Блог

Украшение новогодней елки перед рождественскими праздниками – одна из главных семейных традиций народов многих стран мира. Традиция эта способствует примирению и сближению. Однако занятие это может принести не только отличное настроение, но также достаток и удачу на весь грядущий год, ведь к украшению елок подходят с умом, вешая на них определенные элементы декора. Мы расскажем об одном из старинных убранств для елки – бусах, именно они, если их правильно подобрать, принесут в дом благосостояние! В статье опишем, как украсить елку бусами правильно, а также поможем изготовить оригинальный их вариант своими руками!

Существуют ли какие-то правила, которым непременно нужно следовать при украшении лесной красавицы? Таких правил нет, здесь главное ориентироваться на вашу фантазию, вкус и цветовые предпочтения. Как же красиво украсить елку бусами, давайте узнаем!

265f450966852a7b62f3e55935f1abbf.jpg

Как развесить бусы на елке, рекомендации

Все старое и забытое со временем вновь возвращается в моду, так дело обстоит и с бусами, о которых многие долго и не вспоминали. Но вот теперь можно смело покопаться в закромах и достать из коробок старинные стеклянные украшения, ведь сейчас они актуальны как никогда раньше. Давайте узнаем, как нарядить елку бусами, чтобы они смотрелись на ней уместно. Тонкости украшения такие:

1. Расположение их на сосне должно быть горизонтальным. Многие возразят, повесить их вертикально нельзя. Можно, но все же не стоит делать так, ведь смотреться этот вариант будет малопривлекательно;

2. Многоцветность отменяется. Ель или сосна выглядит эстетичнее и аккуратнее когда на нити присутствуют бусины трех-четырех цветов, не больше. Лучше заранее определить в какой цветовой гамме будете в этом году украшать елку, в соответствии с этим подобрать и бусы;

3. Одновременное использование серебряных и золотых оттенков выглядит несимпатично, если остановились на этих цветах, выберете какой-то один из них;

4. Зачастую бусы имеют немалый вес, поэтому не перегружайте ими ветви, они тут же наклонятся и дерево потеряет свою пышность. Все зависит от размера деревца, когда оно миниатюрное, то и бус должно быть немого, высокие и ветвистые экземпляры могут быть увешаны ими в большей мере;

5.Кроме бус вешают и другие украшения, поэтому не переусердствуйте с их количеством, даже если они практически невесомые и сказочно красивые;

6. Бусы на елку добавляют тогда, когда все остальные украшения (электрические гирлянды, шары, конфеты ) уже развешены. Начинают с верхушки, где их хорошо закрепляют, и не спеша продвигаются к нижнему ярусу веток.

Как видите, тонкостей не так уж и много, а значит, украшение елки бусами не составит труда даже для ребенка.

406a9484fba60e6d28c8bfda648c1582.jpg

Как украсить бусами елку, цветовая гамма

6284bcacbef1f23adf3530cfd8e48480.jpg

Идеальное сочетание оттенков для украшения – красный, желтый, синий, зеленый. Именно такой расцветки обычно и самые популярные электрические гирлянды. Но каждый оформляет елку по-своему, поэтому тут важно принять к сведению такие факторы:

  • предпочитаемые вами цвета;

novogodnyaya-elka-idei-oformleniya-38.jpg

  • символика года. Когда вы следите за тем, какой цвет в этом году будет главным, а также за тем, какое животное будет символом следующих двенадцати месяцев согласно восточному календарю, правильнее украсить елку бусами в определенной расцветке, синей, к примеру;

8ba5b7.jpg

  • тематика праздника. Иногда новогодние вечеринки проводят в конкретной тематике, тогда и цвет бус должен ей соответствовать. Допустим, вы решили превратить свой дом в сказочное снежное королевство, значит, в декоре должны преобладать серебряные, белые, синие, голубые цвета;

78cbb174f8f34be607b8e8c332a62809.jpg

  • цветовая гамма основных украшений. Когда елочные игрушки все разных оттенков, тогда бусы лучше выбрать однотонные. И наоборот, разноцветные подойдут для сосен с однотонным декором.

