Блог

Новый год – время чудес и волшебства… И как бы многим хотелось, чтобы при подготовке новогодней елки, изделие сказочным образом превращалось из кучи веток и палок в коробке в пышное и красивое дерево, готовое к декору. На самом деле процесс сборки искусственной елки может быть сказочно быстрым и совсем не сложным, если выбрать правильно дерево и следовать проверенным рекомендациям, как собрать и ухаживать за изделием.

Как выбрать искусственную елку

Производства по изготовлению искусственных елок предлагают огромное разнообразие продукции. Дерева отличаются по цвету, размеру, материалу.

Существует две основных разновидности искусственных елей, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы:

  • Литые. Этот тип искусственных елок отличается максимальной реалистичностью. Литыми эти елки называются потому, что каждая отдельная веточка выливается из резины в индивидуальных формочках, имитируя с большой точностью натуральную хвою. Литые елки долговечны и эффектно выглядят даже без декора. К единственному их минусу можно отнести высокую стоимость, хотя цена в этом случае полностью оправдана. Срок службы до 15 лет.

  • ПВХ-лента. Искусственные ели и з ПВХ-ленты известны нам еще с детства. Технология их производства заключается в скручивании железной проволоки и ПВХ-пленки, разрезанной на ленты (такую же технологию используют, чтобы собрать ель из пластиковой лески). Качественные представители этого типа искусственных елок выглядят пышно и достойно, при этом важно понимать, что пленка относится к недолговечному материалу и уже через несколько лет изделие может потерять свой первозданный вид. По цене такие деревца самые доступные.

Применение искусственных материалов позволяет сделать ель любого цвета – белый, сизый, голубой, розовой, темно-зеленый, салатовый и т.д.

По размеру наибольшей популярностью пользуются деревца высотой полтора метра. Их удобно наряжать и они не занимают много места. Если же у вас есть просторное помещение площадью более 30 квадратных метров с высокими потолками, можно выбирать ель от 1,8 метров и выше.

Большой выбор искусственных елок разных размеров и типов, включая популярные литые ели и сосны, представлен на нашем сайте. Переходите по ссылке и выбирайте.

Особенности сборки

Скорость и особые нюансы сборки искусственной елки зависят от его типа. Есть два основных вида – цельные и разборные. Какой бы вариант вы не выбрали, в любом случае вы сможете собрать елку быстро и без специальной инструкции.

Цельная елка состоит из нескольких готовых секций с ветками (чаще 2 или 3). Первое, что нужно сделать – это собрать подставку для будущей елки. После этого в подставку вставляется нижняя самая широкая часть елки и расправляются ветки, которые в собранном виде прижаты к стволу. Затем в отверстие вставляется вторая, третья и т.д. секция. В собранном изделии нужно тщательно разровнять и распушить все веточки и вуаля – праздничная елка готова.

Разборные искусственные елки требуют немного больше времени для сборки, но все равно процесс нельзя назвать сложным. В сборных елках ствол и ветки хранятся отдельно. Сначала установите подставку и ствол. Затем нужно собрать ветки. В зависимости от типа конструкции ветки могут насаживаться на ствол или крепиться с помощью крючков. Чтобы быстро собрать разборную елку, вам потребуется инструкция от производителя, где указано по какому принципу собирать ветки. Это может быть цифровая или цветовая маркировка на ветках и стволе соответственно, которая поможет собрать конструкцию правильно. Следуйте инструкции и продвигайтесь от основания к верхушке. Если все сделали правильно, в результате получится симметричное ровное дерево.

Как ухаживать за искусственной елкой

Искусственная ель может прослужить вам долгие годы, если правильно ухаживать за изделием. Вот несколько полезных советов, которые помогут сохранить вашу елку в лучшем виде от праздника к празднику.

  • Чехол. Позаботьтесь о качественном чехле для хранения елки. В идеале после праздников собрать и хранить изделие в плотной картонной коробке. Если таковой нет, тогда подойдет матерчатый чехол из плотной холщовой ткани, которая не пропускает свет и пыль.

  • Чистка. Для чистки от пыли удобней всего использовать пылесос с насадкой для чистки диванов. Если же вы хотите протереть ветви изделия влажной тряпкой, делайте это перед тем, как наряжать дерево, а не после праздников, чтобы случайно не убрать на хранение  влажное дерево. Существуют также специальные аэрозоли для ухода за искусственными растениями, которые предотвращают налипание пыли и придают изделию первоначальный блеск и лоск.

  • Реконструкция хвои. Искусственная хвоя из ПВХ при хранении может терять свою форму и пышность. Вернуть хвое первозданный вид можно с помощью пара. Для этого можно создать в ванной эффект сауны с помощью горячего душа или воспользоваться бытовым отпаривателем.

  • Место для хранения. Идеальным местом для хранения будет темное и сухое помещение со стабильной температурой. Не рекомендуется хранить елку на балконе или в неотапливаемом сарае, ведь прямые солнечные лучи, неконтролируемая влажность и перепады температуры плохо сказываются на качестве изделия. Хвоя может потерять цвет, корпус покрыться ржавчиной и т.д.