Блог

Новогодний декор стола может задать тон праздничной вечеринке, которая является одной из самых долгожданных в году. Подумайте, как много событий, ставших вашими любимыми праздничными воспоминаниями, произошли за столом в компании семьи, друзей в канун Нового года. Предлагаем вспомнить и заново пережить те события за красивым новогодним столом.

Сервировка новогоднего стола не обязательно должна быть трудной, дорогой или длительной. Потрясающие композиции из свеч, фруктовые “натюрморты”, цветочные букеты и множество других вариантов обойдутся не так дорого, но создадут праздничное настроение надолго, украсят атмосферу. Когда дело касается новогоднего стола, должны сиять не только тарелки, подсвечники и столовое серебро. Нужно, чтобы атмосфера за столом соответствовала празднику! Самые оригинальные идеи сервировки станут отличной темой для разговора, а ваши гости с радостью захотят сделать побольше фото на фоне красивого декора!

Чтобы украсить новогодний стол, не обязательно покупать готовые изделия, можно декорировать своими руками. Для этого понадобится фантазия и наши полезные советы!

Главные правила праздничной сервировки

pexels-photo-225224.jpeg

Чтобы красиво оформить стол к Новому году, нужно придерживаться последовательности и правил сервировки, которая поможет подчеркнуть блюда. Правильно подать еду - не менее обширная наука, чем приготовить ее. Чтобы стол красиво смотрелся вживую и на фото, стоит украсить его в том же стиле, что и весь дом. Например, решив оформить гостиную в кантри-стиле, декорируйте стол с использованием натуральных материалов: скатерть - хлопковая или льняная, салфетки - бумажные. Цветовая гамма также должна соответствовать: к красным кухонным занавескам отлично подойдет декор на столе того же тона. Когда яркий новогодний стиль царит во всем доме, оформить застолье будет проще. Праздничная елка, гирлянды, трафареты на окнах - все это поможет дополнить атмосферу. Кстати, как украсить окна трафаретами, можно прочитать в этой статье.

Второй важный аспект - правильно рассчитать место. Возьмите стол, который точно вместит всех гостей. При этом на столешнице должно оставаться достаточно свободного пространства, чтобы приборы и тарелки не слишком теснились. Подавайте блюда по мере застолья, а декор оставьте постоянным.

Важно, чтобы украшения сочетались со скатертью и посудой. Если скатерть пестрая, рисунчатая, выберите однотонную посуду, украсить стол тоже можно по минимуму. Придерживайтесь последовательности - сначала скатерть, тогда салфетки, тарелки, приборы и рюмки. Можно придерживаться правил сервировки или же немного их изменить, например, положить вилку и ножик не возле тарелки, а на нее. Не забудьте красиво оформить сами блюда, используйте зелень, оливки, соусы, крем.

В каких стилях украсить

Стол к Новому году можно украсить десятками разных стилей! Главное, выбрать самый подходящий для вашей кухни, который будет сочетаться с посудой, мебелью. Предлагаем несколько возможных вариантов.

Эко

В данном случае подойдут любые элементы, помогающие украсить новогодний стол так, чтобы сделать ближе к природе. Елочные веточки и шишки будут напоминать о зимнем лесе, а свежие цветы наоборот перенесут под Новый год в лето. Древесина и другие натуральные материалы также будут “в тему”.

Минимализм

Минимализм предполагает отсутствие излишеств, считаясь “синонимом” элегантности. Новогодний стол по принципу минимализма украсить просто - используйте максимум два цвета, желательно черный и белый, никаких лишних деталей - только елочка с несколькими игрушками на столе, однотонные салфетки.

Винтажный

food-holiday-love-holidays.jpg

Предметы старины никогда не выходят из моды! Попробуйте красиво декорировать стол с металлическими подсвечниками “под старину”, массивными хрустальными бокалами, поссудой розкошных форм, напоминающей винтаж. Даже семейные фото в винтажных рамках украсят композицию, если празднуете Новый год в кругу семьи!