Как правильно украсить елку бусами

Этапы украшения елей https://winner-light.ru/catalog/elki-iskusstvennye/ такие:

  1. Зафиксируйте новогоднее дерево надежно, оно не должно клониться в сторону;

  2. Развесьте сначала электрогирлянду, потом шары, игрушки, конфеты и фрукты, затем уже бусы;

  3. В последнюю очередь елка декорируется мишурой.

Всей семье обязательно придется по душе украшение елки бусами, фото разных вариантов смотрите ниже.

5-17.jpg

17-9.jpg

30-3.jpg

Техники развешивания бус

elka-golubaia-2.jpg

Как красиво нарядить елку бусами следуя разным техникам их развешивания:

  1. По кругу. Это простейшая техника, ведь яркие нити просто оборачивают вокруг ствола;

  2. Волны. Одна из распространенных техник, когда бусы укладываются на ветви волнами. Волны могут быть мелкими и крупными, подобрать нужный вариант можно исходя из размера елки и пышности ее веток. Елка будет смотреться празднично и нарядно и с маленькими, и с большими;

  3. По спирали и по диагонали. Эти техники предусматривают использование нескольких нитей бус, их оборачивают по спирали или по диагонали в одну сторону, а затем в другую. Можно использовать разные цвета. Смотрите на разнообразные елки с бусами, фото их чуть ниже.

Из каких материалов бывают бусы

Kak_ykrasit_elky_01-1-650x866.jpg

Обычно их изготавливают из пластика и стекла. Первые используются чаще всего, но выглядят они слишком просто, хотя и отличаются разнообразием цветов, форм. По весу они достаточно легкие.

Стеклянные же бусы имеют более благородный, дорогой вид, именно ими увешивают елки в богатых домах. Но и у вас наверняка найдутся уникальные экземпляры из стекла, оставленные вам еще бабушками и прабабушками, доставайте их и пользуйтесь с удовольствием. По весу они тяжелее пластиковых, но также они очень хрупкие, поэтому декорируйте ими елки осторожно.

Бусы своими руками

Кроме стеклянных и пластиковых на елке можно развесить и самодельные украшения из других материалов, сделать их просто и быстро.

Из конфет

IMG_0058.jpg

Развешенные на елке конфеты и фрукты принесут в дом удачу и достаток, если скушать их после наступления Нового года, поэтому непременно сделайте себе такие.

Для вкусных бус запаситесь:

  • конфетами (их количество зависит от размера елки и техники развешивания бус);

  • толстой яркой нитью, обязательно плотной, чтобы не порвалась раньше времени;

  • большой иглой.

Подготовьте нужный отрезок нити. Проденьте его в иглу и начинайте нанизывать конфеты в хвостики оберток, фиксируя каждую узлом. Расстояние между конфетами примерно одинаковое, частота по вашему усмотрению. Не берите слишком тяжелые конфеты с сухофруктами, их лучше развесить по одной.

Мастеря украшение, время от времени взвешивайте его в руках, чтобы  в нужный момент остановиться или подкорректировать расстояние между конфетами.

 Готовые сладкие элементы декора развесьте любым способом, а после боя Курантов наслаждайтесь вкусным угощением и загадывайте желания!

Из бусин

Kak_ykrasit_elky_79-650x650.jpg

Изделия из них получаются яркими и нарядными, сделать их может даже ребенок. Для них возьмите:

  • бусины. Купить их можно одного или разных цветов, маленькие и большие, детские, из всевозможных материалов (пластик, дерево, даже жемчуг). Если есть ненужные нашейные бусы, воспользуйтесь ими;

  • игла;

  • любая плотная нить.

Данные бусы делают так же, как и конфетные, просто нанизывают бусины на нить, протягивая иглу в готовые отверстия. Каждая бусина фиксируется узлами по обеим сторонам.

4-16.jpg

Аккуратно развешенные бусы способны преобразить любую, даже самую маленькую елку, поэтому непременно обзаведитесь ими в преддверии праздников. С наступающими праздниками!