Блог

Новогодние елки из искусственных материалов пользуются огромной популярностью. Это выгодно (вам не нужно ежегодно тратить деньги на покупку праздничного дерева), это удобно (вам не нужно тратить время и силы на доставку живого дерева домой и на его утилизацию после Нового года) и это экологично (качественная искусственная елка прослужит не меньше 8-10 лет, сохранив жизнь соответствующему числу живых елок).

Первые варианты искусственных елей появились еще задолго до изобретения синтетических материалов. В 18 веке в США спросом пользовались конусообразные елки из дерева, окрашенные в зеленый цвет. В отличие от живого дерева они могли прослужить несколько лет. В Германии придумали сооружать елки из гусиных перьев. В начале 20-го века для изготовления искусственных елок стали использовать конскую щетину и алюминиевую проволоку.

Современные технологии позволяют создавать искусственные елки практически не отличимые от натуральных. Преимущественно их делают из разных видов пластмассы. Ниже мы более детально рассмотрим, из каких именно материалов делают искусственные елки сегодня.

Искусственные елки из ПВХ

ПВХ - это самый распространенный и востребованный синтетический материал для создания елок. Чтобы получить хвойную ветку, специальные станки наматывают полимерную (ПВХ) ленту на металлическую проволоку. Затем из хвойных заготовок формируют ветки и присоединяют их к стволу.

store_apendix_big1336_60162.jpg

Популярность данного материала обуславливается сразу несколькими моментами:

  • Лучшее сочетание цена – качество. Стоимость дерева будет зависеть от его размера, пышности, наличия дополнительного декора (снег, шишки, ягоды).

  • Натуралистичность. Ели из ПВХ выглядят очень достойно и благодаря правильным оттенкам и форме дерева могут напоминать те или иные виды хвойных деревьев.

  • Долгий срок службы. Если хранить ель правильно и следить за тем, чтобы хвоя не слеживалась, то изделие прослужит вам долго.

Переходите по ссылке в наш каталог искусственных елок, где представлено большое разнообразие деревьев из ПВХ.

Искусственные елки из лески

Из монофиламентной лески делают самый бюджетный вариант искусственных елок. Технология производства похожа на технологию создания елок из ПВХ, только вместо полимерной ленты на проволоку накручивается пучок лески. Елка из лески меньше всего похожа на натуральную, но это совсем не значит, что такой декор смотрится некрасиво. Она получается очень пышной с плотно набитыми длинными «иголками». Часто дизайнеры выбирают именно такой тип елей для создания футуристического праздничного оформления.

c7964fb734baad809d869987bcc3c45b.jpg

Искусственные литые елки

Литые елки – это последнее достижение индустрии по производству новогоднего декора. Они больше всего похожи на натуральные деревья и иногда с первого взгляда даже трудно определить, перед вами искусственная или натуральная ель.

Каждая веточка такой елки отдельно выливается в специальной форме из мягкой силиконовой пластмассы (полипропилен), а затем крепиться на каркас. «Хвоя» литой ели мягкая и приятная на ощупь. Ветки отлично держат форму, что позволяет пользоваться изделием долгие годы.

store_apendix_big156209_22683.jpg

Как видите делать литые елки сложнее, чем деревья из ПВХ или лески. Этим объясняется их сравнимо высокая стоимость. Хотя на фоне всех достоинств литых елок, цена уже не играет такой важной роли.

Если вы уже решили, какую ель купите к следующему Новому году, рекомендуем ознакомиться с полезной информацией о том, как правильно собрать искусственную елку.