Блог

Яркие, необычные, сияющие гирлянды - идеальный способ создать атмосферу волшебства и уюта в комнате. С помощью такого украшения организовать праздник в доме можно в любое время года, для этого не обязательно ждать новогодних праздников и елки. Тем более, если у вас есть настроение для творчества и время, чтобы порадовать себя световым декором.

1. Украшаем окно сиянием

Снимите шторы с окна и по его периметру прикрепите электрическую гирлянду, придав комнате больше света. Или можно не снимать шторы и повесить светящиеся лампочки за ними, создавая иллюзию света, который пробивается с улицы, когда уже стемнело. Интересно будет использовать такой прием осенью или зимой, когда солнце заходит рано.

2. Вместо звезд зажигаем огни под потолком

Прикрепите с помощью двухстороннего скотча гирлянды под потолком комнаты, например, над кроватью, создав таким образом мини-копию звездного неба, которым можно наслаждаться не выходя на улицу. Используйте также свисающую бахрому, чтобы “сделать звезды ближе”.

3. Подбираем новую “одежку” для зеркала

Обтягивать большое зеркало в раме электрическими гирляндами - популярный праздничный прием. Такая подсветка окажется полезной и украсит интерьер, а само зеркало будет напоминать портал в мир праздника.

4. Подсвечиваем стол

Подготавливая праздничный стол в комнате, украсьте его гирляндами в произвольной форме. Можно выбрать изделия в форме крупных шариков или снежинок, которые отлично впишутся в композицию на столе и не будут мешать во время ужина.

5. Создаем праздничный наряд для домашнего растения

Мелкие огоньки на вазонах или цветах придают комнате особого уюта. Можно поставить такое домашнее растение рядом с кроватью и использовать как ночник, любуясь ярким светом и зелеными листьями.

6. Пишем огнями на стенах

Светящиеся лампочки можно повесить на стене хаотично, создав произвольный узор, выделить ими полки, картины. Второй вариант - создать из гирлянды надпись. Это может быть ваше имя, пожелание счастливого нового года или любое другое приятное слово, которое заставит вас улыбаться, глядя на него.

7. Делаем рабочее место ярким

Сделайте свое рабочее место светлее и ярче - украсьте его интересными гирляндами в произвольном виде. Это могут быть большие лампочки или мелкие нити, главное, чтобы садясь за работу, с дополнительным светом вы получали прилив энергии.

8. Больше света, больше воспоминаний - создаем фотогирлянду

Прикрепите гирлянду к стене, а на нее с помощью прищепок развесьте полароидные фотографии. Мягкая подсветка превратит композицию в арт-объект, а ваша комната будет напоминать уютный домашний вернисаж.

9. Скрасим изголовье кровати

Повесить гирлянду у изголовья можно используя двусторонний скотч или маленькие гвозди, забитые в стену. Если изголовье металлическое, можно прямо его обтянуть и украсить светящейся нитью.

10. Заменяем елку

Если не планируете на Новый год ставить в комнате живую или искусственную елку - сделайте ей альтернативу, приклеив ленту из светящихся лампочек в форме елки к стене. Можно также соорудить конструкцию из книг и украсить ее этим ярким аксессуаром.   

11. Мастерим лампу

Наполните тонкими нить-гирляндами с мелкими лампочками стеклянные банки, клоши, пустой аквариум, неиспользуемые прозрачные подсвечники или обычные бутылки. Возьмите устройства на батарейках, чтобы тянущиеся к розетке шнуры не портили вид. Такую самодельную лампу можно использовать не только для украшения, но и как прикроватный ночник, а также повесить на стену, если позволит конструкция.

12. Имитируем огни цирка

Заскучали за цирковыми огнями и горящими обручами? Организуйте такое в своей комнате - для этого достаточно намотать гирлянду на хулахуп и подвесить к потолку - делать трюки не придется, но даже просто смотреть на такую красоту - отличный рецепт поднятия настроения. Если обруча дома не найдется, можно использовать пяльца для вышивания или скрутить круг из подручных гнущихся предметов.     

13. “Зажигаем” камин и очаги

Если в вашей комнате есть камин, просто положите внутрь на дрова клубок скрученных гирлянд. Если камина нет, организуйте самодельный “очаг”: несколько камней по периметру, несколько мелких веточек посредине, а наверх - яркая светящаяся ленточка. Можно просто взять металлическое блюдо и положить в него пару полен, а наверх - ленту из лампочек.

14. Огни вместо шторы - используем свисающие гирлянды

Этот вариант подойдет для зонирования комнаты. Отделите зону с кроватью от рабочего места с помощью дождь-гирлянды, подвесив ее к потолку. Если в комнате уже повесили ширму, можно просто прикрепить к ней светящиеся нити - не бойтесь, что в помещении потемнеет, наоборот - станет светлее.

15. Придаем свежести вазам и фоторамкам

Это еще один способ сделать лампу или ночник из вазы, особенно если она прозрачная, а также украсить любимые фотоснимки, декорировав их рамки гирляндами по периметру. Используйте изделия с мелкими лампочками, работающие на батарейках.    

16. Украшаем ветки

Придать дому свежести могут обычные голые ветки из заднего двора, украшенные тонкими гирляндами. Поставьте их по обеим сторонами кровати или в углу комнаты, получив тем самым оригинальный предмет декора. Несколько веток можно повесить возле окна.

17. Еще больше яркости полкам и шкафам

Разложите гирлянды в произвольном виде на полочки и в застекленные шкафы - сделайте маленькие “очаги” в самых неожиданных местах комнаты. Этот прием создаст дополнительную подсветку и интересно украсит дизайн. 

18. Идем на огни - украшаем входную дверь

Электрическую гирлянду можно повесить по периметру двери на мелких гвоздиках или использовать яркие нити с лампочками как вуаль, завесив ними вход. Согласитесь, интересно будет каждый раз входить в комнату, появляясь из огней.  

19. Дарим новый вид всему, что “не смотрится”

В комнате стоит статуэтка, которая уже не актуальна, но выбросить жалко? Есть пустая припыленная шкатулка? Подсвечник, в который вы не ставите свечи? Картина, которую никак не соберетесь повесить? Все это можно украсить яркими лампочками, подарив “новую” жизнь ненужным вещам.

20. Отпускаем фантазию на свободу

Главное дать пространство вашей фантазии. Вы сами лучше всего знаете свою комнату, видите все предметы интерьера, которые можно украсить гирляндами. Не бойтесь создавать светящиеся композиции из подручных материалов - книг, статуэток, корзин, предметов рукоделия. Даже светящийся “хаос” на стенах и полочках смотреться выигрышно, если удачно скомбинировать разные лампочки, дополнить их свечами и другим декором. Экспериментируйте, и все получится!