Блог

14 февраля - отличный повод не только отправиться на романтическое свидание и подготовить валентинки, но и украсить дом своими руками. Мы собрали для вас несколько оригинальных идей декора, которые помогут отпраздновать День святого Валентина в более теплой, уютной атмосфере, порадовав свою вторую половинку.

Картины своими руками - лучшее украшение

Украсить дом к 14 февраля своими руками - просто! Нужно найти свободное время для творчества, дать волю фантазии и, конечно, воспользоваться проверенными советами людей, которые уже имеют опыт организации декора для влюбленных. Всегда можно оформить жилище ко Дню святого Валентина в едином стиле - красных и розовых тонах, разнообразив декор похожими поделками для стен, шкафов, полов, а можно наполнить комнаты разнообразными милыми деталями, которые вызовут восторг любимого человека. Одна из таких идей - картина собственного изготовления. Не умеете рисовать? Не спешите отказываться от этого варианта оформления комнаты на День святого Валентина. Существует альтернатива - нитяная графика, или “стринг арт”.

1400980080216.jpeg

Нитяной графикой называют создание декора на холсте с помощью натянутых нитей. Вот простой способ подготовить картину с изображением сердца, используя методику “стринг арт”. Понадобятся следующие предметы:

  • кусок плотного картона размером 50 на 50 сантиметров;

  • любая бумага размером 50 на 50 сантиметров;

  • упаковка самых мелких гвоздей (не больше килограмма);

  • карандаш;

  • кисточка;

  • акриловая краска;

  • тонкая нить для декора (можно взять золотистый или серебристый цвет);

  • молоток;

  • ножницы.

Делайте украшение пошагово:

  1. Покрасьте всю поверхность картона акрилом, дайте высохнуть. Затем нанесите второй слой краски и дайте высохнуть (руководствуйтесь инструкциями для краски).

  2. Создайте трафарет. Сложите бумагу пополам, нарисуйте одну половину большого сердца по центру почти на всю площадь листа, оставьте всего пару сантиметров снизу и сверху.

  3. Держите бумагу сложенной и вырежьте оба слоя вдоль нарисованного полусердца. Раскройте лист - получится трафарет для последующего рисования.

  4. Положите трафарет поверх окрашенного картона и надежно прикрепите, чтобы лист не смещался.

  5. Забейте гвозди по периметру сердца, начиная с верхней центральной точки. Расстояние между гвоздиками должно быть около 2-2,5 см. Следите за тем, чтобы они не пробили доску полностью.

  6. Завяжите один конец нити двойным узлом на любой гвоздь на доске. Придерживая катушку одной рукой, натяните нить к противоположному концу сердечка и оберните вокруг любого гвоздика, тогда снова протяните ее через сердце и закрутите вокруг другого гвоздя. На каждый гвоздик по несколько раз накручивайте нить.

  7. Создайте больше слоев для завершения - продолжайте протягивать нить вперед и назад через узор и обматывать ею разные гвоздики, убедитесь, что нитка хорошо натянута. По мере того, как получается больше слоев, время от времени осторожно опускайте слои вниз по каждому гвоздику. В конце завяжите нитку двойным узлом и обрежьте концы. Украшение готово!

Если времени или умений для подобного оформления недостает, попробуйте более простой декор дома на 14 февраля. Отличная картина может получиться даже с простой бумаги. Возьмите готовую раму для картины за стеклом, белые и розовые бумажные листы. Белый используйте как фон, из розового вырежьте сердце и приклейте сверху. Повесьте картину на видном месте, придав свежести и праздничности обычной стене.

