Блог

Новый год – самое сказочное время в году. Это время вкусных угощений, любимых фильмов, душевных разговоров и, конечно, времяпрепровождения с детьми. Мы предлагаем провести свободные предновогодние дни с пользой и сделать вместе со своими чадами яркие и интересные поделки своими руками. В нашем материале собраны самые разные идеи поделок, которые можно будет использовать в качестве подарков родственникам, игрушек на елку и декора для интерьера.

Поделка №1 Снеговик из носков

Для поделки вам потребуются: белые длинные носки, пуговицы, небольшие лоскуты разноцветной ткани, нитки, ножницы и рис. Не рекомендуем использовать в качестве наполнителя легкие материалы (синтепон, вату и т.д.), чтобы снеговик хорошо держал форму и устойчиво стоял на поверхности.

Отрежьте часть стопы у носка, не доходя несколько сантиметров до пятки. Из этой части в дальнейшем получится сделать шапочку для поделки. Оставшуюся часть с пяткой выверните наизнанку и завяжите крепко ниткой обрезанный низ.

Далее выверните носок обратно. Связанная часть у пятки будет основанием снеговика. Наполните получившийся мешочек рисом до половины, чтобы сформировать нижнюю часть снеговика. Перевяжите носок ниткой.

На следующем этапе сформируйте голову для поделки, насыпав рис в верхнюю часть носка. Следите, чтобы части «тела» были пропорциональными. Закончив, перевяжите ниткой верх головы. Основа будущего снеговика готова.

1.jpg

Теперь можно переходить к декору. Из отрезанного мыска носка формируем шапочку, а из лоскутов ткани – шарф. Приклеиваем пуговицы, а также рисуем фломастером рот, нос и глаза.

Готовая поделка может стать отличным презентом для родных или выполнить роль елочной игрушки. К слову, больше идей для создания елочных игрушек своими руками вы можете посмотреть в одной из наших предыдущих статей по ссылке.

Поделка №2 Елочка из шишки

Эту новогоднюю поделку очень легко делать своими руками с детьми любого возраста, и она может стать приятным презентом для бабушек и дедушек или других родственников к Новому году.

Для поделки лучше всего подойдут большие сосновые шишки. Также вам потребуется акриловая краска зеленого и белого цвета (белый можно не брать, если вы не хотите создавать эффект заснеженных веток), картон, клей и декор.

Чтобы поделка устойчиво стояла на столе, сначала нужно сделать для шишки основу из картона. Вырежьте картонную полоску подходящего размера и сделайте из нее кольцо, которое потом нужно прикрепить к основанию шишки с помощью клея-пистолета.

dbe67-iz-shishek-9.jpg

Следующий этап раскрашивание шишки. Этот процесс можно полностью доверить ребенку, следя только за тем, чтобы он тщательно закрасил все чешуйки. Когда краска полностью высохнет, елочку можно украсить декором. Можно использовать бисер, блестки, ленточки и прочие элементы.

Поделка №3 Аппликация из ватных дисков

Поделки из ватных дисков могут делать даже самые маленькие дети. Картины получаются объемными и красивыми, а данный предмет гигиены найдется в каждом доме.

Пофантазировав, можно придумать множество новогодних сюжетов, которые легко воплотить в жизнь, используя ватные диски. Мы вам покажем два варианта – «Снеговик в сугробах» и «Праздничная елочка».

Чтобы сделать поделку «Снеговик в сугробах» ватные диски совсем не нужно никак видоизменять, разве что обрезать в некоторых местах.

На фото можно увидеть, что ватные диски выполняют роль заснеженных крон деревьев, из них сделан сам снеговик, сугробы снега, а также снежные шапки на крышах домов.

post_5c2079cd53112.jpg

Для создания праздничной елки ватные диски нужно свернуть в форме кулечков или бутонов и приклеить на картон, как показано на картинке. Готовую елку можно украсить игрушками из цветного картона.

foto-1-2.jpg

Поделка №4 Фигурки из соленого теста

Соленое тесто – это отличная альтернатива глине, ведь поделки из этого материала хорошо затвердевают и могут долго храниться. В работе же этот материал удобен и пластичен, поэтому подойдет для новогоднего творчества с детьми разных возрастов.

Для приготовления теста вам потребуется: 1 стакан соли, 1 стакан муки и половина стакана воды. Сначала в миске смешайте сухие ингредиенты, а затем начните вливать порционно воду. Вымешивайте тесто руками до нужного состояния. Оно должно быть эластичным, не липнуть к рукам и не крошиться. Чтобы получить тесто определенного цвета в него можно добавить акриловую краску.

