Блог

Хэллоуин - один из самых атмосферных праздников, таинственная и немного жуткая атмосфера которого завораживает любителей пощекотать нервы. Вместе с тем это идеальное время для творчества - всегда можно применить свои художественные и рукодельные таланты, чтобы украсить квартиру к празднику. Это будет весело и легко! Чтобы создать красивые украшения своими руками, понадобится поездка в магазин и максимальное использование того, что найдется в шкафу. Если желаете, чтобы квартира на Хэллоуин выглядела устрашающе интересно, прочитайте наши советы!

Традиции Хэллоуина

Сейчас Хэллоуин воспринимается как американская традиция, распространенная голливудскими фильмами. Однако ее корни куда глубже, и началось все в Европе. В ночь на 1 ноября древние кельты отмечали праздник Самайн, зажигая костры и надевая причудливые костюмы с целью отогнать призраков. В 8 столетии тогдашний Папа Римский объявил эту дату днем почитания всех святых. Вскоре две традиции тесно переплелись, а вечер накануне обрел название Хэллоуин. Со временем первоочередными традициями праздника стали застолья, вырезание фонарей из тыквы, люди наряжались в костюмы и принимали угощения.

В наши дни празднование Хэллоуина захватывает весь мир. На разных континентах, в разных странах ночь на 1 ноября превращается в захватывающий праздник, огромный маскарад. Проводятся тематические вечеринки, люди декорируют свои дома на хэллоуинскую тематику, надевают костюмы и собираются за просмотрами фильмов ужасов. При этом каждая страна может похвастаться своими традициями отмечания Хэллоуина. В Ирландии и Шотландии до сих пор отмечают Самайн с играми вокруг костров и застольями. В Японии ежегодно проводится самый большой костюмированный парад на честь Хэллоуина. В Польше вечером 31 октября люди посещают могилы родственников, оставляя там горящие лампадки - в эту ночь все кладбища страны залиты яркими огнями. Америка известна традицией, когда дети ходят из дома к дому, собирая сладости.

Для нашей страны Хэллоуин является относительно новым празднеством и еще не стал так широко популярен, как в других странах. Тем не менее, этот праздник - еще один отличный повод повеселиться. Поэтому в ночь на 1 ноября проводится огромное количество костюмированных вечеринок в клубах и барах, а семейные люди отмечают день в домашнем кругу, декорируя квартиру и готовя вкусности.

Благодаря этому постоянно возникает все больше идей, как украсить дом своими руками с помощью гирлянд, тыкв, фонариков и других праздничных атрибутов. Фантазировать можно безгранично, но всегда есть возможность воспользоваться уже готовыми советами, испробованными другими. Предлагаем следующие варианты. 

Как украсить гирляндами, свечами, лампами

Если главным древним атрибутом Хэллоуина служили огни, то сейчас эту миссию можно возложить на гирлянды и лампы. Осветите комнаты как можно ярче! Простой декор из гирлянд можно сделать своими руками быстро и без лишних усилий. Максимально используйте имеющееся освещение, делая его более тусклым, чтобы создать ощущение таинственности, как будто в любой момент может появиться что-то жуткое. Вот несколько способов создать идеальную иллюминацию на Хэллоуин:

  • Создайте паутину из гирлянд на стене, украсьте ее вырезанными из картона фигурками летучих мышей, призраков, черепов. Выбрать гирлянду для такой цели можно здесь.

  • Приклейте пластиковые вырезанные фигурки тех же летучих мышей к внутренней стороне абажура настольной лампы. Когда лампа включится, будут заметны темные силуэты. Важно убедиться, что фигурки прикреплены не слишком близко к лампочке.

  • Зажгите несколько белых свечей, с которых капает “кровь”. Поместите свечи на бумажное полотенце и поджигайте их красной свечой, пока из нее не накапает достаточно воска, чтобы создать впечатление, будто по бокам стекают капли крови.

  • Зажгите оранжевых бумажные фонарики и декорируйте ими комнату.

  • Вырежьте на тыкве лицо, силуэт или другой жуткий рисунок, поставьте внутрь свечку или положите небольшую гирлянду на батарейках.

  • Зажгите в разных местах маленькие белые свечи и рассыпьте вокруг них несколько поддельных черных жуков. Такие поделки можно купить готовыми или сделать собственными руками из пластика, картона.

  • Если домашние лампы очень яркие, замените лампочки на более тусклые, чтобы добиться максимального приглушенного освещения.

