Блог

Первый насущный вопрос, с которым мы сталкиваемся после окончания рождественских праздников, - куда положить елочные украшения, чтобы сохранить их в целостности к следующему сезону. Правильное хранение новогодних игрушек - это вопрос экономии времени и денег в долгосрочной перспективе. Поскольку организация пространства и поиск упаковок может оказаться весьма хлопотным процессом, предлагаем несколько идей, как правильно и быстро все сделать.

Хранение елочных игрушек - поиск места

Лучше всего хранить новогодние украшения в укромном месте, недоступном для маленьких детей и домашних животных. Особенно, если в наличии стеклянные игрушки, гирлянды и другой легко повреждаемый декор. Также выбирайте уголок, в котором украшения будут в безопасности от пыли и воды. Это могут быть верхние полки в шкафу или местечко на чердаке.

toys-4710897_1280.jpg

Сортировка игрушек

После того, как решите, где хранить елочные игрушки, можно приступать к их сортировке. Вот идеи, которые помогут быстро сориентироваться и не испортить украшения уже в процессе снятия с елки:

  • Снимите с новогоднего дерева все игрушки, разложите их на столе или полу, упорядочьте от самых больших до самых маленьких.

  • Выберите ящики и припасите маркер, чтобы потом подписать каждый ящик - в следующем году будет проще, когда вынимая коробки, сразу будете знать, что в которой находится.

  • Если по традиции наряжаете несколько новогодних елок, например, в доме и на улице, возьмите отдельные ящики для игрушек на каждое дерево.

  • В том случае, если елка одна, удобнее будет хранение одинаковых украшений вместе - например, стеклянные шары в одном ящике, самодельные бумажные игрушки в другом и т.д. Кстати, если вы еще не приготовили новогодних поделок в этом году, воспользуйтесь для следующих праздников нашим материалом “Как сделать новогодние елочные игрушки своими руками”.

  • Чтобы игрушки не побились, на дно ящиков можно положить старые подушки - они будут служить отличной мягкой подстилкой для стекла и других хрупких изделий. С этой целью можно использовать также пузырчатую пленку или просто положить игрушки в пакеты с застежкой-молнией.

pexels-photo-250177.jpeg

Как правильно хранить гирлянды

Светодиодные новогодние гирлянды лучше всего хранить намотав на картон. Это самый верный способ избежать повреждений шнура и лампочек. Если же планируете купить новые гирлянды на следующие новогодние праздники, выбирайте здесь. Тонкие гирлянды из шариков, похожих на бисер, можно держать в обычной пластиковой бутылке - они не запутаются, если у горлышка будет один конец, за который нужно просто потянуть, чтобы вынуть изделие полностью. Гирлянды из фольги или бумаги можно намотать на катушки или рулоны, оставшиеся после бумажных полотенец.

pexels-photo-6032713.jpeg

Хранение игрушек разного размера

pexels-photo-1723679.jpeg

Елочные новогодние игрушки могут иметь нестандартную форму или габариты, лучше сортируйте по коробкам начиная с самых крупных и прочных изделий. Более тяжелые разместите снизу, хрупкие - сверху. Не наполняйте бумажную коробку до самого верха, так как крышка будет немного прогибаться, когда сверху окажуться другие упаковки. Оставьте несколько сантиметров свободными. Чтобы предметы декора плотнее прилегали друг к другу и не смещались, добавьте между них ткань, газеты либо пузырчатую ​​пленку.

pexels-photo-1669098.jpeg

Маленькие, но не слишком хрупкие новогодние игрушки стоит расположить сверху или заполняя промежутки между большими. Для слишком ценных, легко повреждаемых вещиц можно взять отдельные пластиковые пакеты или сумки с жестким каркасом, в которых можно организовать секции для хранения каждой штуки отдельно. Еще один способ - использовать бумажные стаканчики или лотки для яиц, если подходит размер.

pexels-photo-237228.jpeg

Проще будет решить, как хранить елочные украшения, сделанные из дерева, пластика, металла. Совет прост: заверните их в белую подарочную бумагу и упакуйте в старые сумки. Все предметы одного типажа, из одного материала сохраняйте в одной емкости. Можно использовать кухонные пакеты для обедов. Банты, ветки и тому подобный декор тоже следует обернуть пленкой или газетой - на них легко собирается пыль.

pexels-photo-1645170.jpeg