Блог

Раньше камины были нужны в домах для отопления. Сегодня же камин с живым огнем у всех ассоциируется с уютом и утонченностью в интерьере. Именно поэтому многие любят ставить у себя в доме камины, как элемент декора. Особенно об этом начинают задумываться перед рождественскими праздниками, ведь нет картины традиционней, чем украшенная елка рядом с камином, на котором стоят свечи. Поставить настоящий дровяной камин – дело затратное и не во всех домах технически возможное. Но отказываться от мечты любоваться идеальной рождественской картинкой у себя дома не нужно. В нашей статье мы расскажем вам, как можно своими руками сделать декоративный новогодний камин, который после праздников можно легко убрать.

Камин на Рождество и Новый год можно сделать из разных материалов. Проще всего в домашних условиях использовать плотный картон или пенопласт. Мы подготовили для вас детальные пошаговые инструкции по созданию рождественских каминов из обоих материалов, а также собрали полезную информацию с фото о способах декоративного оформления камина.

Как сделать на Новый год своими руками фронтальный камин из картона?

Для создания такого камина своими руками вам потребуется всего одна коробка из картона от габаритной бытовой техники или других покупок. Как пример, на фото ниже показана коробка подходящих размеров и пропорций.

novogodnij-kamin-svoimi-rukami-2.jpg

Итак, для коробки размером 45Х38 сантиметров необходимо сделать разметку на одной из сторон. Будем делать «окошко» для очага. С двух сторон отметьте точки на расстоянии 13 сантиметров от края. Сверху отмерьте 22 сантиметра, а снизу – 6-7 сантиметров. С помощью линейки и карандаша соедините все точки, чтобы получился прямоугольник.

Дальше с помощью канцелярского ножа вырежьте прямоугольник по линиям, оставив низ. Картон нашего окошка нам нужно будет загнуть внутрь так, чтобы получилось дно камина. Смотрите фото ниже.

novogodnij-kamin-svoimi-rukami-7.jpg

Дальше нужно сделать внутренние стенки для новогоднего камина и закрыть пустоты в коробке, которые получились. Для этого из другой коробки вырезаем два прямоугольника нужного размера. Все детали тщательно фиксируем строительным бумажным скотчем. Обычный прозрачный скотч лучше не использовать, так как на этапе оформления камина он будет мешать нанесению краски и т.д.

kamin-9-10.jpg

Фронтальный камин из картонной коробки готов. Теперь останется только украсить его и придать нужный внешний вид. Детальнее о вариантах внешнего оформления мы расскажем ниже в нашем материале.

В качестве альтернативы можно использовать несколько коробок меньшего размера, например, от обуви или мелкой бытовой техники. Их нужно будет выстроить буквой «П» и зафиксировать между собой клеем и скотчем. Дно можно сделать и прямоугольного куска картона подходящего размера или оставить камин без дна.

1483273024142674065.jpg

Как сделать своими руками на Новый год угловой камин из картона?

Если у вас нет места для установки прямоугольного новогоднего камина, можно сделать вариант для угла в виде треугольника. Для его создания вам также потребуется всего одна большая картонная коробка и простые инструменты для работы.

Возьмите квадратную коробку и отрежьте у нее одну из стенок. Дальше соедините боковые стенки таким образом, чтобы получился треугольник и закрепите все малярным скотчем.

formirovanie-karkasa-uglovogo-kamina-iz-kartonnoy-korobki.jpg

На передней стенке коробки из картона вырежьте окошко для очага. По желанию вы можете его сделать квадратным или с закругленным сводом. Закрываем все пустоты в очаге картоном.

Угловой-камин.jpg

Как сделать своими руками на Новый год камин из пенопласта

Для создания прямоугольного фронтального камина на Новый год вам потребуются листы пенопласта, которые обычно используются для теплоизоляционных работ. Выбирайте пенопласт достаточной толщины (от 2-3 сантиметров), чтобы с ним было удобно работать и материал не ломался в процессе. Также в работе вам будут нужны универсальный монтажный клей, линейка, канцелярский нож.

На первом этапе создания камина своими руками вам необходимо вырезать две детали в форме буквы «Г». Размеры элементов выбирайте сами, исходя из своих потребностей, сохраняя пропорции, показанные на фото. Две полученные детали – это передняя стенка будущего камина с окошком. Соедините их между собой с помощью клея.

1_1604949049-630x315.jpg

Дальше вам необходимо сформировать своими руками боковые стенки камина. Для этого вырежьте две прямоугольные детали и зафиксируйте их с помощью клея на заготовке.

2_1604949065-630x315.jpg

Следующий прямоугольник будет выполнять роль верхней полки. Его длина должна соответствовать ширине камина. При желании полку можно сделать немного больше, чтобы получился козырек.

4_1604949192-630x315.jpg

По размеру верхней полки вырезаем идентичный прямоугольник, который будет выполнять роль дна и приклеиваем его к основанию. Последнее, что нужно сделать, оформить внутренние стенки очага.

Неровности и стыки можно обработать наждачной бумагой или подкорректировать канцелярским ножом.

Варианты оформления камина, сделанного своими руками

Самоклеящиеся обои

Обои-пленка из ПВХ – это быстрый и доступный метод оформления декоративного новогоднего камина. На рынке есть огромный ассортимент обоев, имитирующих кирпичную кладку любого цвета и стиля.

9562948aa1448b656ae8d1e858869ad3.jpg

Справиться с этим материалом своими руками сможет любой человек, даже, если раньше вам не приходилось встречаться с такими обоями. Главное следовать инструкции:

  • Проверьте поверхность камина. Она должна быть абсолютно сухой и ровной. Если заметили какие-то неровности, постарайтесь сгладить и выровнять их, чтобы пленка легла без впадин и пузырей.

