Блог

Новогодние праздники – любимое время всех детей и их родителей! Еще за месяц до наступления декабря, у многих появляется особое приподнятое настроение, чувство приближения чудес, волшебства. Всем хочется встретить новогодние праздники красиво, преобразить дом, придумать подарки, купить новогодние украшения для елки.

Украшению ёлки и оформлению домашнего интерьера к Новому Году всегда уделялось большое внимание. При этом, необязательно покупать дорогие игрушки. Многие удивительные вещи можно сделать своими руками.

Игрушки ручной работы, новогодние шары с росписями, гирлянды, фонарики, снежинки из бумаги, ёлочки из шишек - все это можно делать вместе с детьми. Дети всегда любят создавать своими руками интересные штуки. А если делать это вместе с мамой и папой с целью подготовки к празднику – мотивация вырастает в разы. Можно научить ребенка вырезать снежинки. В дальнейшем, он будет сам придумывать узоры и изобретать интересные поделки.

Снежинки можно создавать в различных техниках. Их огромное множество: оригами, квиллинг, аппликация, бисероплетение и многое другое.

Новогодние снежинки своими руками в простой технике оригами

Искусство вырезания узоров из бумаги впервые появилось в Древнем Китае во II веке до нашей эры, когда была изобретена сама бумага. Древние китайцы вырезали из бумаги цветы, звёзды, фигурки и силуэты животных. Со временем, люди развили это искусство и стали создавать еще более удивительные вещи, складывая из бумаги разные фигурки. Так появилась техника оригами.

Чтобы сделать снежинку из бумаги, достаточно простой схемы сложения. Она не требует никаких особых навыков. Для создания снежинки потребуется:

  • белая бумага (желательно тонкая, подойдут салфетки, калька или обычная офисная бумага А4 формата);
  • карандаш для нанесения узора;
  • острые маникюрные ножницы.
  1. Вырезаем из бумаги квадрат 12×12 см, 15×15см. Складываем его пополам. Затем еще раз складываем пополам. Отгибаем угол - получается треугольник с одной длинной стороной.
  2. Чтобы получилась круглая снежинка, немного срезаем часть треугольника по длинной стороне, таким образом, чтобы треугольник получился равным со всех сторон.
  3. Теперь можно нанести узор. Остро заточенным простым карандашом рисуем на треугольнике узоры. На первых порах можно нарисовать простые узоры. Это могут быть полумесяцы, ёлочки, зубчики, округлые грани, сужающиеся на уголках, различные геометрические фигурки.
  4. Когда эскиз готов, аккуратно, тоненькими маникюрными ножничками вырезаем все узоры на треугольнике. После чего, разворачиваем снежинку и любуемся результатом!
  5. Идеи для узоров и готовые схемы для вырезания снежинок можно почерпнуть в интернете, в пошаговых мастер-классах с фото, в книжных магазинах и журналах для творчества. Но лучше всего получаются свои собственные придуманные узоры. Каждая снежинка, сделанная своими руками – будет уникальна, даже если вы старались делать их похожими.

    Второй способ складывания снежинки: вырезать квадрат, сложить его по диагонали, затем по осям. На полученный треугольник нанести рисунок. Аккуратно вырезать и развернуть.

    Снежинками из бумаги можно украсить окна, ёлку, стены. Можно создать из снежинок гирлянду и развесить по дому. Оригинальным решением будет каждую снежинку привязать к ниточке, закрепив другой конец на потолке (лучше всего это делать со старшими). Интересный эффект получается, если взять снежинки разных размеров: крупные, средние, мелкие. Так можно создать в комнате ощущение снегопада.

    Из снежинок можно даже сделать платье или костюм снегурочки. В таком наряде можно отметить новогодние праздники красиво и оригинально, а еще получаются колоритные фото.

    Другие способы создания новогодних снежинок

    Интересным решением будет создание объемных 3D снежинок. Технику изготовления подобных украшений из бумаги можно посмотреть в любом пошаговом видео в интернете.

    Снежинки для украшения можно сделать не только из бумаги, но и других материалов: пенопласта, картона, ткани, бисера, полимерной глины и даже из дерева. Можно делать снежинки из декоративной тесьмы, используя блестки, пайетки, камни, стразы. Все эти материалы приобретаются в магазинах швейной фурнитуры, стоят недорого.

    Таким образом, новогодние игрушки и снежинки своими руками можно создавать из чего угодно - все зависит от вашей фантазии! Иногда, достаточно просто разложить на столе все эти яркие красочные материалы, и желание сотворить своими руками красивые новогодние украшения появится само собой. Вырезание снежинок к Новому Году с детьми - это не только увлекательный, но ещё и полезный процесс. Ведь такие занятия развивают у ребенка фантазию, чувство прекрасного и художественный вкус.