Блог

После покупки искусственной елки у многих возникает вопрос, как правильно хранить изделие, какую упаковку использовать, где ее поставить и т.д. Следуя простым правилам, вы сможете продлить срок службы своей искусственной красавицы на года и новогоднее дерево от праздника к празднику будет радовать вас своим презентабельным видом.

Подготовка к хранению

Конечно, перед тем как спрятать елку, ее нужно освободить от мишуры и игрушек. После этого нужно протереть влажной губкой веточки от пыли, которая успела накопиться на дереве за время праздников. После влажной уборки дайте изделию полностью просохнуть.

e63c34f6c0e11f19e05eadc59bc829a3.jpg

Теперь можно приступать к демонтажу искусственной ели. Здесь все зависит от конструкции дерева. Некоторые модели искусственных елок состоят из складного ствола и съемных веток, у других ветки уже прикреплены к стволу заводским методом. Если ваша елка полностью разбирается, тогда советуем упаковывать отдельно составные части. Например, в один пакет или коробку сложить ветки одного размера, в другой – размера поменьше и т.д. Так вам будет намного удобней в следующем году собирать искусственное дерево. У неразборных елок есть возможность сложить ветки по типу зонтика, чтобы дерево занимало меньше места в кладовке.

Чтобы не тратить лишнее время, советуем сохранить инструкцию по сборке и разборке ели, с помощью которой вам будет намного проще упаковывать и правильно разбирать елку.

Выбираем правильно упаковку для хранения

Лучше всего сохранить оригинальную упаковку от изделия. Например, наш магазин доставляет искусственные елки, упакованные в плотные коробки, которые обеспечивают защиту изделий от повреждений.

packing artificial tree away in a cardboard box.jpg

Если же вы покупали искусственную елку без упаковки на рынке или повредили оригинальную коробку в процессе транспортировки и распаковки, тогда предлагаем несколько альтернативных способов.

Для хранения отдельных веток можно использовать мусорные мешки или полиэтиленовые пакеты подходящего размера. После этого можно упаковывать детали в картонный или пластиковый ящик. Главное найти контейнер по размеру, чтобы ветки не пришлось сгибать, деформируя их форму.

Неразборную елку удобно хранить в специальном холщевом чехле, который застегивается на молнию. При желании такой чехол даже можно сшить самостоятельно.

STG-1441000-UK-2(1).jpg

Не используйте для хранения чехлы и упаковки из текстиля, который пропускает пыль.  

В каком месте лучше хранить искусственные елки?

Чтобы искусственная елка сохранила свой первоначальный вид, необходимо подобрать для нее помещение с подходящими условиями. Лучше всего искусственные материалы сохраняют свои свойства при стабильных температурных показателях без резких перепадов. Соответственно, для хранения ели подойдет домашняя антресоль, кладовка в квартире и т.д. От неотапливаемых помещений (гаражи, сараи, кладовые) лучше отказаться.

post_910_33258.jpg

Лоджия – не лучшее место для хранения новогодней елки. Искусственные материалы следует беречь от попадания прямых солнечных лучей, которые способны обесцветить хвою, а также повлиять на прочность материалов.

Ель нужно хранить подальше от влаги, особенно если конструкция включает в себя металлические детали. Также чрезмерная влага может спровоцировать появление плесени на ветках.  

Надеемся наши рекомендации были полезными для вас и теперь вы будете правильно упаковывать и хранить свою искусственную елку. Хотите почитать еще о правилах хранения новогоднего декора? Переходите по ссылке и смотрите наш материал «Как и где хранить новогодние елочные игрушки».