Больше о том, как использовать в декоре светящиеся праздничные огни, можно почитать в статье “20 оригинальных способов украсить комнату гирляндой”.

Королева праздника - тыква

Используйте тыквенную тематику на полную. Самый главный атрибут Хэллоуина должен быть в центре внимания, поэтому обязательно стоит украсить им дом. Не нужно перебарщивать с тыквами, но придумайте больше оригинальных способов применить их. Например это могут быть:

  • Воздушные “тыквенные” шары. Просто возьмите несколько оранжевых воздушных шариков, нарисуйте на них страшные лица черным маркером. Разложите изделия по полу или подвесьте к потолку.

  • Яркие тыковки-приведения. Купите несколько тыкв и разрисуйте их черным, серебристым, покройте блестками. Расставьте по углам комнаты. В свете гирлянд и свечей блестки будут выглядеть жутковато.

  • Приготовьте тыквенные блюда как угощение к празднику, которое поможет украсить стол и общую атмосферу.

Жуткая лаборатория

Интересный вариант домашнего декора на Хэллоуин - имитировать образцы человеческих останков, таинственных растений как будто в лаборатории мага или странного ученого. Возьмите несколько больших стеклянных банок, наполните их водой и добавьте капли зеленого красителя, пока вода не обретет красивый зеленый оттенок. Поставьте банки на кухне, в спальни, прихожей, украсьте видные места. Внутрь можно положить:

  • Любые старые мелочи - руку поломанной куклы, детскую игрушку, уже бесполезную для прямого использования, оловянного солдатика, подарочную фигурку.

  • Засушенные цветы, головки мака, сосновые шишки, веточки и корешки различных растений.

  • Небольшой череп или несколько искусственных глазных яблок, которые можно подыскать в магазинах тематического декора.

Идеи как украсить стены

Оформление стен может стать самым ярким элементом подготовки к Хэллоуину. Просто добавив несколько оригинальных аксессуаров к уже имеющимся картинам, полкам, можно сделать праздник более атмосферным, украсить по-особенному. Вот несколько вариантов, которые легко применить:

  • Закройте несколько картин белыми простынями. Это добавит атмосферы заброшенного дома, в котором скрываются тайны.

  • Нарисуйте на зеркалах жуткие глаза, чтобы гости испугались, смотря в них..

  • Если имеются застекленные картины, покройте их фальшивой кровью. Убедитесь, что нанесли краску на стекло и она легко смоется.

  • Повесьте паутину на стены. Для этого можно разорвать большие куски хлопка, использовать старую марлю или купить готовую паутину в магазине.

Украсьте жилище черным

Темные силуэты, привидения, паутины - еще далеко не все, чем можно удивить на Хэллоуин. Больше жути добавит жилище, если украсить его таинственными траурными элементами. Главное больше, больше черного цвета! Попробуйте так:

  • Обмотайте воздушный шар полупрозрачной черной тканью и прикрепите возле двери.

  • На стенах есть портреты? Сделайте черные маски на глаза и осторожно прикрепите изображенным на портретах людям.

  • Статуэтка черного ворона в самом неожиданном месте или разбросанные по полу черные перья будут в тему.

Вселяющие ужас сюрпризы

Наполните жилище жуткими, ледянящими кровь сюрпризами. Всегда можно украсить помещение, сделав обычное необычным, добавив несколько дополнительных штрихов, чтобы воссоздать атмосферу настоящего Хэллоуина. Попробуйте следующее:

  • Поставьте на пол ржавую клетку для птиц, распахните дверцу, а на дно положите искусственных крыс.

  • Сломайте на улице пару голых веток и воткните в цветочные горшки.

  • Купите букет красивых белых роз, а затем украсьте их маленькими искусственными черными муравьями, пауками, гусеницами.

  • Сделайте гирлянду с летучими мышами из черной плотной бумаги, развесьте на всех стенах.

  • Подвесьте к потолку несколько привидений - замотайте в белые платки теннисные шарики, перевязав платок ниже, чтобы получилась голова, а тогда воткните в каждый шарик пару черных булавок вместо глаз.

  • Создайте привидения из подушек. Оберните каждую подушку белыми полосками бинта или другой ткани, закрепите клеем. Затем приклейте к подушке глазные яблоки из черного фетра или пришейте большие пуговицы.

Включив фантазию, можно придумать еще массу идей, как украсить свой уголок на Хэллоуин! Главное, чтобы, несмотря на все искусственные ужастики, вам было дома комфортно!