Блог

Зарядиться праздничной атмосферой можно задолго до наступления самих новогодних праздников. Особенно, если занять себя увлекательным занятием – созданием цветных елочных шаров своими руками. Такое украшение подарит больше радости, чем покупное, а также может послужить приятным праздничным сувениром для родных и друзей.

В нашем материале мы собрали для вас самые интересные варианты самодельных елочных шаров из разнообразных простых материалов (бумага, пенопласт, картон, бисер, нитки, ткань и т.д.), используя которые у вас получатся настоящие дизайнерские шедевры, которыми будет не стыдно декорировать праздничную елку.

Шар из ниток

Этот способ создания новогодних шаров один из самых простых и быстрых, при этом в результате игрушки получаются изящными и стильными. Для работы вам понадобится всего несколько инструментов и материалов: цветные или белые нитки (можно брать любые от тонких швейных до вязальных или бечевки), надувные шары, клей ПВА, ножницы. Рекомендуем выбирать нитки из натуральных волокон, которые лучше будут пропускать клей. Клей выбирайте полужидкой консистенции или разводите водой слишком густой клей до нужного состояния.

Инструменты-для-работы.jpg

Для начала надуйте шары до нужного размера. Вы можете сделать игрушки одного размера, а можете надуть шары большого и маленького диаметра для создания асимметричного декора. Нарежьте нитку удобными отрезками в среднем по 1 метру и замочите их в посудине с клеем. Нитки должны хорошо пропитаться клеевым раствором.

После этого начинайте обматывать шар нитками. Густоту и направление мотков регулируйте по своему желанию. Готовые шары откладывайте на подготовленный поднос для сушки. Сохнуть шары должны не менее 12 часов, чтобы клей полностью затвердел. Далее нужно пробить надувные шары и аккуратно достать их остатки. Готовый шар из ниток можно дополнительно декорировать или же оставить в минималистичном первоначальном виде. При желании вы можете покрасить шары из баллончика, украсить их искусственным снегом, наклеить перья, блестки и любые другие элементы декора.

nitki7.png

Готовые шары можно использовать не только в качестве елочных игрушек, но также для создания тематических инсталляций и декора. Например, с помощью ниточных шаров можно декорировать светодиодную гирлянду. Для этого каждый шар закрепляется на отдельной лампочке. Готовая гирлянда выглядит нарядно и привлекает внимание. Большой выбор подходящих цветных светодиодных гирлянд представлен по ссылке.

c87d4576ea34d9f7b24293e23aecac42.jpg

Если вам не хочется возиться с клеем, но есть желание сделать игрушку в таком стиле, можно использовать для обмотки шарика тонкую проволоку, например, медную. Дополнительно такое изделие не нужно декорировать, ведь металлическая сфера уже сама по себе будет выглядеть очень эффектно.

Шар из бумаги

Бумага – это универсальный материал, с помощью которого легко можно сделать красивые новогодние шары, чтобы украсить ими елку и дом. Бумага может являться как основным материалом, например, для создания шаров в технике оригами или папье-маше, а также вспомогательным для декора.

Для начала давайте рассмотрим простую и известную с детства технику создания поделок из бумаги – папье-маше. Первое, что нужно сделать – приготовить раствор клея. Возьмите 1 стакан муки и 1 стакан холодной воды. Смешайте эти ингредиенты и поставьте на огонь, добавив сразу еще 4 стакана воды. Постоянно помешивая проварите смесь 3-5 минут, затем снимите готовый клей с огня и дайте ему остыть.

Теперь давайте разберемся какую бумагу выбрать. Лучше всего подходит тонкая бумага, например, газетная или салфетки. Мы рекомендуем брать салфетки белого цвета, чтобы потом их было проще закрашивать. Подготовленную бумагу нужно порвать на куски или порезать на полоски.

papje-mashe.jpeg

Основой будущего шара станет надувной шарик, который в конце нужно будет извлечь из изделия. Начинайте обклеивать шар полосками или кусочками бумаги, полностью смоченной в мучном клее. Сделав первый полноценный слой, снова начинайте обкладывать шар бумагой в клее, придавая изделию правильную форму. От количества слоев бумаги зависит плотность шара. Завершив процесс оклейки шарика бумагой, изделие нужно оставить на ночь для полного высыхания.

46895f58b661eb3cc60ac622cb8c130c4d829c09.png

Теперь вам нужно сделать не очень большое отверстие у хвостика шарика, пробить его и достать ненужные остатки. Готовый шар из бумаги в стиле папье-маше осталось только декорировать. Изделие можно покрыть акриловой краской, приклеить цветную мишуру и блестки, сделать декор из цветных лент и т.д.

Если хотите сделать шар из бумаги в технике оригами, можете посмотреть в Интернете подробные видео-уроки, где пошагово Вас ознакомят с этой сложной техникой.

maxresdefault.jpg

Из гофрированной цветной бумаги можно сделать красивые цветы для декорирования шара папье-маше или заготовки из пенопласта, которые продаются в магазинах для творчества. К слову, заготовки для елочных игрушек из пенопласта очень удобны в работе. Пенопласт – легкий и долговечный материал, на котором отлично держатся как краски, так и клей.

Гофрированную бумагу нужно порезать на тонкие и длинные полоски и скручивать их в виде цветка. Готовые цветочки нужно приклеить на заготовку шара. Дополнительно изделие можно декорировать бисером или крупными цветными бусинами. В результате получается пышное и яркое новогоднее украшение.