Чтобы сделать из соленого теста плоские поделки, раскатайте его в ровный пласт толщиной 2-3 миллиметра. Вырезать фигурки можно с помощью новогодних формочек для печенья в виде звезд, елочек, шишек и т.д. Если планируете вешать готовые игрушки на елку, не забудьте сделать дырочки для ленточек.

Теперь сырые фигуры нужно высушить. Это можно сделать при комнатной температуре или в духовке. Просушивая фигурки при комнатной температуре, помните, что на 1 миллиметр теста требуется около 24 часов, поэтому если изделие объемное, то на его высыхание может уйти 2-3 дня. Для сушки в духовке ее разогревают до 250 градусов и выключают. Фигурки выкладывают на противень, застланный пергаментом и помещают в горячую выключенную духовку до ее полного остывания.

podelki-na-novyj-god-iz-solenogo-testa-svoimi-rukami-2.jpeg

Когда поделки полностью затвердеют, можно приступать к их декорированию. Для раскрашивания используйте акриловые краски, гуашь, фломастеры, восковые мелки. Можно приклеить бусины и ленточки. Все зависит от вашей фантазии и имеющихся декоративных элементов.

Поделка №5 Новогодняя открытка

Все любят получать на Новый год подарки и искренние пожелания от своих родных и близких. Вдвойне приятней получать милые презенты от детей, которые они подготовили своими руками.

Новогодняя открытка – это универсальная поделка, которой можно дополнить основной подарок для родственника или отправить по почте близкому человеку, который не сможет быть рядом на праздники.

otkrytka-06.jpg

Основу для открытки сделайте из картона или купите заготовки в специальном магазине для рукоделия. А дальше все зависит от вашей креативности и фантазии ребенка. Открытку можно украсить аппликацией из цветной бумаги, нарисовать тематический рисунок, приклеить блестки и мишуру.

Поделка №6 Гирлянда из цветной бумаги

Это самая простая и занятная новогодняя поделка, которую многие смогут вспомнить из собственного школьного детства. Гирлянда-цепь из цветной бумаги – это был незаменимый атрибут каждой елки в советские годы, который быстро и легко было сделать своими руками. Поэтому, если хочется поностальгировать и украсить дом таким декором в стиле ретро, берите детей и творите.

Такую поделку можно делать с ребенком от 2-3 лет. Все, что вам потребуется – это ножницы, разноцветная бумага и клей. Чтобы начать формировать гирлянду, вам нужно будет нарезать достаточное количество одинаковых по ширине и длине полосок бумаги. Оптимально делать полоски длиной в 8-10 сантиметров и шириной в 1-2 сантиметра. Если в процессе участвует ребенок школьного возраста, то данный этап можно разделить вместе с ним.

Теперь можно начинать мастерить цепочку. Возьмите полоску бумаги, смажьте один ее край клеем и сделайте кольцо. Далее возьмите следующую полоску, проденьте ее в первое кольцо и скрепите клеем. Продолжать можно до бесконечности, формируя изделие нужной вам длины.

full_IMG_7554.jpg

Эта поделка совершенно не требует особого внимания и концентрированности от детей, поэтому рабочий процесс можно совместить с просмотром любимого мультфильма.

Поделка №7 Новогодний венок из ладошек

Такую поделку можно легко сделать с ребенком 4-7 лет. Для работы потребуется цветной картон, цветная бумага, карандаш, ножницы и клей (ПВА, клей-пистолет).

Сначала подготовьте каркас для будущего венка. Вырежьте из картона зеленого цвета круг нужно диаметра и сделайте из него кольцо с полями шириной 4-5 сантиметров.

Handprint-Christmas-Wreath-mk.jpg

Теперь нужно создать главные составные детали поделки. Возьмите плотную цветную бумагу или картон (можно брать зеленого цвета или комбинировать разные оттенки), и пускай ребенок обводит карандашом свою ладонь. Количество «ладошек» будет зависеть от диаметра кольца, поэтому сначала можно вырезать 5-10 деталей, а затем добавлять их по необходимости. Если малыш еще не умеет ровно вырезать сложные фигуры, помогите ему с этим этапом.

Далее нужно приклеить бумажные ладошки к кольцу, как показано на фото. Готовый веночек по желанию можно украсить дополнительно бантами из лент, кружочками, сердечками, блестками и прочими элементами.

Проводите новогодние выходные в семейном кругу и пускай Новый год принесет вам море положительных эмоций!