Блог

Новогодние праздники у многих ассоциируются с теплом от живого огня и уютным камином, возле которого можно собраться всей семьей и выпить горячего чая или какао. В нашей статье мы собрали для вас разные способы украшения камина к Новому году своими руками и даже инструкцию, как сделать декоративный камин дома, если такового у вас еще нет.

Создаем декоративный фальш камин своими руками

Сделать искусственный камин для украшения новогодних праздников можно с помощью подручных материалов и инструментов. Есть два основных варианта для реализации такой задумки – камин из картона или пенопласта.

Для сооружения картонного камина вам потребуется одна большая объемная коробка, например, от пылесоса или несколько небольших коробок из-под обуви или мелко бытовой техники, из которых можно сложить камин, как из конструктора. Если хотите использовать пенопласт, то подойдут плиты, которые используются для утеплительных работ.

камин8.jpg

Для скрепления элементов между собой можно использовать клей и строительный скотч. Для украшения фасада можно использовать самоклеящиеся обои с кирпичной кладкой или декоративные кирпичи. Последние, к слову, также можно сделать своими руками из картона или пенопласта.

В одном из наших предыдущих материалов мы детально показали несколько способов создания фальш камина своими руками. Переходите по ссылке, чтобы посмотреть подробнее.

Главное преимущество такого самодельного камина – мобильность. Поскольку изделие не крепится к стене и полу, после Нового года его можно разобрать или спрятать в кладовой до следующих праздников, чтобы камин не занимал лишнее место в комнате.

Украшение очага камина

Очаг – это сердце любого камина.  Конечно в идеале нужно любоваться живым огнем и нет ничего лучше и красивее настоящего пламени. Но даже в искусственном камине можно сделать очаг, за которым будет увлекательно наблюдать и который будет выглядеть очень стильно.

dekorativnyj_kamin_svoimi_rukami.jpg

Если хотите имитировать вид живого костра, предлагаем следующие идеи:

  • Костер с гирляндами. Светодиодные гирлянды отлично имитируют свет от костра. Для создания очага вам потребуется несколько крупных поленьев, между которых нужно разместить светодиодную нить с тепло-белым свечением (у нас в каталоге представлен большой ассортимент таких гирлянд). Старайтесь укладывать гирлянду так, чтобы она не выделялась на фоне бревен, а лишь давала необходимое свечение изнутри.

7-76.jpg

  • Паровой очаг. Проще всего купить специальную паровую установку в виде костра или обычный увлажнитель воздуха, который необходимо обложить дровами. Важно! Устройства с холодным паром нельзя использовать для картонных каминов, поскольку они могут деформироваться от влаги.

  • Потухший костер. Для имитации потухшего очага вам необходимо будет обуглить несколько бревен (не проводите такую процедуру дома, а только на улице). Насыпьте на дно камина немного песка и уложите несколько камней темного цвета. Дальше сложите горкой обугленные бревна. В результате получится эффект, будто костер вот-вот затушили.

depositphotos_473998254-stock-photo-charred-cold-log-in-campfire.jpg

  • Огонь из ткани. Такой метод широко используется в театральной среде. Чтобы сделать тканевый огонь своими руками, вам потребуются такие материалы и инструменты: полупрозрачный шелк белого или красного цвета, галогеновая лампа с отражателем, маленький вентилятор, картонная коробка. На дно коробки укладывается вентилятор (подойдет компьютерный кулер). Над вентилятором устанавливается лампа с цветным фильтром. Лоскуты ткани нужно нарезать треугольниками и закрепить на коробке с разных сторон от вентилятора. После проверки работы конструкции установите коробку в очаг и обложите ее поленьями, чтобы при включении огня было видно только тканевые языки пламени. Подобные установки продаются также в готовом виде, которые нужно только поставить в нужно место и подключить к сети.

kak_sdelat_iskusstvennij_ogon_v_kamine_svoimi_rukami-_prostie_metodi_5.jpg

Если хочется украсить очаг новогоднего камина чем-то необычным и не связанным с дровами, то можно рассмотреть такие варианты:

  • Подарки. Сделайте несколько декоративных подарков и уложите их в очаг камина. Чтобы украшение смотрелось красиво, рекомендуем выбрать коробки разного размера и использовать упаковочную бумагу и ленты разных оттенков, но в одной стилистике. Подарки можно уложить ровно или сделать подобие рога изобилия. Для этого коробки необходимо уложить в хаотичном порядке в самом очаге новогоднего камина, а также рядом с ним, будто подарки высыпаются наружу.

