Блог

Рождественский венок – незаменимый атрибут новогодних праздников. Его можно использовать для украшения праздничного стола, стен, окон, входных дверей или ворот. Сегодня совсем не сложно найти готовый венок с дизайном на любой вкус, например, в нашем каталоге представлен широкий ассортимент рождественских венков как в классическом, так и современном стиле.

Но, если вам хочется создать единственный в своем роде венок с уникальным дизайном, то, приложив совсем немного усилий, можно сделать его своими руками. Оформление венка может быть самым разнообразным - от классических сочетаний зеленой хвои, красных лент и белых снежинок до необычных решений с перьями, сочетанием неоновых цветов и т.д. В нашем материале мы сосредоточимся на основе для венка и разных способах, как сделать ее своими руками из подручных и не только материалов, например, из газет, картона и даже монтажной пены.

Какие инструменты могут пригодиться для работы?

Для создания рождественского венка вам потребуются такие инструменты:

  • Клеевой пистолет. Это универсальный помощник для рукоделия, особенно им удобно приклеивать декоративные элементы к бумажной или пенопластовой основе.

  • Проволока. Рекомендуем выбирать тонкую и гибкую проволоку, например, медную для скрепления деталей основы и надежного закрепления декора.

  • Леска. Прозрачная и тонкая леска хорошо подойдет для связывания хвойных веток, хвороста и других материалов.

  • Суперклей. Пригодится для приклеивания мелких деталей или формирования основы в тех случаях, когда недостаточно прочности силиконового клея из пистолета.

Также приготовьте для работы удобные кусачки, ножницы, нитки, скотч.

Основа для венка из соломы или травы

Сухая трава, сено или солома – очень удобный и приятный в работе материал, из которого можно быстро создать круглую основу для венка в стиле эко или кантри.

Все, что вам потребуется для ее создания – это собственно трава и леска или натуральная бечевка для связывания пучков и формирования ровного кольца.

maxresdefault.jpg

Удобней всего работать с травой длинного покоса. Возьмите пучок диаметром 2-3 сантиметра скрутите его в кольцо желаемого диаметра. Если длины пучка не хватает, тогда подвяжите к нему еще один пучок такого же диаметра. Обмотайте травяное кольцо плотно леской или бечевкой. После этого добавьте еще пучков травы, чтобы в результате у вас получилось плотное кольцо правильной формы. Травинки, которые выбиваются из круга, можно подрезать ножницами.

Совет: выбирайте бечевку в тон сена, чтобы нить не бросалась в глаза, а сливалась по цвету с цветом травы.

DSC_5.jpg

Сухую траву можно заготовить самостоятельно или приобрести в магазине зоотоваров, где есть товары для кроликов.

Основа для венка из газет

Чтобы сделать основу для новогоднего венка, вам потребуются старые газеты, скотч, клей и цветная бумага или ткань. Возьмите несколько листов, скомкайте их по длине и сформируйте кольцо, которое в дальнейшем будет каркасом для основы. Далее разрежьте газеты на широкие полоски и обматывайте каркас до получения нужной формы кольца, закрепляя все скотчем.

1312w-8.jpg

Готовая основа для венка будет выглядеть неприглядно, поэтому в конце кольцо из газет нужно обмотать цветной бумагой, тканью или тесьмой. Для закрепления используйте клей.

Основа для венка из веток

Для начала нужно найти и собрать подходящие ветки. Опытные мастера советуют выбирать молодые свежие и тонкие побеги, которые будут хорошо гнуться без заломов. Поэтому созданием такой основы для венка нужно заниматься весной.

Лучше всего для плетения кольца под рождественский венок подойдут побеги березы, хвойных деревьев или плакучей ивы. Чтобы веточки не успели засохнуть, сделать венок нужно в день сбора. Также не забудьте очистить побеги от почек, лишних сучков, сухих листьев, хвои и т.д.

Чтобы получилось сделать прочную основу для венка красивой и ровной формы, начинать вязать ветки нужно с самых толстых экземпляров. Свяжите с помощью бечевки несколько веток средней длины, чтобы получилось тонкое кольцо, которое будет основой каркаса. Далее поочередно подвязывайте следующие слоя веток, как показано на фото ниже. Для каждого последующего слоя можно брать ветки тоньше, закончив сбор самыми тонкими побегами.

images_cms-image-000013673.jpg

images_cms-image-000013679.jpg

Основа для венка из проволоки

Такую основу будет удобно декорировать веточками ели или другими природными материалами. Итак, вам нужно взять подходящую проволоку (не очень тонкую, но гибкую и дополнительно тонкую, например, из меди) и кусачки.

