Блог

Новый 2021 год станет годом Белого Металлического Быка по восточному гороскопу. Астрологи ассоциируют его с надежностью, стойкостью, благородством. Чтобы задобрить символ наступающего 2021 года, нужно обзавестись дома сувениром или поделкой, изображающей быка. Особенной энергетикой будет обладать вещь, сделанная своими руками.

Именно поэтому мы подготовили для вас подборку поделок и игрушек в виде главного символа 2021 года, которые можно сделать своими руками.

В год Белого Металлического Быка (2021 год) лучше всего отдавать предпочтение новогоднему декору в светлых оттенках. Для создания поделок поощряется использование природных материалов. От красного цвета в игрушках и поделках лучше отказаться, так как он раздражительно действует на животное. Также эксперты утверждают, что Бык любит порядок и свободное пространство, поэтому в 2021 не захламляйте свой дом чрезмерным количеством праздничного декора.

Как сделать символ 2021 года в виде игрушки из фетра

Этот милый сувенир к Новому 2021 году может выступать в роли игрушки для ребенка или украшения на елку.

Чтобы сделать такую поделку на 2021 год своими руками дома вам потребуется: фетр белого, коричневого и розового цвета (рекомендуем выбирать мягкий фетр, с ним намного проще работать), нитки, ножницы, наполнитель (вата, синтепон, холофайбер), клей ПВА, маркеры для ткани, пуговицы.

Пошаговая инструкция создания поделки для встречи 2021 года:

  • Сначала вам нужно вырезать из бумаги необходимые для поделки выкройки. Посмотреть, какие и сколько нужно деталей можно на схеме ниже. Размер деталей поделки произвольный, в зависимости от того, какой размер игрушки быка вы хотите получить в результате. Главное соблюдать пропорции элементов быка. Если сомневаетесь, что сможете правильно нарисовать детали своими руками, распечатайте схему и вырежьте готовые выкройки.

byk-iz-fetra-27.jpg

  • На следующем этапе вам нужно вырезать детали быка - символа 2021 года. Туловище, голову и хвост быка вырезаем из белого фетра. Из коричневого делаем накладки-пятна, рога, уши, а из розового – мордочку.

  • Дальше сшиваем соответствующие детали туловища и головы между собой. Не забудьте оставить небольшое отверстие для наполнителя и затем сшейте элементы поделки полностью. Пришейте к туловищу символа хвост и приклейте коричневые пятна в нужных местах клеем ПВА или клеем-пистолетом. К голове приклейте или пришейте мордочку, рога и уши. Также с помощью клея можно соединить голову с туловищем нашего быка – символа 2021 года.

  • На последнем этапе рисуем черным маркером глаза и пришиваем к мордочке ноздри из маленьких розовых пуговиц. Если подходящих пуговиц не нашлось, ноздри также можно нарисовать розовым маркером.

Мягкий символ нового 2021 года готов! Если вы планируете использовать такую фигурку быка в виде елочной игрушки, то прикрепите к изделию петельку из тесьмы или бечевки.

Как сделать символ Нового 2021 года из папье-маше

Если вам хочется сделать своими руками необычную поделку, которая не останется незамеченной, то бык из папье-маше – это то, что вам нужно. Готовую фигуру можно поставить под елку или украсить ею новогоднюю тематическую инсталляцию на крыльце дома и во дворе. Также такой бык будет хорошо дополнять праздничную фотозону, выполняя роль символа 2021 года.

Для создания поделки вам потребуется: пластиковые бутылки, проволока, газеты, скотч, клей ПВА, картонные лотки от яиц, шпатлевка, строительная затирка, лак и краски.

Пошаговая инструкция:

  • На первом этапе вам нужно сделать каркас для будущего быка, символа 2021 года из пластиковых бутылок и проволоки. Туловище мы рекомендуем соорудить из пятилитровых баклажек, а голову и морду из бутылок поменьше. Проволокой обмотайте туловище и сделайте ноги. Также из проволоки делается хвост. Чтобы придать каркасу нужные формы, используйте старые газеты и скотч.

