Блог

Хотите сделать такие же новогодние банты для елки, какие видите во всех магазинах праздничного декора? Попробуйте! Красивые украшения, изготовленные своими руками, однозначно сделают ваш праздник более ярким и особенным. Делаете ли вы банты для декора елки, новогоднего стола, почтового ящика или камина, следуйте простым примерам, приведенным ниже, и наслаждайтесь оригинальным праздничным украшением!

Есть много возможностей создать украшения на елку, и новогодние банты остаются одним из самых интересных способов украсить праздник своими руками! Вы можете сами выбрать ленту и цветовую гамму, чтобы сделать украшения особенными. Кстати, не забудьте купить материал в начале сезона, за несколько недель до нового года, пока цены не подскочат, а ассортимент будет самым широким. Выбрать же елку можно по ссылке.

Что понадобится?

В первую очередь подготовьте необходимые материалы. Ленты для бантов можете выбрать на свое усмотрение, но воспользуйтесь нашими советами:

  • Рассмотрите двусторонние ленты - хотя они не обязательны для всех представленных видов бантов для елки, воспользуйтесь ими, если беспокоитесь о перекручивании. Двухсторонняя лента гарантирует, что в верх всегда будет обращена правильная сторона!

  • Используйте жесткую ленту с металлизированными нитями для создания устойчивой формы своими руками, если желаете, чтобы бант выглядел на елке пышным, объемным, держал первоначально заданный вид.

  • Важно выбрать острые ножницы, которые оставляют чистые порезы и облегчают прорезывание нескольких слоев даже плотной ленты с металлизированными нитями. Можно взять специальные ножницы для ткани, работа с бантом для елки будет проще.

Кстати, мы уже учили, как сделать новогодние снежинки из бумаги своими руками здесь.

Объёмный бант для новогодней елки

hessian-snowmen-ribbon-bow-4176-p.jpg

Пышный бант из ленты, которым можно украсить верхушку елки или сделать из него центральное украшение на ветках, изготавливается своими руками в несколько простых шагов:

  1. Отрежьте кусок длиной до 20 см, затем сложите его пополам. Можно взять немного горячего клея, чтобы лента держалась свернутой. Этот кусок будет использоваться для создания узла на банте для елки.

  2. Возьмите основную ленту и сделайте первую петлю, оставляя лишнюю часть свободной. Помните, что все петли должны быть одинакового размера. Поэтому первая петля - это шаблон, убедитесь, что ленты будет достаточно для создания еще нескольких таких. Определитесь, насколько большим должен быть бант.

  3. Сделайте еще одну петлю напротив первой, крепко держите ее посередине. Убедитесь, что обе имеют одинаковый размер.

  4. Создайте третью петлю сбоку от первой, сильно сжав середину банта.

  5. Теперь оформите четвертую из оставшейся ленты на правой стороне. Как выглядит изделие? Пропорционально? Все ли петли одинакового размера? Если нет, сейчас самое время подкорректировать.

  6. Используя ранее отрезанную ленту, очень плотно завяжите середину банта. Это важно, чтобы бант получился красивым и пышным. Используя лишний материал, можно легко прикрепить бант к елке.

  7. Всегда можно добавить еще несколько витков для того, чтобы сделать бант на елку своими руками более пышным.

Классический бант для елки

pexels-photo-3362416.jpeg

Классический бант на елку своими руками - это самый обычный вариант с двумя петлями и двумя хвостиками. Для него можно взять атласную, рапсовую, гипюровую или любую другую ленту с металлизированными нитями либо без. Если возьмете ленту жесткой структуры, сможете формировать широкие, объемные петли, а необычные плоские - это будет еще интереснее смотреться на ветках елки. Пошагово можно сделать так:

  1. Создайте три петли из ленты - две, которые обращены вверх, и одну среднюю между ними, что обращена вниз.

  2. Пересеките правую над левой так, чтобы опущенные хвостики были обращены наружу.

  3. Перетяните правую петлю вниз через центральную.

  4. Плотно затяните, скорректируйте форму банта, длину ленты и наслаждайтесь простым красивым украшением.

Небольшой двойной бант для елки своими руками

48250_main_mr1k.jpg

Для получения двойного банта стоит использовать тонкую двустороннюю ленту из мягкой ткани, например, атласную. Делается это несколькими простыми движениями на пальцах, поэтому получится компактным. Можно вместо пальцев использовать что-то более широкое, например, ножки стула, если желаете сделать своими руками большой бант для елки. Воспользуйтесь такой схемой:

  1. Отрежьте необходимый отрезок. Достаточно 40-45 см. Сделайте знак V указательным и средним пальцами, поверните их в сторону. Поместите ленту на указательный и средний пальцы, оставив примерно 10 см внахлест, придерживайте между большим и указательным пальцами.

