Блог

Яркий праздник Новый год требует яркого декора! Сказочно светящиеся гирлянды, интересно оформленная елка, праздничные украшения в комнатах уже стали традицией. В нашем интернет-магазине вы можете выбрать разные виды новогодних гирлянд. Чтобы посмотреть каталог - перейдите по ссылке.

Дополнить эту картину помогут трафареты на окна - благодаря им на стеклах поселятся сказочные персонажи или композиции из снежинок, так что каждый раз выглядывая на улицу, вы будете напоминать себе о приближении новогодних праздников.

Что понадобится, чтобы украсить окно новогодним трафаретом?

Начнем с того, что можно купить готовый трафарет или самостоятельно его распечатать, поискав в интернете интересные формы новогодних вытынанок. Для тех, кто хорошо рисует, все еще проще - создайте на бумаге картинки, которые хотели бы перенести на стекла. Существует огромное количество готовых красивых шаблонов из бумаги, которые будут отлично смотреться на новогодних окнах, но при желании всегда можно включить фантазию и создать уникальный узор собственными руками.

Для всего процесса нанесения трафаретов понадобится бумага (желательно листы А4), ножницы и канцелярский нож, средства, которыми будут приклеиваться вытынанки. Вырезать можно не только из обычной белой бумаги, интересно смотрятся новогодние украшения на окна других цветов. Если под рукой не найдется цветной бумаги, используйте краски. Такие украшение часто дополняют подвесными фигурками, вырезать шаблоны которых можно из плотного картона, нескольких слоев бумаги. 

На этапе подготовки материалов и продумывания новогоднего декора стоит создать приблизительную схему расположения вытынанок на окне. Выбирая размеры, форму, стиль украшений, примите во внимание площадь комнаты и освещение - слишком объемный декор не всегда уместен в маленьком темном помещении. Важны размеры окна - чем оно больше, тем объемнее можно подготовить вырезалки. Украшения не должны мешать прохождению света в комнату. Их можно разместить симметрично по определенной схеме или создать из разных узоров хаотическую картинку - это дело вкуса.

Как правильно вырезать и клеить украшения?

Пошагово подготовка новогодних трафаретов происходит так:

  1. Подготовить материалы - бумагу, краски, ножницы и другое. Понадобится разделочная доска, чтобы не повредить столешницу.

  2. Выбрать и раскрасить шаблоны, если не берете готовые вытынанки.

  3. Вырезать трафарет ножницами, осторожно канцелярским ножом поправить мелкие детали будущего украшения.

  4. Подготовить клеящее вещество. 

  5. Прикрепить трафареты на окна.

Процесс вырезания новогодних украшений из бумаги требует особой тщательности, важно сохранять плавность линий, проследить, чтобы черные линии, которыми была очерчена картинка, не остались на вытынанке. Сначала рекомендуют вырезать ножом внутренние элементы, а общий контур вытынанки вырезают уже в конце.

В качестве клея для новогодних трафаретов можно использовать несколько вариантов:

  • Мыло. Это один из самых простых и распространенных способов приклеить трафарет к окну. В большую миску нужно вылить два стакана теплой воды и растворить в них две ложки натертого твердого мыла или обычного жидкого. Кисточкой наносите средство на вырезанный шаблон и приклеиваете его к окну.

  • Зубная паста. Хороший способ приклеить новогодние украшения, которые получилось вырезать из твердой бумаги. Стоит выбирать зубную пасту белого цвета, чтобы она не просвечивалась через шаблон, если он все же будет из тонкой бумаги. Средство хорошо застывает, поэтому украшение будет надежно прикреплено.

  • Жидкость для мытья посуды. Нужно налить средство в миску и, обмакнув им кисточку, нанести на шаблон. Удобно тем, что после снятия трафаретов будет просто отмыть окно. 

  • Двусторонний скотч. Это простой в применении метод, который не требует особой подготовки. Единственный его минус в том, что на окнах остаются следы, которые можно отмыть жидкостью для снятия лака или растворителем.

  • Клей-карандаш или ПВА. Стоит нанести клей тонким слоем на новогодний трафарет и прикрепить к окну. Средство легко отмоется от стекла после снятия декора, но не следует применять клей-момент - так можно испортить не только украшение, но и все окно.

Красивые альтернативы трафарету

Украсить окно небанально поможет также детская раскраска. С помощью кальки рисунок из раскраски можно перенести на бумагу, а потом вырезать из нее трафарет. Дополнить его можно самостоятельно, продумав, где на картинке можно сделать прорези.

Еще один способ оригинального оформления окна - рисование с помощью шаблонов трафаретов. Для этого понадобятся краски или зубная паста. Вырезав из бумаги формата А4 трафарет, не выкидывайте сам лист - именно он станет шаблоном для рисунка. Нужно приложить бумагу к окну и по внутреннему контуру обвести узор. В новогоднем оформлении окон можно совместить несколько вариантов - подготовить трафареты вместе с картинками из краски, главное - не боятся экспериментировать и дать волю фантазии.

Выбираем лучшие новогодние трафареты

В интернете представлено огромное количество шаблонов для трафаретов на окна. Снежинки, елки, сказочные персонажи, символы грядущего года - только часть из всех возможных вариантов оформления из обычной бумаги. Рассмотрим подробнее.  

Композиции из снежинок

Снежинки - один из самых популярных сюжетов новогоднего декора. Они могут быть разных форм и размеров. Такие трафареты просто вырезать собственными руками без использования шаблонов из интернета, если вы помните школьные уроки труда.

Ранее мы уже писали о том, “Как сделать новогодние снежинки из бумаги своими руками”  Для оригинальных композиций на все окно можно применить и более разнообразные готовые шаблоны.

Елочные украшения

Елочные игрушки и композиции с ветвями елки также могут стать отличным декором. Интересно поэкспериментировав с такими узорами, можно создать композицию как будто в окно стучатся ветки елки, увешанные игрушками. Популярны также небольшие шаблоны самих елок.

Вытынанки со сказочными героями

Богатыри и чародеи, сказочные принцы и принцессы, герои народных преданий и новогодних диснеевских мультфильмов, окруженные замками или народными избами - вырезав такие узоры, можно создавать на окнах целые сюжеты. Часто подобные шаблоны требуют немалого мастерства, так как состоят из большого количества мелких деталей, которые не просто вырезать из бумаги.

Новогодние персонажи

Один из часто используемых вариантов - шаблоны с Дедом Морозом, Снегурочкой, снеговиками. Такие трафареты на окна будут удачным напоминанием о празднике, если в доме есть дети. Оформление на новогоднюю тематику всегда можно комбинировать, вместе со снеговиками вырезать елки и снежинки, добавлять сказочных персонажей и поздравления с Новым годом, заснеженные городки, домики.

Рождественские вытынанки

Рождественская тематика не менее популярна. Ангелочки, колокольчики, новогодние свечи - самые распространенные ее атрибуты. Поскольку Рождество идет сразу после Нового года, нет надобности внимать новогодних персонажей и заменять на рождественских, просто создайте интересное украшение на окне, сочетая их.

Вытынанки с цифрами и символами наступающего года

На окнах с помощью трафарета создаются надписи красивыми шрифтами поздравлений с Новым годом. Распространены также украшения с символами года по восточному календарю, например, символом 2021-го станет бык.

Заниматься такими поделками не обязательно в одиночестве, привлеките к этому всю семью, подарив родным еще один способ интересно провести досуг вместе. Выбирайте трафареты на окна по собственному вкусу, смелее экспериментируйте и создавайте свои шедевры - сделайте дом на время новогодних праздников еще уютнее!