлянде можно чередовать снимками влюбленных. Стоит напечатать фото, которые демонстрируют ваши лучшие моменты уходящего года. Совместные путешествия и отдых в доме – вам будет что вспомнить и обсудить! Для реализации такой идеи лучше всего подойдут тепло-белые гирлянды, которые дает приятное, уютное свечение.

6.jpg

Праздничное оформление детской спальни

7. Съедобный декор

Родители просто обязаны создать деткам вкусный декор на НГ своими руками. Приготовьте любимое печенье ваших малышей, сделайте роспись сахарной глазурью и развесьте фигурки по всей комнате. Важный совет! Отверстия в выпечке нужно сделать еще в сыром тесте – иначе готовое печенье раскрошиться.

7.jpg

8. Декор с сюрпризом

Рождественский носок – обязательный атрибут новогодних праздников. Не нужно приобретать готовый сапог, поскольку его можно сделать и самостоятельно из подручных средств. Не пытайтесь придумать сложный дизайн. Перешить можно любую старую одежду и оживить носок блестящим дождиком, бусинами.

8.jpg

9. Снеговики-игрушки

Еще один популярный декор на Новый год своими руками – это создание игрушек для дома в виде снеговиков.

Что вам понадобиться для работы:

  • Пара старых махровых носков белого цвета.
  • Лоскутки ткани.
  • Пуговицы.
  • Булавки с головками.
  • Ножницы, клей, нитки.
  • Наполнитель.

Из носков создайте два шара разных размеров – голову и тело. Внутрь подберите доступный наполнитель: другие старые носки, вата, холофайбер. Пришейте пуговицы, булавки используйте вместо глаз и рта. Из лоскутков сделайте шарфик.

9.jpg

10.  Огромные снежинки

Трудно найти более популярный декор своими руками на Новый год, чем снежинки. Попробуйте масштабировать идею и создать декор огромных размеров. Такие метровые снежинки эффектно украсят стены в детской комнате.

10.jpg

11. Фетровые гирлянды

Вместе с детками вы можете создать долговечный новогодний декор для дома своими руками. Вам понадобится цветной фетр и шаблоны елочек. Использовать можно и другие фигурки, которые символизируют праздник. Но именно пошив елочек – простой и быстрый, не требующий особых умений. К этой работе могут присоединиться и детки, создавая украшения для интерьера своей комнаты.

11.jpg

Красивый праздничный стол

12. Мини-декор для гостей

У тарелки каждого гостя поставьте оригинальные тематические композиции. Подыщите в доме емкости, которые можно использовать: чашки и стеклянные стаканы, баночки необычной формы, старые маленькие цветочные горшки. В каждый из них поместите разные виды декора. Это могут быть искусственные ягоды, веточки ели, шишки, цветная галька, свечи.

12.jpg

13. Украшение для сервировки

Тарелки с милым декором вызовут восторг у гостей дома. Купите простые черные резинки (для волос или фиксаторы денег). С помощью нити прикрепите к ним веточки, маленькие игрушки или фигурки. Положите готовую композицию персонально каждому гостю.

13.jpg

Идеи декорирования гостиной

14. Фотозона под елкой

Обязательный атрибут гостиной на Новый год – это роскошная елка. Традиционно новогодний интерьер принято украшать серебристым декором. Поставьте в углу заснеженную искусственную елку, украсьте ее в одном цвете. Организуйте рядом тематический уголок, который на все дни праздника станет главной фотозоной дома. Сюда можно выставить муляжи новогодних подарков, рядом развесить еловые ветви и шишки, организовать уголок со свечами.

14.jpg

15. Деревце с подарками

Ель – не единственное символическое дерево на праздники в доме. Из обычных старых веток можно сделать столь оригинальный декор дома на Новый год своими руками. Достойное украшение для любой комнаты, но более уместно ставить его именно в гостиной. Внутрь коробочек спрячьте сладости. Такие домики легко сделать из обычного картона.

15.jpg

16. Украшения из подручных средств

Для интерьера на Новый год уместно даже соорудить временную мебель. Эта идея для любителей лофтов и скандинавского стиля. Из паллетов или поддонов сооружается журнальный столик. А декор, подобно светящейся звезде на стене, собирается из палок и джута.  

Адвент-календарь для деток

Существует хорошая католическая традиция: за месяц до Рождества делать для детей адвент-календари. Это маленькие коробочки, в каждой из которых спрятаны сладости и напечатанная на бумаге короткая библейская история. Ребенок будет открывать только по одному кармашку в день.

17. Календарь на декабрь

Идею можно взять на вооружение и создать календарь ожидания Нового года. Разместите на стене такую композицию в виде 31 мешочка, которые соответствуют количеству дней в декабре.

17.jpg

Чем заменить новогоднюю елку?

Современные тенденции диктуют моду на экологичность. Многие уже осознанно отказываются от вырубки лесов и выбирают высокие искусственные ели. Но некоторые вообще заменяют новогодние деревья и создают настенный декор дома своими руками.

18. Елка из подручных средств

Вот несколько идей, как может выглядеть креативная новогодняя елка. Как видите, достаточно лишь сформировать ее контуры, а наполнение может быть самым необычным: палки, кружки, банки, фужеры.

18.jpg

19.jpg

Украшение в прихожую

Эта часть дома незаслуженно игнорируется, когда речь идет о новогоднем декорировании. А ведь праздничная атмосфера должна начинаться с порога дома. Достаточно в уголке поставить маленькую елочку и развесить пару игрушек. Но акцент – на входной двери!

20.jpg

19. Рождественский венок

Это давняя традиция – украшать дверь плетеным венком. Он может провисеть все праздники – от Святого Николая до Крещения. Сделать его легко, используя сосновые веточки или прутья. За основу нужно взять прочную проволоку, чтобы по ее контуру скрутить венок. Далее дело за малым – приклеить декор в виде шишек, конфет, игрушек.

21.jpg

Эффектные украшения для окон

Еще одна важная зона в доме – это окна и балконная дверь. В целом здесь можно использовать уже классические приемы: клеить снежинки, писать поздравления на стекле, расставлять на подоконнике праздничные композиции. Но самый эффектный способ – это применение светотехники.

20. Гирлянды на окно в квартире

Развесьте их по высоте всего окна. Уделите внимание и другим зонам остекления в доме – лоджия, зимний сад. Мерцание лампочек создает очень уютную атмосферу, а с улицы всегда привлекает внимание прохожих.