5130120.jpg

  • Свечи. Для создания утонченной и элегантной атмосферы используйте белые свечи. Возьмите несколько высоких цилиндрических ваз и поставьте их ровным рядом в очаге или выставьте в хаотичном порядке. Если хотите использовать для украшения декоративного камина из картона, пенопласта или гипсокартона свечи, то выбирайте только такие подсвечники-вазы, чтобы пламя было защищено стеклом.

svechnoy-kamin-2894.jpg

  • Фигура Санта Клауса. В западной культуре принято считать, что Санта Клаус приходит в дом с подарками через дымоход камина. Очень занятно будет выглядеть большая фигура Санта Клауса, которая будто выходит из очага, чтобы положить подарки под новогоднюю елку. Можно подойти к украшению с юмором и закрепить на верхней части очага ноги фигуры, будто Санта Клаус застрял в дымоходе.

  • Еловые ветки. Симпатично и интересно выглядят хвойные композиции в камине. Возьмите несколько пышных еловых веток и уложите их в очаг, чтобы хвоя красиво ниспадала на основание камина. По желанию украсьте композицию елочными игрушками, лентами и гирляндами.

Украшение верхней полки камина

Самый очевидный и распространенный способ для украшения верхней полки камина – это пышная гирлянда. В зависимости от своей длины она может быть закреплена только на самой полке или в форме буквы «П», обрамляя не только верх, но и боковые стойки камина.

girlyanda-na-kamin-novogodnyaya-svoimi-rukami.jpg

В зависимости от того, что находится над камином, на стену можно повесить рождественский венок, как символ Нового года. Такое украшение придаст завершенность вашему уголку с камином. Лучше всего, чтобы по стилю венок сочетался с гирляндой, которой вы украсили полку. На традиционном камине из красного или коричневого кирпича лучше всего будет смотреться гирлянда и венок классического исполнения из натуральной или искусственной хвои с красно-золотыми украшениями. Если же камин выполнен в белом цвете, то для украшения можно использовать и более современные варианты новогодних гирлянд и венков из серебристой или белой хвои.

stock-photo-christmas-wreath-decorations-fireplace-mantel.jpg

Если кроме гирлянды никаких больше украшений для полки не планируется, можно выбрать пышное изделие с большим количеством декора (елочные игрушки, банты, веточки с ягодами, листья и т.д.). Также в гирлянду для верхней полки можно вплести светодиодную нить. Если же на полку планируете поставить еще дополнительный декор, тогда выбирайте гирлянду поскромнее, чтобы она не затмевала собой другие элементы украшения камина.

kamin-iz-kartona-svoimi-rukami-foto.jpg

Вместо гирлянды или в дополнение к ней на полку можно повесить декоративные рождественские носки или валенки, которые предназначены для небольших подарков и угощений.

Сверху можно поставить композицию из свечей, букеты в вазах из хвойных веток, тематические новогодние рамки с семейными фотографиями, праздничные статуэтки (снеговики, олени, елочки, звезды и т.д.), рождественский вертеп (сцена рождения Иисуса Христа). Также очень символично на полке будут смотреться механические часы с круглым циферблатом, вазу с праздничными угощениями (мандарины, конфеты, пряники). Такие часы можно также повесить на стену над камином вместо новогоднего венка и отсчитывать минуты до наступления Нового года.

4fc798.jpg

Подбирая украшения для каминной полки, не забывайте учитывать материал, из которого сделан камин и не нагружайте изделие из картона тяжелым декором.

Украшение основания камина

У основания новогоднего камина можно поставить декоративную кованую дровницу с поленьями, красивые напольные фонари со свечами, горшки с цветами, например, с пуансеттией, которая считается традиционным новогодним и рождественским символом.

6062293675672d7949369386319291146efdd8bd2c00_b.jpg

На основании камина или рядом с ним можно установить красивые светодиодные украшения в виде светящихся звезд, оленей, снеговиков и прочих тематических персонажей и фигур. У нас на сайте вы сможете найти большое разнообразие таких фигур.

В зависимости от стиля и общей концепции каминного декора, основание изделия можно застелить белым ватином, имитируя снежный покров.

13130120.jpg

Совет! Подбирая украшения для декоративного камина из картона или пенопласта, не забывайте о том, что конструкция должна быть устойчивой, поэтому на основании камина должны стоять увесистые украшения.

Как оформить красиво зону рядом с камином?

Если у вас дома есть декоративный или настоящий камин, то вокруг него можно обустроить невероятную атмосферную зону отдыха для семейных посиделок и новогодних фотосессий.

Самое простое – расстелить на полу перед камином плед и наложить много декоративных подушек, чтобы можно было удобно расположиться. Также рядом с камином можно поставить кресло или небольшой диванчик. Если есть возможность, поставьте у камина новогоднюю елку. Тогда ваш новогодний уголок будет полностью укомплектован.

elka-shary-dekor-dizain-kamin.jpg

Следуя европейским традициям, можно установить рядом с камином небольшой столик, куда можно поставить угощения для Санта Клауса или использовать его в качестве подставки под напитки.

Надеемся с помощью наших советов у вас получится украсить камин к Новому году быстро и легко. Смело миксуйте между собой разные способы украшения и создавайте неповторимую атмосферу у себя дома.