Превосходным вариантом для влюбленных в День святого Валентина будет создание произведения искусства вместе. Это может служить не просто декором, а настоящим подарком любимому человеку! Кстати, если еще не использовали все идеи новогодних подарков из наших статей “Какой оригинальный подарок парню можно сделать на Новый год” и “Какой сделать подарок жене на Новый год”, присмотритесь - некоторые идеи отлично подойдут для Дня святого Валентина! Но если все же желаете подготовить что-то тематическое, предлагаем оригинальное признание!

den_svyatogo_valentina_nyuansi_prazdnichnogo_oformleniya_1.jpg

Рецепт декора весьма прост - понадобятся только белый холст, белый карандаш или маркер, акварельные краски (розовые или красные). Напишите белым карандашом на белом холсте свое послание - это может быть “люблю тебя”, “ты - мое все”, любая другая романтическая цитата. Покройте холст легкими акварельными мазками. Краска должна полностью высохнуть - только тогда проявится надпись карандашом! Подарите украшение любимому/любимой либо повесьте на стене в квартире и посмотрите на реакцию, когда из под небрежных мазков появится ваше поздравление с Днем святого Валентина или признание в любви!

Для тех, кому не чужда живопись, можно посоветовать самый разный декор к 14 февраля своими руками - картины с романтическими надписями, сердечками, цветами и другими атрибутами Дня всех влюбленных. Но даже если вы далеки от искусства и произведение не получится идеальным, наверняка вашей второй половинке понравится - помните, главное искренность!

Декор квартиры на 14 февраля с помощью гирлянд

pexels-photo-887349.jpeg

Светодиодные гирлянды - не последний атрибут, который пригодится для оформления на День святого Валентина. Существует масса методов использовать их в украшении дома к празднику влюбленных. Приводим самые элементарные в исполнении и интересные способы разнообразить свой уголок яркими лампочками:

  • Если в спальне над кроватью есть балдахин, легко будет повесить на него переливающиеся огнями украшения, которые добавят атмосфере романтики и будут дополнительным источником света. Подобрать такие можно по ссылке. Если над кроватью нет балдахина, всегда можно оригинально подсветить изголовье.

  • Создайте из гибкого неона или дюралайта романтическую надпись на стене - признание в любви, фразу, имеющую смысл только для вас двоих, имя самого родного человека. Выбрать подходящий дюралайт можно здесь, гибкий неон - здесь. https://ae01.alicdn.com/kf/HTB11KYWeG5s3KVjSZFNq6AD3FXas/1-2-3-4-5.jpg_q50.jpg

  • Распечатайте любимые совместные фотографии, прикрепите их на стену, создав сердечкообразную форму, а затем по периметру прикрепите гирлянду. Купить подходящую можно в этом разделе. Посмотрите, как интересно будет выглядеть светящийся декор, если выключить в комнате свет!

  • Не менее романтическим будет декор комнаты на 14 февраля, если просто повесить на окнах дождь-гирлянду или бахрому (посмотрите здесь), подобрать украшения с оригинальными лампочками и подсветить ими стол во время романтического ужина, оформить яркой подсветкой двери, дополнить все это красивыми лампами и свечами.

Бумажные поделки и украшения на 14 февраля своими руками

dekor-ko-dnyu-svyatogo-valentina-5.jpg

Отличный декор своими руками на 14 февраля - бумажные и тканевые поделки. Они просты в исполнении, доступны даже человеку, далекому от рукоделия. Попробуйте начать со своеобразной цепочки, звеньями которой будут служить сердечка. Такую цепочку можно повесить на стену, окно, положить на полки шкафа. Понадобится только разноцветная бумага, ножницы, степлер, линейка. Пошагово подготовить декор для дома можно так:

  1. Нарежьте 16 бумажных полосок шириной около 2 см и длиной около 20 см. Оставьте две полоски этого размера, остальные разрежьте надвое.

  2. Скрепите степлером смужки одного цвета (на одном конце).

  3. Другой конец оберните так, чтобы сформировать форму сердца, но перед сшиванием заправьте между них две полоски другого цвета для последующего сердца.

  4. Скрепите степлером все четыре полоски, сформировав первое звено и дав начало второму.

  5. Продолжайте так же, пока не сформируется 14 звеньев. Последним сверху создайте большое сердце с длинных полосок.

  6. Получившийся декор можно использовать как календарь, срывая каждый день с 1 до 14 февраля одно сердечко.

1454082691226.jpeg

Отличным декором на окна ко Дню Валентина станут трафареты. Вот как их можно сделать:

  1. Вырежьте сердечки из плотной бумаги. Размер подбирайте на свое усмотрение, главное, чтобы было достаточно бумажных листов. Используйте дырокол, чтобы вырезать фигуры изнутри - должны получиться сердечка, “пустые внутри”, с шириной ободка около 1-2 см.

