Как подключить светодиодный дюралайт 22.01.2021

Как подключить светодиодный дюралайт

Дюралайт считается одним из самых популярных видов светодиодной подсветки. Его широко используют в декоративных целях (для украшения деревьев и зданий, создания светодиодных фигур и т.д.), а также для организации дополнительной подсветки в интерьере или ландшафтном дизайне.

В нашем материале мы расскажем вам все, что нужно знать о дюралайте, чтобы правильно провести монтаж и подключить его своими руками.

Виды, принцип работы и устройство дюралайта

Дюралайт представляет собой светодиодную гирлянду, помещенную внутрь гибкого прозрачного шнура из поливинилхлорида (ПВХ). Работает от стандартной электрической сети 220 V.

Светодиодный дюралайт, как правило, продается катушками по 50 и 100 метров, поэтому производители предусматривают возможность резки шнура на более короткие части. Обращайте внимание на отметки на проводе. Места, в которых можно разрезать дюралайт, будут отмечены специальными значками.

Посмотрите на схему ниже, там можно увидеть как выглядит устройство светодиодного дюралайта изнутри. На картинке также показаны разные подвиды дюралайта, места деления шнура и правила подключения.

1539163115_10.jpg

Светодиодный дюралайт бывает двухжильный, трехжильный, четырехжильный и т.д. Тип зависит от количества светодиодных цепочек (гирлянд) размещенных внутри трубки. Трехжильные модели считаются самыми востребованными на рынке. По форме дюралайт бывает круглый и плоский.

Дюралайт имеет самую высокую степень защиты – IP65. Это означает, что его можно использовать, как в помещении, так и на улице, не боясь перепада температур или попадания на изделие осадков.

Дюралайт может работать в разных режимах, например, статичном или мерцающем. За переключение режимов отвечает такая деталь гирлянды, как контроллер.

Переходите по ссылке, чтобы выбрать качественный дюралайт нужной вам длины, цвета и характеристик.

Особенности подключения и монтажа дюралайта

Детали и инструменты могут потребоваться при установке и подключении дюралайта:

  • Адаптер. Эта деталь представляет собой стандартный диодный мост. Выбирайте прибор подходящей мощности для вашего метража. Большинство адаптеров рассчитаны на работу с светодиодными дюралайтовыми шнурами длиной от 50 до 100 метров.

988.jpg

  • Коннекторы. С их помощью вы сможете соединять между собой разные отрезки шнура, производить установку угловых соединений и подсоединять дюралайт к точке питания.

  • Крепежные скобы. Нужны для крепежа дюралайта на стене или других поверхностях.

  • Заглушки. Устанавливаются на свободных концах светодиодного изделия.

  • Контроллер. Опциональная деталь, если вы хотите подключать разные режимы мерцания.

item_1773.jpg

Важно! Коннекторы и адаптеры должны подходить к дюралайту по форме, а также по количеству жил.

Пошаговая инструкция:

  • Возьмите вилку с адаптером для сети  220 V и воткните ее соединительной частью в шнур так, чтобы совпадали контакты. Попробуйте подключить изделие к сети 220 V. Если дюралайт не загорелся, значит вы не соблюли полярность. Сразу же выключите гирлянду, разверните коннектор на 180 градусов и попробуйте снова подключить.

dur_cr_2.jpg

  • Если гирлянда успешно подключилась, то можно затянуть муфту, поставить термоусадочную трубку и закрепить все специальным термоустойчивым клеем, если дюралайт будет использоваться на улице.

dur_cr_3.jpg

  • Для соединения между собой отрезков светодиодного дюралайта используйте коннекторы. Места промежуточных соединений также рекомендуем укреплять клеем после проверки гирлянды на работоспособность.

Полезные советы по работе с дюралайтом

Мы собрали для вас рекомендации экспертов по подключению, установке и монтажу, с которыми важно ознакомиться перед началом работы со светодиодным дюралайтом.

  • Не держите дюралайт долго включенным в сеть, если он намотан на катушку. Это может привести к перегреву изделия.

  • Любые работы по монтажу светодиодного шнура нужно проводить в выключенном состоянии.

  • Шнур дюралайта нельзя подключать напрямую к сети 220 V. Подключение к электричеству должно проводиться только через специальные переходники, которые как правило, идут в комплекте или предлагаются производителями дополнительно.

  • Если вы планируете подключать дюралайт в помещении, позаботьтесь о вентиляции, чтобы выделяемое во время тепло не накапливалось, а свободно уходило.

  • Перед началом монтажа проверьте дюралайт по всей длине на целостность. Если трубка имеет внешние повреждения, удалите этот участок. Помните о допустимых местах разреза и кратности резки (у большинства производителей дюралайта она равна 2 метрам).

  • Особое внимание следует уделить местам соединений. После завершения установки рекомендуем обрабатывать их водонепроницаемым клеем, предназначенным для электроприборов. Также проследите, чтобы места соединений не

  • Если вы хотите подключить друг к другу фрагменты дюралайта из разных катушек, удостоверьтесь, что части имеют одинаковые рабочие характеристики и рассчитаны на одинаковое напряжение. Также нужно следить за тем, чтобы по итогу длина всех соединённых элементов не превышала допустимую длину данной модели дюралайта.

  • Светодиоды в дюралайте состоят из анодов и катодов, что предусматривает соблюдение правил полярности. Если вы перепутали полярность, то не держите изделие включенным, а сразу же исправьте ошибку, чтобы не повредить прибор.

b9f4d8a5cd4231b8549c25d3f20332d5.jpg

Надеемся наше руководство было полезным и установка дюралайта не отнимет у вас много времени и усилий.


Возврат к списку