Блог

Иногда в круговороте повседневных дел и забот нам трудно остановиться и насладиться моментом. А так хочется чтобы праздники не проносились мимо нас, а оставляли на душе приятное послевкусие и море теплых воспоминаний.

В нашем материале мы постарались собрать для вас лучшие приемы, с помощью которых вы сможете поднять себе настроение, почувствовать дух Нового года и найти вдохновение для создания настоящей новогодней сказки для своих близких.

Продлите момент Нового года

Многие признаются, что им подготовка к Новому году запоминается и приносит радости намного больше, чем само празднование. Именно поэтому начинать создавать вокруг себя новогоднюю обстановку мы советуем не 30-31 декабря, а намного раньше.

Ориентироваться здесь рекомендуем на рождественские и новогодние ярмарки. Как правило, они открываются уже в начале декабря, а в Европе даже в конце ноября (связано это с тем, что в европейских странах Рождество празднуют 25 декабря).

Поэтому смело посвящайте декабрь предновогодним хлопотам и наслаждайтесь каждым зимним днем!

Нарядите новогоднюю елку и украсьте дом

Этот пункт самый очевидный из всех, но не сказать о нем нельзя. Елка – это главный символ Нового года. Начните праздничное преображение именно с нее. Нарядное дерево задаст тон и поднимет настроение. Когда в комнате будет стоять красивая и пышная елка, вам сразу же захочется преобразить и все остальные зоны дома, чтобы каждый уголок выглядел уютно и нарядно.

759207-faqqy97uq.jpg

Самое простое, что можно сделать – это развесить везде светодиодные гирлянды. Ими можно украсить окна, балкон, стены, а также подсветить элементы декора, изголовье кровати и т.д. Больше всего уюта добавляют гирлянды с тепло-белым свечением, которое наиболее близко по оттенку к живому огню (переходите по ссылке и выбирайте тепло-белые гирлянды для дома и улицы), хотя вы можете выбрать и любую другу цветовую гамму, которая нравится вам лично.

Уделите внимание каждой комнате. Расставьте повсюду милые тематические композиции, фигурки, свечи, зимние букетики. К слову, милые букетики в новогоднем стиле вы легко сможете сделать своими руками. В любом магазине для рукоделия можно купить искусственные еловые веточки, хворост, веточки с ягодами рябины или калины. На фото ниже представлены несколько интересных вариантов, которые легко создать в домашних условиях.

da1df513656c42d6a0a758e68bb5b9ed.jpg

Чтобы новогодний декор быстро не наскучил, важно во всем знать меру. Украшения должны хорошо сочетаться с общим стилем вашего интерьера, а также быть практичными и не мешать.

Смотрите новогодние фильмы

Если атмосфера вокруг вас не очень помогает обрести новогоднее настроение, тогда можно мыслями перенестись туда, где мерцают праздничные огоньки, искрится белый снег и пахнет морозом и мандаринами. Лучше всего с такой задачей справляются фильмы о Новом годе. Особенно поднять настроение и вернуть вас в состояние праздника способны картины, которые вы уже видели не раз, например, «Один дома» или «Ирония судьбы».

Можно заранее составить список любимых фильмов, которые вы уже смотрели, чтобы поностальгировать, а также добавить новые для себя кинокартины.

Каждый вечер или раз в неделю включайте очередной тематический фильм, укутывайтесь в теплый плед и пейте горячий чай – новогоднее настроение гарантировано.

9rEvW2MWXOXnob2DKYkB2WWQZM7geVBRXSkZ6tHl.jpeg

Мы собрали для вас приблизительный список фильмов про Новый год, которые можно посмотреть самому, в компании друзей или в семейном кругу:

  • «Гринч — похититель Рождества»;

  • «Морозко»;

  • «200 сигарет»;

  • «Любите Куперов»;

  • «Елки» (1, 2, 3 и т.д.);

  • «Бойфренд на Рождество»;

  • «Реальная любовь»;

  • «Вечера на хуторе близ Диканьки»;

  • «Поменяться местами»;

  • «Кошмар перед Рождеством»;

Новогодний адвент календарь

Интересная традиция, которая пришла к нам из Европы. Изначально такие календари создавались для детей. Изделие состояло из 25 ячеек, что предполагало отсчет дней до наступления Рождества (25 декабря). В каждой ячейке пряталось угощение. Ребенок каждый день открывал ячейку, съедал конфету и считал сколько дней осталось до Рождества.

Вы можете самостоятельно сделать такой календарь своими руками для себя или же для своих близких. Количество ячеек выбирайте на свое усмотрение. Ваш календарь может быть до 1 января (Нового года) или 7 января (Православного Рождества).

shutterstock_1197879673.jpg

В ячейки не обязательно класть сладости. Можно заполнить их маленькими приятными сувенирами.