  • Подготовьте полоски обоев под разные части камина. Рекомендуем оставлять дополнительные 1-2 сантиметра на каждой полоске, чтобы элемент закрывал углы.

  • Возьмите одну деталь обоев и снимите несколько сантиметров защитного слоя. Приложите пленку к поверхности и зафиксируйте ровно.

  • Дальше начинайте продвигаться вниз, постепенно снимая защитную пленку до конца и разравнивая лист с помощью сухой и чистой губки. Следите за тем, чтобы во время работы не образовывались пузыри воздуха, а пленка плотно прилегала к камину.

kamin-iz-korobki_1.jpg

Лучше всего самоклеящиеся обои фиксируются на картоне. Для оформления своими руками новогоднего камина из пенопласта советуем выбрать другой способ.

Покраска

Если вы не собираетесь создавать своими руками на камине эффект кирпичной кладки, его можно просто покрасить в один цвет. Лучше всего выбрать белый цвет. Он прекрасно подойдет для любого интерьера и стиля оформления дома к Новому году.

Как для картона, так и для пенопласта подойдут акриловые краски. Они имеют хорошую плотность, быстро сохнут и хорошо наслаиваются. Но перед нанесением самой краски рекомендуем обработать камин специальной укрепляющей грунтовкой для пористых материалов. Это средство улучшит сцепление поверхности с краской и сделает наше изделие еще прочнее.

novogodnij-kamin-svoimi-rukami-11.jpg

После того, как грунтовка полностью высохнет, можно нанести первый слой акриловой краски. Чтобы камин был окрашен равномерно и без разводов, советуем использовать акриловую краску в форме спрея или пользоваться строительным валиком. Кисть можно использовать для труднодоступных мест. Нанесите краску в несколько слоев, пока не получите равномерное плотное покрытие. Перед нанесением каждого последующего слоя, необходимо дать полностью высохнуть предыдущему.   

из_пенопласта1.jpg

Имитация кирпичной кладки

Сделать свой декоративный новогодний камин объемным и максимально реалистичным можно с помощью имитации кирпичной кладки из картона или пенопласта.

Для создания облицовочных кирпичей своими руками из пенопласта вам потребуются листы пенопласта (выбирайте с минимальной толщиной), линейка, канцелярский нож и зажигалка. Нарежьте пенопласт на одинаковые прямоугольные бруски с помощью линейки и канцелярского ножа. Полученным кирпичикам необходимо придать состаренную и неровную текстуру. Как раз для этого и нужна зажигалка. Быстро проведите пламенем по граням и одной из поверхностей бруска, чтобы пенопласт не загорелся, а только слегка оплавился и приобрел нужную нам текстуру. Будьте осторожны! Для проведения подобных работ лучше всего найти хорошо проветриваемое место подальше от легко воспламеняемых предметов. Если не хотите рисковать работать с зажигалкой, можно пробовать придать нужную состаренную форму брускам с помощью наждачной бумаги и стамески.

Kak-sdelat-kirpich-iz-penoplasta-svoimi-rukami0.jpg

ac0e5133048bc4ccd71d0f70156ae377.jpg

Из картона облицовочный кирпич получается менее реалистичным, но делать его своими руками намного быстрее. Вырежьте из картона достаточное количество прямоугольников и закруглите острые углы ножницами. Для надежной фиксации кирпичиков из картона используйте специальный монтажный клей. В конце покрасьте изделие с помощью акриловой краски в форме спрея.

Kamin-iz-kartona-svoimi-rukami-24.jpg

Чтобы декоративный камин выглядел аккуратным и завершенным, рекомендуем оформить углы и грани фигурными багетами или потолочными плинтусами, которые легко найти в любом строительном магазине.

Не забудьте придать своему готовому камину рождественский лоск с помощью пышной хвойной гирлянды и специальных носков для подарков, которые можно прикрепить к камину обычными кнопками.

Создаем своими руками имитацию огня в новогоднем камине

Конечно, в декоративном камине из картона или пенопласта нельзя развести настоящий огонь, но это не значит, что вам не удастся насладится приятной каминной атмосферой сполна. С помощью простых уловок можно своими руками сделать в камине искусственный очаг с приятным теплым свечением.

Самый доступный метод – это светодиодная гирлянда. Если рядом с камином есть источник питания, можно взять обычную светодиодную нить, а если нет, то выбирайте гирлянды на батарейках. Для получения эффекта живого пламени следует покупать гирлянду с тепло-белым или красным свечением. У нас в каталоге представлен широкий ассортимент гирлянд таких цветов.

drova-1.jpg

Возьмите несколько поленьев и сложите их горкой в камине, одновременно перекладывая бруски дерева гирляндой. Мы рекомендуем гирлянду спрятать между поленьями, чтобы свет выходил как-бы изнутри, создавая реалистичную имитацию огня.

Что касается свечей, то в целях пожарной безопасности лучше их не использовать, поскольку сам камин выполнен из воспламеняющихся материалов. Единственный возможный способ безопасного декора камина свечами – использование глубоких цилиндрических подсвечников из прозрачного стекла как на фото ниже.

Еще один способ создания имитации пламени – солевые светильники. Их причудливая форма напоминает языки пламени, а свет, исходящий из кристалла, наполняет помещение теплотой и уютом.

solyanie-svetilniki.jpg

Создать новогоднее настроение дома совсем не сложно. Нужно приложить немного усилий и креативности, чтобы получился отличный результат. Использовать имитацию камина можно как в качестве дополнительного рождественского декора в квартире, так и для создания тематической фотозоны к Новому году.

Читайте больше интересных советов об оформлении дома своими руками к Рождеству и Новому году в нашем материале по ссылке.