  2. Возьмите разноцветную папиросную бумагу, нарежьте на мелкие кусочки.

  3. Понадобится самоклеющаяся бумага, прикрепите к ней сердца. Удалите подложку, чтобы открыть клейкую сторону. Положите на стол гладкой стороной вниз, а сверху - бумажные сердечки. Самоклеющаяся основа должна быть больше по площади.

  4. Далее следует украсить композицию - проявите творческий подход и перекладывайте кусочки папиросной бумаги внутрь сердца, она должна прилипать к клейкой основе.

  5. Последний шаг оформления - обрежьте по форме сердца клейкий лист и прикрепите к окну.  

Для влюбленных пар, планирующих романтический ужин дома на День святого Валентина, можно посоветовать еще такой декор - свисающая вниз гирлянда с тем же атрибутом праздника, что и в предыдущих описаниях. Прикрепить такую оригинальную поделку можно к люстре или прямо к потолку.

Для создания украшения нужны швейная машинка, ножницы, декоративные бумажные листы (возьмите несколько узорчатых и несколько красных), скотч. Вырежьте сердечка одинакового размера с красного материала и немного меньшие из узорчатого. Далее понадобится умение справиться со швейной машинкой - сшейте сердечки белой нитью простой строчкой, оставляя между ними пару миллиметров расстояния. Создайте таким образом несколько гирлянд - каждая одного цвета и размера. Осталось только повесить декор на потолок с помощью прозрачного скотча!

Красивым оформлением стола на День святого Валентина станет букет! Однако не обязательно это должны быть живые цветы! Как насчет бумажных? Понадобится только несколько голых веток и лист бордового цвета. Поставьте ветки в вазу, а затем подготовьте цветки. Нарисуйте карандашом на листах 10 на 10 см спирали по кругу - как будто вид сверху на домик улитки. Вырежьте так, чтобы получилась сплошная лента около сантиметра-двух. Сверните ленту от внешнего края к внутреннему, так чтобы получилась форма розочки. Приклейте цветочки к веткам - декор готов!

Композиции из свечей на День святого Валентина

pexels-photo-3693392.jpeg

Решая, как украсить комнату на День святого Валентина своими руками, не забудьте о свечах! Проявите творческий подход по поводу 14 февраля и попробуйте изготовить собственноручно свечи с эффектом омбре. Они могут быть изготовлены в любой стеклянной таре и переливаться самыми разными оттенками - от бежевого до пурпурного. Используйте цветовую палитру по собственному выбору - тем более, что такой декор можно подготовить не только для День святого Валентина, но и на любой другой праздник. Следуйте инструкции:

  1. Фитиль можно купить готовым или изготовить своими руками. Отрежьте длинный фитиль, если вы собираетесь наполнять глубокую стеклянную емкость, или короткий, чтобы планируйте взять мелкую. При сборке используйте плоскогубцы, чтобы зажать веревку фитиля за металлическую основу.

  2. В пароварке соедините чашку восковых стружек и немного красного красителя для свечей. Имейте в виду, что даже если расплавленный воск получить очень насыщенный оттенок, затвердевая, он станет намного более светлым. Возможно, придется поэкспериментировать с количеством используемой краски, чтобы получить подходящий оттенок.

  3. Нагрейте воск до 180°C, затем дайте ему остыть до 125°C. Внимательно следите за воском, при перегреве он может стать причиной возгорания. Когда воск остынет, добавьте в свечу несколько капель ароматического масла.

  4. Разложите красную массу по выбранным контейнерам, покрывая дно. Оставьте в кастрюле столовую ложку расплавленного воска.

  5. Опустите основу фитиля в воск. Дно начнет застывать, и фитиль должен закрепиться на месте. Дайте массе затвердеть, пока не увидите, что верхний слой застыл (это примерно 30 минут).

  6. К оставленному в кастрюле красному воску добавьте еще восковой стружки и чуть-чуть красителя, снова растопите. Окраска должна получиться светлее.

