Блог

Искусственная ель или сосна – это удобно и практично. С появлением такой хвойной красавицы у вас автоматически отпадает необходимость думать о том, где достать пушистую елку и как доставить ее домой перед Новым годом. Все, что вам нужно сделать перед праздниками – это достать свою новогоднюю ель и нарядить ее.

А что делать, если за время хранения изделие примялось и потеряло форму? Ничего страшного, в нашей статье мы ознакомим вас с простыми и доступными способами вернуть елке пышность и расправить ветки и хвою.

christmas_tree_9.jpg

Не углубляясь в технологические особенности, можно отметить, что действие всех способов направлено на нагревание штучных иголочек в целях их размягчения. Тогда изделие становится податливым и его легко сделать пушистым. После остывания материал будет хорошо держать форму. Почитать детально о том, как и из чего делают искусственные елки можно в нашем материале по ссылке.

Способ №1 Фен

Сухой горячий воздух хорошо справляется с задачей распушить ветки на искусственной елке. Рекомендуем выбирать прибор с возможностью регулировать температуру и силу подачи воздуха. Если ваш фен работает только в одном режиме, тогда регулировать температуру воздуха можно вручную, следя за расстоянием между прибором и елкой.

Чтобы сделать елку пушистой направляйте потоки горячего воздуха поперек линии роста хвои. Начните прогревать ель низкой или средней температурой. Если эффекта будет недостаточно, тогда увеличьте градусы и силу потока.

Во время обдува елки феном помогайте расправлять веточки руками, чтобы получить максимальный эффект и сделать искусственное дерево пушистым.

hair-dryer-in-hand-of-woman_156359-289.jpg

Способ №2 Пар

Проще всего отпарить елку с помощью парового очистителя или утюга. Эти приборы дают мощный поток пара, который быстро справится даже с самыми безнадежными случаями.

Screenshot_16.png

Нагрейте паровое устройство до рабочей температуры и направляйте струи горячего пара на ветки искусственной ели или сосны. Прогревать один участок елки нужно буквально несколько секунд. После этого руками пробуйте выровнять замятые веточки, делая их снова пушистыми. После остывания и высыхания хвоя будет держать нужную форму. Если елка недостаточно распушилась, повторите процедуру еще раз, но не держите искусственную хвою под струей пара больше 10 секунд.

Для тех, у кого нет парового утюга есть простой способ добыть пар в домашних условиях. Возьмите широкую кастрюлю или железный таз, который можно нагревать и наберите в емкость воду. Доведите ее до кипения и убавьте огонь на плите, чтобы вода не кипела активно, но выпускала пар.

5c5d3c2c996f65c5d3c2c99743.jpg

Возьмите ветку и поднесите ее к кастрюле. Свободной рукой старайтесь сделать веточки пушистыми и придайте им нужную форму. Не держите искусственную ель слишком низко над водой, чтобы хвоя не деформировалась.

Вариант с кастрюлей достаточно трудоемкий и затратный по времени. Если хочется справиться с задачей быстрее, можно набрать кипяток в ванную и положить уже собранную елку на перекладины, которые нужно поставить поперек ванной. Оставьте ель на 10-15 минут попариться, периодически переворачивая ее.

Способ №3 Горячая вода

Самый быстрый и простой способ сделать искусственную ель пышнее – замочить ее в горячей воде. Наберите в таз или ванную (зависит от размера съемных веток) воду температурой 50-60 градусов. Затем поочередно опускайте в нее ветки так, чтобы вода полностью их покрывала. Держать детали елки в воде нужно не более 30-60 секунд. После чего ветку нужно достать и придать ей пушистую форму. Если все получилось и изделие держит нужную форму, отложите деталь и дайте ей просохнуть. Чтобы снова не замять веточки и хвою, лучше сушить елку после замачивания в подвешенном положении.

Izgotovlenie-reshetok-samostoyatelno.jpg

Если веточки не достаточно размягчились и не стали пушистыми, можно увеличить температуру воды, но тогда лучше уменьшить время замачивания и не держать их больше 30 секунд.

Советы по хранению елок

Чтобы в дальнейшем не тратить лишнее время и силы на то, чтобы распушить елку, советуем вам придерживаться простых правил хранения:

  • Лучше всего хранить елку в заводской коробке или ящиках.

  • После праздников правильно разберите изделие. Сложите ветки аккуратно друг на друга, чтобы хвоя смотрела в одну сторону и не переплеталась между собой.

  • Если нет возможности хранить ель в картонной или деревянной таре, аккуратно упакуйте изделие в пленку и проследите, чтобы елку не примять другими предметами.

  • Обратите внимание на обстановку в помещении, где вы собираетесь хранить елку. Чтобы искусственная хвоя не потеряла форму, нужно беречь изделие от прямых солнечных лучей, повышенной влажности и резких перепадов температур.