Отрежьте первый кусок проволоки и сделайте из него кольцо – это будет внутренний диаметр вашего будущего венка. Дальше отрежьте второй кусок проволоки на несколько сантиметров больше предыдущего, чтобы второе кольцо получилось большим по диаметру. Разместите два кольца, как показано на фото, и скрепите их между собой самодельными скобами из тонкой проволоки. Если необходимо, сделайте еще дополнительные кольца, чтобы основа венка получился шире.

Основа для венка из сизали

Сизаль – это волокно, которое получают из агавы. Найти этот материал совсем не сложно, в магазинах для рукоделия он часто есть в ассортименте. К тому же можно выбрать любой цвет по вкусу, поскольку сизаль нередко окрашивают в яркие оттенки.

fec6029fe2c10be5c11aa913a78y-materialy-dlya-tvorchestva-sizal-volokno.jpg

Для начала вам нужно будет сделать каркас из проволоки, а затем равномерно обложить его волокном, обматывая все нитками в тон сизали.

Декорировать лучше всего венок из сизали натуральными материалами: шишками, травами, веточками, сушеными цитрусовыми и орехами.

Основа для венка из картона

Лучше всего для этой цели подойдет плотный гофрированный картон, например, из упаковочных коробок. Этот метод, пожалуй, самый простой из всех. Нарисуйте на картоне сначала одно кольцо, а затем внутри первого нарисуйте второе меньшего диаметра. Вырежьте основу по внешнему и внутреннему кругу. Оптимально, чтобы ширина картонной основы была не меньше 4-5 сантиметров. Дополнительно рекомендуем обмотать основу тканью или бумагой подходящего цвета, а уже затем приступать к декорированию. Также можно обложить картонный каркас венка синтепоном или ватой. Это сделает ваш будущий венок объемным.

txt00754-i55uttcv.jpg

Важно! Основа из картона подойдет только, если вы будете декорировать венок легкими и невесомыми деталями (сухоцветами, лентами, искусственными цветами и т.д.).

Основа для венка из пенопласта

Кольца для венков из пенопласта продаются в магазинах для творчества, но можно также сделать такую основу и своими руками. Можно использовать лист пенопласта, который применяется для утепления или взять остатки пенопласта подходящего размера от упаковки бытовой техники.

1312w-5.jpg

Действовать нужно по аналогии с основой из картона. Прорисуйте два кольца разного диаметра и вырежьте каркас с помощью ножа.

Основа для венка из строительной пены

Этот способ можно рассматривать как альтернативу основе из пенопласта. Для этого вам потребуется нарисовать на картоне кольцо подходящего размера и распылить пену по этому контуру. Следите за тем, чтобы поток пены был основательным и равномерным. Дайте пене полностью высохнуть, а затем придайте заготовке ровную форму. Зачистить ненужные остатки пены можно ножом. В конце рекомендуем пройтись по основе наждачной бумагой, чтобы полностью сгладить грани будущего венка.

Основа для венка из утеплителя для труб

Раз уж мы заговорили о создании рождественских венков из стройматериалов (монтажная пена, пенопласт), то нельзя не упомянуть и такой способ изготовления основы. Купить его можно в магазинах сантехники и стоит этот материал совсем недорого.

327b7fc3f27b63c526692a149e7f4fbe.jpg

Технология создания основы предельно проста – берете отрезок утеплителя нужной длины и сгибаете его кольцом. Концы зафиксируйте скотчем. Как правило, у утеплителя есть свободный шов. Чтобы кольцо получилось ровным, сгибайте утеплитель швом наружу.

Как видите, основу для рождественского венка можно сделать из самых разных и порой неожиданных материалов. Надеемся наши способы вдохновят вас на создание праздничных шедевров для дома.

Хотите еще больше занимательных мастер-классов по созданию новогоднего декоре? Читайте нашу статью «Как сделать новогодние шары на елку своими руками»!