  7. Повторите предыдущие действия, выливая воск в банку слой за слоем, добавляя при этом все меньше красителя, чтобы каждый последующий слой получался светлее.

  8. Чтобы завершить внешний вид омбре от темного к светлому, покройте свечу слоем простого воска белого цвета.

  9. Дайте свече полностью остыть в течение часа и обрежьте фитиль до 5 мм.

  10. Займитесь украшением банок или других выбранных емкостей - на них можно приклеить сердечки или разрисовать красками в тематике 14 февраля.

1453408306138.jpeg

Оригинальные подушки для декора

1400954947948.jpeg

Итак, стены, окна, столы и полки и другие примечательные места дома ко Дню святого Валентина декорированы! Почему бы не подумать о декоре диванов и кроватей? Создайте оригинальные подушки с надписями на тематику влюбленных! Понадобится поролон, кусок ткани 50 на 50 см, кусок войлока того же размера, лист войлока с клеевым слоем, бумага 50 на 50 см, метр ленты с помпонами, ручка, линейка, клей. Вот как можно сделать украшение:

  1. Сложите бумагу пополам, согните и нарисуйте половину сердца. Держите лист сложенным и вырежьте по контуру, а тогда разверните. Должен получиться симметричный шаблон сердца, положите его на поролон и обведите края. Вырежьте из поролона по периметру.

  2. Положите ткань на стол лицевой стороной вниз, поместите поролоновое сердце поверх. Обрежьте лишнюю ткань, оставив 10 см в напуск. Сделайте разрезы в кайме, нанесите клей на край ткани и загните каждую часть ткани по краям поролона. Продолжайте добавлять клей и складывать ткань, чтобы покрыть края. Отложите получившееся украшение в сторону, чтобы высохло.

  3. Положите большой кусок войлока на стол и нарисуйте такое же бумажное сердце, а затем вырежьте. Добавьте клей по краям и прижмите сердечко из фетра к тыльной стороне поролоновой подушки, чтобы закрыть края ткани.

  4. На обратной стороне фетра с клеевым слоем нарисуйте буквы или символы, которые хотите разместить на передней части подушки. Это может быть “XOXO” “LOVE”  и т.д. Приклейте буквы к передней части подушки.

  5. Добавьте отделку помпоном - нанесите несколько капель клея на обшивку помпона и приклейте его по периметру поролоновой подушки. Украшение получилось!

Цветочные украшения на 14 февраля

Какой же декор на День Валентина дома без цветочных инсталляций? Всегда можно купить готовый букет или несколько и украсить ими квартиру, но не интереснее ли создать украшение своими руками? Существует огромное количество идей для влюбленных, но мы предлагаем цветочный шар!

1452849703325.jpeg

Для изготовления украшения понадобятся шар из пенопласта, пенополистирола или другого материала, поглощающего влагу, розы (количество зависит от предполагаемого размера изделия), лента для декора нескольких оттенков, ножницы, клей-пистолет, ручка-держатель как для дверец шкафа. Выбирайте розы, которые только начинают распускаться. Для получения красивого контрастного украшения комбинируйте темно-розовые и красные розы. Гвоздики и ромашки также подойдут. Вот что нужно делать:

  • Острыми ножницами обрежьте стебель каждой розы примерно на 8-10 см, срезая под углом. Это позволит стеблям впитывать воду из пенополистирола.

  • Взяв ножницы, проделайте дырочки в шаре достаточно глубоко, чтобы полностью запихнуть в него стебли. Сделайте отверстия так, чтобы цветки плотно прижимались друг к другу. Заполните весь шар, оставив сверху место для ручки. Важно, чтобы он не просвечивался между бутонами.

  • Используя ножницы, сделайте отверстие в верхней части шара для ручки. Выдавите горячий клей в созданное отверстие, чтобы надежно прикрепить ручку.

  • Оберните несколько петель лент ручки и порежьте их на кусочки разной длины. Прикрепите и плотно завяжите одну длинную ленту для подвешивания.

  • Повесьте получившийся шар в дверном проеме, на лестнице или возле окна!

pexels-photo-302552.jpeg

Воспользуйтесь этими идеями украшения, чтобы 14 февраля превратить дом в самое романтическое место на планете!