Скандинавский

Основа данного направления - белый цвет и натуральность. Выбирайте белые салфетки, скатерти, посуду. Украсить, разнообразить это можно веточками хвои или другими элементами декора. Такие маленькие детали, как свежая зелень, множество свечей, красивые бокалы для шампанского, действительно помогут создать незабываемый новогодний стол.

Кантри

Кантри-стиль - идеальный вариант для приверженцев деревенского уюта, сочетающегося с современностью города. Новогодний стол можно украсить, отвечая данным принципам, использовав деревянные украшения, белые узорчатые салфетки, утонченные белые свечи. В интернете представлено огромное количество фото подобных аксессуаров, чтобы помочь выбрать.

Разные материалы для сервировки

Красиво оформить можно не только сам стол, но и стулья рядом, надев на них новогодние тематические чехлы. Не стоит забывать о столовых приборах и бокалах, которые можно украсить интересной ленточкой. Салфетки можно сложить в форме елочки, а тарелки, если их требуется несколько, поставить в форме снеговика.

Гирлянды

Самый простой способ украсить новогодний стол - использовать гирлянды. Можно разложить их тонкой ниточкой между блюд, сделать светящийся круглый венец по центру или вокруг вазы. Выбрать гирлянды для этого можно по ссылке - в каталоге представлены фото гирлянд с лампочками разной формы, вы наверняка выберете самое подходящее для себя.

Цветы

woman-flowers-holidays-girl-6270.jpg

Не обязательно изобиловать живыми цветами среди зимы, но яркий акцент на столе можно сделать. Возьмите несколько цветков и украсьте вазу по центру стола, переплетите живые веточки в венке вместе с искусственными. Независимо от того, какие цветы вы предпочитаете, выберите ту же цветовую палитру, в которой оформлена вся комната. Можно взять прозрачную вазу или медную, украсить блюдо, тарелки гостей.

Хвоя

christmas ornament-christmas ball_CJNAIUXX2W.jpg

Хвою можно поставить в вазочку, разложить по углам стола. Интересный способ - создать мини-дерево, выбрав веточку, похожую формой на елку и украсив ее несколькими конфетами, компактным семейным фото, другими яркими безделушками. Поставить такую елочку можно в небольшую стопочку.

Одноцветный декор

pexels-photo-824306.jpeg

Для такого новогоднего украшения пригодятся любые одноцветные предметы в вашем доме. Стаканы с красным оттенком можно дополнить красными салфетками, того же цвета лентами на столовых приборах, букетиками со штучными алыми ягодами. Лучше декорировать в том цвете, который больше всего представлен в комнате.

Новогодние шары

pexels-photo-712324.jpeg

Если размер позволяет, выложите вдоль стола по центру дорожку из елочных шаров разного размера. Лучше выбирать одноцветные изделия, которые гармонируют друг с другом. Белую скатерть стоит украсить серебристыми, синими, зелеными, к разноцветной нужно подбирать в тон.

Свечи

pexels-photo-274433.jpeg

Свечами легко оформить самые разные композиции. Красиво поставьте рядом одинаковые свечи разной высоты, создав лесенку, или используйте как центральный элемент оригинальные подсвечники. Легко получится изготовить необычайную композицию, которая украсит новогодние фото. Возьмите большую (желательно стеклянную) миску с водой и поместите в нее легкие маленькие свечи, что будут “плавать” по поверхности. В другое стеклянное блюдо можно также положить веточки розмарина, шишки, чтобы дополнить декор.

Конфеты

Из обычных конфет в разноцветных обертках можно изготовить гирлянду или просто заполнить ими несколько прозрачных ваз, украсив их конфетти. Интересное решение - имбирные пряники, которые можно испечь собственноручно и сделать именными для гостей, положив по одному в тарелку каждого гостя.

Эти советы помогут оригинально декорировать ваш стол к Новому году, но вы всегда можете украсить место для застолья, использовав свой рецепт или поискав для вдохновения фото в интернете! Смелее фантазируйте, создайте уникальный новогодний декор!