Шар из бисера

Бисер – это еще один универсальный материал, чтобы сделать красивые новогодние елочные шары.

Независимо от задуманного дизайна, вам потребуется заготовка шара из пенопласта, о которой мы уже говорили выше и клей – пистолетный или любой другой, с которым удобно работать и он хорошо выполняет свою функцию с данными материалами.

dekor-novogodnih-sharov-svoimi-rukami-20.jpg

Самый простой способ сделать такой шар – усыпать заготовку, обмазанную клеем мелким цветным бисером. Если же у вас в арсенале имеются цветные бусины покрупнее, можно выложить их узором, например, сделать на шаре снежинку или звезду.

43october.jpg

Шар из картона

Очень интересную модель елочного шара можно сделать из цветного двустороннего картона или плотной бумаги. Для работы вам потребуется сама цветная бумага или картон, клей ПВА или любой другой для бумаги, чашка или стакан (для обрисовки кругов), степлер.

Вырежьте 8 кругов одинакового размера с помощью чашки, сложите их вместе и согните пополам, по линии сгиба  закрепите круги степлером. Далее поочередно отгибаем сектора и склеиваем между собой верхние и нижние части, чтобы получился в результате шар как на картинке ниже.

maxresdefault (1).jpg

Из таких же кругов цветного картона или бумаги можно сделать шар немного в другом стиле. Кроме 8 кругов одного диаметра вам нужно сделать 2 круга меньшего диаметра, к которым будут крепиться все элементы. Каждый из 8 кругов нужно сложить в 4 раза по линии диаметра и приклеить по 4 сложенных круга на каждый из маленьких кружков. В конце между собой склеиваются все нижние и верхние четвертинки картона и получается объемный шар.

993971ab.jpg

Шар из пуговиц

Хочется украсить елку в ярком, но при этом по-домашнему уютном стиле? Сделайте шары, декорированные пуговицами. Для работы подготовьте разноцветные пуговицы разных размеров и форм, клей-пистолет и шар из пенопласта или пластика. С помощью клея прикрепите пуговицы к шару таким образом, чтобы они покрыли всю площадь сферы. Чтобы между пуговицами не виднелся пенопласт, можно накладывать их одну на другую и чередовать разные размеры. Если все же стыки остались, можно украсить их маленькими бантиками из атласных цветных лент.

novogodniy-shar-pugovitsy-01.jpg

Декупаж

Эту популярную технику применяют для декорирования самых разных предметов домашней утвари, в том числе в технике декупажа можно оформить новогодние елочные шары, превратив обычные игрушки в произведения искусства.

151212846_3899041_dekupazhnovogodnihsharov2.jpg

Возьмите обычный гладкий цветной елочный шар без блесток или неровностей. Покройте его с помощью губки белой акриловой краской с каплей клея ПВА, чтобы она полностью перекрыла предыдущий цвет. Дайте шару просохнуть.

Подготовленные салфетки с новогодними тематическими рисунками разделите так, чтобы использовать только один тонкий слой бумаги с изображением. Вырезанный рисунок нужно аккуратно приклеить к шару разведенным с водой клеем ПВА. После того как шар снова просохнет уже с узором его можно покрывать прозрачным лаком и декорировать по желанию (бисером, блестками, мишурой, кружевом и т.д.).

5bdb2f15-be02-4170-bb63-c7cb6a574966.jpg

Техника декупажа проста в своем исполнении, а в результате получаются интересные поделки в винтажном стиле.

Шар из шерсти в технике валяния

Мягкие, уютные, милые… Елочные шары из цветной шерсти точно сделают вашу елку уникальной. Для создания украшения в технике валяния вам потребуется заглянуть в специализированный магазин для рукоделия, но сам процесс создания шаров довольно простой и занятный.

Итак, вам потребуется: синтепон для основы (на один большой шар нужен кусок примерно размером кулака) , бечевка, цветная шерсть любых оттенков, капроновый чулок.

Из синтепона формируем шар и фиксируем форму с помощью нитки. Заготовку оборачиваем со всех сторон шерстью и укладываем в капроновый чулок, туго затянув его на узел. Следите, чтобы изделие имело ровную форму шара.

_1_53_374.jpg

Дальше наши шерстяные шары нужно положить в стиральную машину и постирать на самом горячем режиме с отжимом. Далее мы просушиваем шар и вынимаем из чулка готовое изделие, которое можно дополнительно декорировать цветными нитками, блестками, лентами и т.д.

Шар из цветной ткани

Если времени на рукоделие совершенно нет, но хочется сделать своими руками оригинальные елочные украшения, вот отличная идея.

Возьмите заготовку из пенопласта или любые елочные шары, которые вам уже не нравятся и оберните их красивой тканью, закрепив ее на шаре лентой или натуральной бечевкой. Чтобы шар было удобно декорировать, подготовьте достаточно большие куски ткани квадратной формы.

foto_novogodnie_shari_svoimi_rukami_masterim_elochnie_ukrasheniya_ruchnoj_raboti.jpg

На самом деле декорировать елочные шары можно самыми разными подручными материалами, в зависимости от ваших вкусов и тематики декора. На удобную заготовку из пенопласта можно приклеить ракушки, макароны, окрашенные краской, перья, кружево, пайетки. Экспериментируйте и декорируйте свою елку эксклюзивными игрушками.