  • Когда каркас быка будет готов, можно приступать к технике папье-маше. Разведите клей ПВА в воде, чтобы получился жидкий клеевой раствор. Порвите старые газеты на куски и начинайте наслаивать бумагу, смоченную в клее. Нужно сделать не менее 5 слоев, чтобы бык был прочным и устойчивым. Важно: в технике папье-маше нужно чтобы каждый бумажный слой поделки просыхал перед нанесением следующего.

da6a1e93dbd0ed68aaa46182a0ab42a2.jpg

  • Когда заготовка быка просохнет, можно переходить к финальной отделке. Замочите заранее бумажные яичные лотки в воде. Отожмите их и перемелите в блендере. Добавьте к бумаге шпаклевку и замесите однородную массу. Покройте получившейся массой фигуру символа 2021 года, придавая быку плавные изгибы и формы. Оставьте высыхать.

  • Следующий шаг – водостойкая затирка, которой также нужно равномерно покрыть всего быка.

  • В конце раскрасьте символ 2021 года акриловыми красками и покройте лаком для наружных работ. Вы можете сделать однотонного или пятнистого быка по своему усмотрению.

Как сделать символ 2021 года в виде фигурки из соленого теста

Поделки из соленого теста – это отличная альтернатива пластилину. С этим материалом легко работать, но в отличии от пластилина тесто затвердевает и сувенир может долго храниться и транспортироваться без угрозы деформации.

Для начала нужно приготовить само тесто. Его легко сделать своими руками, а ингредиенты есть в каждом доме.

Итак, для теста вам потребуется 2 стакана пшеничной муки, 1 стакан поваренной соли, 1 стакан воды комнатной температуры. Сначала в миске смешайте муку с солью и затем начинайте порционно вводить воду. Не выливайте сразу весь стакан, следите за консистенцией, возможно вам потребуется меньше жидкости.

Тесто должно получиться достаточно тугим, но при этом эластичным. Оно не должно липнуть к рукам. Перед началом лепки дайте тесту отдохнуть 5 минут под пищевой пленкой.

Дальше можно работать с материалом, как с обычным пластилином.

Пошаговая инструкция создания символа 2021 года из соленого теста:

  • Начнем лепку фигурки быка с головы. Возьмите небольшой кусок теста и придайте ему овальную форму. Затем добавьте еще небольшой кусочек, который станет мордочкой быка. К верхней части прикрепите маленькие треугольники уши и рога. Глаза и ноздри можно сделать из бисера.

  • Туловище также делаем в форме овала или немного приплюснутого шара.

  • Для хвоста рекомендуем взять кусочек медной проволоки, которая послужит каркасом. Готовый хвост закрепляем на туловище.

  • Ноги быка можно сделать из зубочисток, также обделав их тестом и прикрепив к туловищу.

  • Перед покраской и финальным оформлением фигурки нужно хорошо просушить. Делать это можно при комнатной температуре на протяжении 1-2 суток или в духовке при температуре 60 градусов в течении 3 часов.

  • Разукрашивать быка можно акриловыми красками и гуашью. Для закрепления результата покройте поделку прозрачным лаком.

  • Бык, как символ 2021 года, из соленого теста можно использовать в качестве декора для праздничного стола, елочной игрушки или магнита на холодильник, если сделать поделку плоской формы и приклеить к задней стенке небольшой магнит.

    Как сделать символ Нового 2021 года из елочного шара

    Наверняка дома у вас есть классические елочные игрушки в форме шара. Если да, то спешим вас порадовать – из обычной сферы можно сделать своими руками интересную эксклюзивную игрушку в виде символа Нового 2021 года.

77d7015c19f53bedc7c4193b5544a63762b1v8.jpg

Для создания такой милой новогодней поделки как на фото вам потребуется: гладкий елочный шар, полимерная глина, клей, акриловые краски (белая, черная), бечевка и колокольчик для декора.

Пошаговая инструкция:

  • Возьмите мелкую наждачную бумагу и пройдитесь ею по шару. Это нужно, чтобы улучшилось сцепление краски с поверхностью.

  • Возьмите губку и покройте шар равномерным слоем белой краски. Возможно потребуется нанести несколько слоев, главное добиться насыщенного и плотного белого цвета.

  • Далее возьмите черную краску и нанесите кисточкой на шар пятна неровной формы, как у коровы. Дайте краске хорошо просохнуть.