Купите себе уютные вещи для дома

Наше настроение и ощущение себя в доме во многом зависит от того, что на нас надето. Когда за окном не самая приятная погода, самое время создать у себя в квартире маленький уголок уюта и комфорта.

Обзаведитесь теплой пижамой с изображением оленей, снеговиков, эльфов или других сказочных персонажей, вязаными носками, мягким вязаным свитером.

Обновки для дома поднимут вам настроение и помогут создать правильную атмосферу.

feet-christmas-socks-near-fireplace-relaxing-home_23-2147578351.jpg

Приготовьте дома что-то вкусненькое

Ничто так не настраивает на праздничный лад, как знакомые ароматы любимых новогодних блюд. Особенно создать себе праздничное настроение

Отличная идея перед Новым годом провести кулинарное путешествие по разным странам мира и готовить каждые выходные новое угощение, наполняя свой дом пряными ароматами и открывая для себя новые вкусы.

1a7fc57caa42a862268ebeb889ae2f8f.jpeg

Вот несколько традиционных сладких блюд, которые стоит попробовать:

  • Панеттоне – традиционный сладкий хлеб родом из Италии, который готовят из сдобного теста и сдабривают пряностями и цукатами.

  • Имбирное печенье – простое и вкусное английское угощение, которое можно приготовить вместе с детьми, вырезая из теста тематические фигурки (человечки, звезды, елочки и т.д.).

  • Булочки с кардамоном и шафраном – вкусный привет из Швеции.

  • Штоллен – немецкий рождественский кекс с ароматными специями, изюмом и цукатами.

  • Рождественский пудинг – английский вариант новогоднего кекса, также готовится с большим количеством цукатов и пряностей.

У каждого из упомянутых десертов есть десятки вариантов приготовления. Найдите подходящий для вас рецепт и создайте

Также создать атмосферу праздника помогут ароматные горячие напитки:

  • Глинтвейн;

  • Какао с зефиром;

  • Облепиховый чай с корицей и апельсином;

  • Имбирный чай с лимоном и бадьяном.

ukrasheniia-novyi-god-rozhdestvo-christmas-wood-cup-merry--6.jpg

Организуйте новогоднюю игру “Тайный Санта”

Если у вас большая семья или вы планируете отмечать Новый год в кругу друзей, тогда в рекомендуем сделать в преддверии праздников такую игру. Это отличный способ подогреть интерес к Новому году и занимательно провести время.

Суть ее заключается в том, что каждый из участников получает «подопечного», которому готовит новогодний подарок. При этом никто не знает заранее, кто готовит для него сюрприз. Распределять имена следует случайным образом методом жеребьевки.

Чтобы все участники были в равных условиях заранее обговаривается допустимый бюджет, а также можно выбрать тему для подарков. Например, одежда, кухонная утварь, уход за собой и т.д.

89274101_l-3-1024x659.jpg

В итоге на праздничной вечеринке каждый участник подарит кому-то один презент и получит от кого-то подарок.

Сделайте игрушки для елки своими руками

Процесс создания поделок своими руками успокаивает и настраивает на нужный лад. Это отличное вариант времяпрепровождения с детьми и близкими. А если на фоне включить тематическую музыку или любимый фильм, то вы и не заметите как настроение появилось само собой.

Переходите по ссылке и смотрите более детально, какие игрушки для елки можно сделать в домашних условиях.

Живой огонь

Если у вас дома есть камин с живым огнем, то вам и не придется ничего создавать дополнительно. Достаточно зажечь его, умоститься удобно перед ним с чашкой любимого горячего напитка и слушать как трещат щепки. В такой атмосфере новогоднее настроение появится даже летом.

Но собственный камин есть далеко не у всех… В таком случае на помощь придут свечи. Чтобы эффект от свечей был сравним с живым камином, попробуйте создать композицию для стола. Вам нужно будет взять красивый поднос и расставить на нем около 10 простых белых свечей разной высоты и диаметра. При желании поднос можно украсить еловыми ветками, мандаринами, шишками и другими новогодними атрибутами.  Уверяем, что эффект получится просто захватывающим.

6f3f208df0514416f39b0c61bc5f0d79.jpg

И напоследок, запомните одну простую истину. Никогда не нужно ждать, чтобы настроение пришло само собой. Если вокруг вас складывается не праздничная обстановка (за окном нет снега, на работе завал и прочее), вы в силах все изменить и самостоятельно принести в свою жизнь частичку сказки.