  2. Оберните ленту вниз, вокруг тыльной части пальцев один раз. Повторите еще раз, чтобы теперь она была направлена ​​вниз за средним пальцем. 

  3. Принесите ленту перед вашим средним пальцем, она все еще должна быть направлена ​​вниз.

  4. Закрутите ленточку вверх, за средний палец так, чтобы она была обращена в другую сторону от вас.

  5. Протяните ленту вперед горизонтально через вертикальные петли. Проденьте в отверстие между указательным и средним пальцами.

  6. Закрутите хвостик назад так, чтобы он пересек горизонтальную полосу ленточки, сделав «х». 

  7. Потяните хвостик, зажмите ленту, туго затягивая центр - бант готов.

Банты с рождественским декором на елку

Изготавливая бант для новогодней елки своими руками, можно использовать дополнительные материалы для украшения, не только саму ленту. Например, возьмите рождественский колокольчик. В этом случае также понадобятся клей-пистолет и широкая лента длиной 90-100 см. Воспользуйтесь данной инструкцией:

  1. Отрежьте от ленты три части - две равных и одна чуть меньше (к примеру, две по 28 см и одна 26 см).

  2. Две более длинные полоски разрежьте еще надвое, получится четыре отрезка.

  3. Сложите каждый из этих кусочков вдвое и обработайте края клеем, создавая лепестки одинакового размера.

  4. Сделайте хвостики банта - возьмите оставленный кусочек длиной 26 см и разрежьте пополам. Каждый кусочек из одного края сложите гармошкой и склейте.

  5. Складываем сам бант - сначала по два лепестка прикрепляются друг к другу, а тогда уже два готовые банты склеиваются.

  6. Оставшимся сначала куском ленты оберните серединку, а сзади склейте. Ножки также приклейте сзади.

  7. Нижние части ножек можно обрезать под углом и опалить зажигалкой, если есть угроза, что нити будут выдергиваться из ткани.

  8. Прикрепите с помощью клей-пистолета колокольчик впереди по центру. Елка с таким оформлением будет выглядеть более празднично!

Бант в виде цветка своими руками

Можно сделать своими руками интересный бант для елки из нескольких разноцветных лент таким образом:

  1. Отрежьте семь одинаковых отрезков лент.

  2. Сложите каждый вдвое по длине и каждый кончик отрежьте по диагонали, чтобы в результате в конце каждой ленточки получился V-образный вырез.

  3. Каждый кусочек перекрутите посредине и нанижите на иголку с ниткой одну за другой.

  4. Съшейте все вместе, туго стянув бант по центру.

  5. Возьмите тоненькую ленту и оберните серединку. Можно сверху приклеить бусинку или страз.

  6. Чтобы удобно было украсить елку такими бантами, прикрепите сзади дополнительную ленточку, за которую будет удобно вешать.

    4699998568001_5689748341001_5686354262001-vs.jpg

    Широкий и длинный бант на елку

    Еще один вариант бантов своими руками - изделие из широкой ленты, которое можно просто положить на иголки елки. Для этого также понадобятся ножницы, кусочек проволоки. Размеры изделия рассчитывайте исходя из размеров елки. Сделать можно так:

    1. Возьмите для банта ленту шириной около 10 см и отмеряйте необходимую длину. Приготовьте небольшой кусочек проволоки, около 15 см будет достаточно.

    2. Сложите ленту таким образом, чтобы по центру образовалась гармошка на три дуги, при этом хвостики оставались длинными.

    3. С обратной стороны банта сожмите ленту по центру так, чтобы все кончики “гармошки” оказались вместе, перетяните их плотно вместе проволокой. 

    4. Аккуратно сложите вдвое хвостики, как в предыдущем банте, чтобы сделать V-образный вырез.

    5. Получится большой праздничный бант с тремя лепестками по центру, которым можно украсить елку.


    Данные мастер-классы - далеко не исчерпывающий перечень всех возможных способов создать бант из лент для новогодней елки своими руками. Вы всегда можете применить собственную фантазию, чтобы сделать что-то еще более оригинальное! Попробуйте наши рецепты и подготовьте собственные, чтобы праздничная елка сияла самыми интересными украшениями!

    pexels-photo-257910.jpeg