  • Теперь сделайте необходимые детали из полимерной глины телесного цвета – мордочку, копыта, уши, глаза и рога. Готовые элементы выложите на фольгу и просушите в духовке 10 минут при температуре 120 градусов.

  • Приклейте глиняные части тела к шару с помощью клея-пистолета. При необходимости разукрасьте глину акриловыми красками.

  • В конце сделайте бантик из бечевки, подвесьте на него колокольчик и приклейте под мордочку быка.

В результате получится очень милая и оригинальная поделка – символ 2021 года!

Совет: Если вам не удалось найти полимерную глину, то ее можно заменить соленым тестом, о рецепте которого мы уже рассказали выше.

Символ 2021 года в виде мягкой игрушки-оберега

Для создания мягкой игрушки в стиле эко вам понадобится: льняная или хлопчатобумажная ткань бежевого цвета, наполнитель (вата, синтепон), акриловые краски (для ткани), иголка с ниткой, клей ПВА, кисточки и губка.

Пошаговая инструкция для поделки:

  • Нарисуйте на бумаге нужные детали для быка и вырежьте их. Схему выкроек мы выложили на фото ниже.

7edf1156fcf80610e003f6197addd8a6.jpg

  • Перенесите детали на ткань и вырежьте их.

  • Возьмите детали туловища, сложите их лицом к лицу и сшейте нитками с иголкой вручную или на машинке. Оставьте небольшой проем для наполнителя. Выверните деталь и наполните ватой или синтепоном (с ватой игрушка будет более плотной по текстуре, а с синтепоном - более воздушной).

  • Далее сшейте детали ушей и рогов, поместите их в проем, через который вы наполняли символ 2021 года и зашейте все вместе потайным швом.

  • Из бечевки сделайте хвост и пришейте его к задней части быка.

  • Акриловыми красками нарисуйте быку мордочку, пятна, одежду и аксессуары. Здесь все зависит от вашей фантазии. Чтобы узор выглядел завершенным, обведите элементы гелевой ручкой.

81e1ff9578f905a66df445d63546622d.jpg

В результате получился потешный и веселый символ 2021 года в виде быка, который вы сделали своими руками! Если добавить к игрушке петлю из бечевки, то ее можно будет повесить на елку.

Праздничная открытка с символом предстоящего Нового 2021 года

Символ 2021 год в таком исполнении смогут сделать своими руками даже самые маленькие дети. Самодельная открытка – это отличное дополнение к любому новогоднему подарку.

Для создания поделки вам понадобится картон, цветная бумага, ножницы, фломастеры и клей ПВА.

Пошаговая инструкция:

  • Возьмите лист картона любого цвета. Открытка с символом 2021 года может быть как в формате книжки, так и в виде одинарного листа.

  • Нарисуйте на белой бумаге круг и вырежьте его. Сложите круг пополам и нарисуйте на одной половине характерные коричневые или черные пятна – это будет туловище будущего быка в нашей поделке. Приклейте полукруг на картон так, чтобы лицевой оказалась разукрашенная сторона.

  • Теперь вырежьте из бумаги голову, она будет грушевидной формы. Приклейте заготовку на картон, как показано на фото поделки.

  • Чтобы сделать уши, вырежьте два маленьких круга и подготовьте их по аналогии с туловищем.

  • Из бумаги черного цвета вырежьте 4 полукруга – это будут копыта. Приклейте их под туловищем на достаточном расстоянии.

  • Теперь с помощью фломастеров соедините все детали аппликации и оживите быка. Нарисуйте поделке ноги, шею, рога, хвост, а также глаза, рот и нос.

Вокруг быка можно наклеить любые дополнительные элементы – траву, солнце, елку, звездочки и т.д.

2020-06-23_23-42-11.png

Переходите по ссылке и смотрите подборку других новогодних поделок, которые можно сделать своими руками с детьми разных возрастов.

Следующий 2021 год обещает быть насыщенным, продуктивным и богатым на события. Мы уверены, что сделанная своими руками поделка в виде быка – главного символа Нового 2021 года, обязательно поможет вам осуществить все задуманное и положить этот год в копилку лучших! С наступающим Новым 2021 годом!