Почему празднование нового года начинается с 1 января 02.03.2020

Почему празднование нового года начинается с 1 января

Новый год — праздник, который отмечают в каждой стране по-разному. Особенности его встречи зависят от национальных традиций, потому что сложно представить идентичность зимних развлечений в России и Китае. Однако общее в праздновании все же есть, если речь идет о главных новогодних атрибутах.

Пушистая елка с игрушками и гирляндами, раскаты боя часов, бокалы с шампанским и вручение подарков еще никто не отменял практически во всех странах. Так почему же праздник новых надежд и прощания с прошлыми невзгодами встречают 1 января?

Что мы знаем о Новом годе?

По документальным свидетельствам, третье тысячелетие до н.э. — начало чествования прихода нового года. Однако историки считают иначе и заявляют о более древнем происхождении праздника. Если согласиться с их выводами, то встреча Нового года — это древнейший из всех обычаев.

Как относились к празднику в Вавилоне?

Стоит на время вернуться в Древнюю Месопотамию. Именно там, в Вавилоне, принято было отмечать весеннее равноденствие. Местные жители не смогли устоять перед очарованием дня, когда природа в томной неге пробуждалась от зимнего сна.

Мардук, верховный бог и покровитель Вавилона, стал главной причиной возникновения народных гуляний. В честь него устраивали карнавалы, маскарады и триумфальные шествования. Новый год по-вавилонски отмечали двенадцать дней. Поводом для начала чествования Мардука становилось прибытие вод двух могучих рек — Евфрата и Тигра. Работать в эти дни было запрещено, поэтому люди веселились вплоть до начала земледельческих работ.

Празднование Нового года в Древней Греции и Риме

Летнее солнцестояние (22 июня) — день, когда греки восхваляли бога виноделия Диониса. Новый год у них начинался не 1 января, а именно в этот период. Прославленные на века Олимпийские игры стали поводом для начала греческого летоисчисления. Удивителен тот факт, что привычный на свадьбах тамада был главным организатором новогодних банкетов в южной стране.

46 год до н.э. ознаменовался появлением юлианского календаря. Возник он по велению Цезаря Новый год отмечать 1 января. Приказ императора распространился на Рим и завоеванные им страны. Однако в течение многих столетий годовой цикл начинался с учетом сельскохозяйственных работ.

Почему первый месяц назвали январем? Его стали так величать в честь бога Януса, которого в Риме задабривали щедрыми жертвоприношениями. Не только высшие силы удостаивались знаков внимания у этого народа. Лавровые ветки римляне дарили друг другу в канун начала нового года.

Встреча Нового года в Египте

Разлив реки Нил возвещал об очередном посевном сезоне. Почему в Новый год египтяне считали нужным наполнять специальные сосуды водой из могучей реки? Жители страны пирамид были уверены, что в этот день Нил дарит возможность смыть с себя былые невзгоды и прегрешения.

Кроме «святых» водных процедур, было принято одаривать друг друга презентами и устраивать ночные забавы с танцами под музыку.

Празднование Нового года в Китае

Местные жители отмечают этот день с учетом древних традиций. Начинается празднование по китайскому календарю с привычных пышных процессий и зажигания тысячи фонарей.

В далекие времена Новый год в этой стране чествовали на протяжении месяца. Интересно летоисчисление по-китайски, потому что 2020 год у них наступит 25 января. Однако жители древней державы празднуют Новый год и 1 января. Они могут нарядить елку, если придерживаются европейских традиций. И все же стоит помнить, что китайцы апельсинами и мандаринами без проблем заменяют лесную красавицу.

Новогодние славянские гуляния

Язычники часто веселились, потому что этого требовало поклонение множеству богов. Обделить вниманием кого-либо из них означало навлечь несчастье на весь народ.

День зимнего солнцестояния с его костром и Колядой встречают и потомки язычников. Почему сохранилась такая традиция? Ответ прост: русский люд любит народные гуляния, организованные с размахом.

1699 год стал переломным в вопросе этого праздника. Петр I издал указ о том, что 1 января считается отныне первым месяцем в году. С этого начинается новый цикл и по сей день. Празднуют его с традиционной елкой и привычными всем фейерверками.

Какие новогодние традиции нужно знать?

Начинается новая страница в жизни каждого человека, и пора узнать о проведении чудесной ночи в разных странах. Об интернациональности при этом стоит забыть, потому что одинаковых традиций в разных странах не бывает.

  • Япония. Начинается празднование в стране восходящего солнца после 108-го колокольного удара. Японцы берут в руки грабли для сбора счастья по частичкам.
  • Болгария. Празднуют Новый год в этой стране с размахом. Можно назвать такой подход к веселью сентиментальным. Болгары встречают новый цикл поцелуями в полной темноте. Затем они включают свет и отмечают праздник за полным вкусных блюд столом.
  • Италия. У жителей жаркой страны Новый год начинается с избавления от рухляди в виде старых стульев и утюгов.
  • Бразилия. В латиноамериканской стране практически все праздники встречают в белых одеяниях. Такое облачение считают верной защитой от нечисти.
  • Эквадор. Нижнее белье в этот день выбирают с особой тщательностью. Эквадорцы уверены, что вместе с ним они встречают прибыль и успехи на любовном фронте.
  • Панама. Пошуметь там любят и по будням. Панамцы отмечают праздник под громкий свист и завывание сирен машин.
  • Чили. Латиноамериканцы празднуют приход Нового года с монеткой в обуви и ложкой с чечевицей.
  • Дания. Здесь существует традиция, что год начинается только после битья посуды под окнами приятелей.
  • Испания. Любители боев с быками празднуют новогоднюю ночь с угощением в виде винограда. Под каждый бой часов они с грозди отрывают по одной ягоде.

Отмечают новогоднюю ночь в разных странах на свой лад. Объединяет все народы желание быть в следующем году более счастливыми и миновать все невзгоды. И не важно, встречают они его с друзьями за богато накрытым столом или за символическим бокалом шампанского в одиночестве.


Возврат к списку