Блог

Красивая статная зеленая елка с гирляндами, шарами и прочими украшениями – это классика Нового года. А что если хочется чего-то необычного? Предлагаем Вам пофантазировать и сделать новогоднее дерево из подручных материалов (бумаги, ниток, проволоки, шишек и т.д.). В нашем материале мы собрали самые интересные, креативные, оригинальные, но при этом простые в исполнении идеи с фото, которые помогут украсить дом или рабочее место в офисе.

Для многих поделок в нашей статье за основу мы будем брать конус из бумаги, поэтому сначала нужно разобраться, как его сделать. А сделать это очень просто. Вам потребуется квадратный лист бумаги или картона. Один из уголков листа срежьте и сделайте закруглённый срез (это будет верхушка конуса). Сворачиваем бумагу, как показано на фото, и отрезаем лишний уголок. Готовую поделку склеиваем клеем или скотчем.

Как сделать елку из макарон

Макароны – продукт, который найдется в каждом доме, можно использовать как материал для новогодней поделки в форме елки. Для реализации идеи Вам понадобится клей-пистолет, макароны (можно брать любого вида, но эффектней всего смотрятся перья, как показано на фото ниже), картон или плотная бумага. Сначала нужно сделать из бумаги конус нужного размера, на который нужно будет последовательно приклеивать макаронины, начиная с низа и продвигаясь к верху.

Готовую елку можно покрасить в любой цвет. Удобней всего использовать для этого краску в баллончике. Для украшения используйте бусины, бантики из лент, дождик. Все элементы украшения также садите на клей. Макаронная елка сможет украсить как кухню, так и любое другое помещение.

Елка из книг

Если у Вас дома имеется большая библиотека, можно сделать стильную новогоднюю елку из книг. Соорудить такое украшение для комнаты очень просто. Для этого Вам нужно только сложить книги пирамидой и украсить поделку при желании светодиодной гирляндой или водрузить на вершину звезду. В зависимости от количества книг можно сделать елку любого размера от маленькой настольной декорации до размера полноценной напольной ели.

Как сделать елку из шишек

Любителям природных мотивов и эко-стиля понравится идея сделать елку из шишек. Сделав все тот же конус из бумаги в нужном размере и вооружаемся клеевым пистолетом. Шишки для такой поделки подойдут любые. Оригинально и креативно будет выглядеть ель из разных видов шишек с украшениями из природных материалов (еловые веточки, сушеный апельсин или лимон, веточки корицы, звездочки бадьяна и т.д.). Стоит отметить, что в результате такая елочка получается не только красивой, но также очень ароматной, за счет использования пряных материалов.

Елка на стене

Отличное решение для маленького пространства – создать креативную елку на стене, украсив ее в любимом стиле. Подключив свое креативное мышление, можно создать необычное новогоднее украшение для комнаты практически из любых материалов. Самое простое – повесить на стену светящуюся гирлянду в форме елки. Подобрать светодиодную гирлянду нужной длины и цвета можно в нашем интернет-магазине по ссылке.

Также можно оформить поделку из семейных фото, новогоднего дождика, игрушек из бумаги и прочих материалов.

Главное позаботьтесь о подходящем методе крепления элементов на стену, чтобы украшениями не испортить интерьер. Можно использовать двухсторонний скотч, канцелярские кнопки, маленькие гвоздики и т.д.

Как сделать елку из конфет

Съедобная елка из конфет может стать не только оригинальным украшением для дома, но также послужить отличным новогодним сладким подарком. Схема создания такой елочки предельно проста. На конус из бумаги с помощью клея высаживайте рядами любые конфеты. Елку можно сделать минималистической только из сладостей или добавить к ней декор из лент и новогоднего дождика, как показано на фото.

К слову, если елку из конфет Вы планируете дарить, то вместо бумажного конуса можно использовать бутылку шампанского, которая станет приятным праздничным бонусом к сладостям.

Елка из пряжи

Добавить уюта и домашнего тепла сможет мягкая елка из пряжи. Сделать ее очень легко. Вам нужно только обмотать пряжей для вязания конус из бумаги. Для украшения такой елочки можно взять разноцветные пуговицы или сделать помпоны из той же пряжи.  

Как вариант, можно сделать прозрачную елочку из ниток или пряжи в технике папье-маше. Для этого нитки нужно смачивать в клей ПВА и обматывать ими конус из бумаги. После этого дайте поделке высохнуть, после чего снимите сетчатый каркас с конуса. Готовую елочку можно дополнить электрическими свечами или фигурами, как на фото.

Как сделать елку из бумаги

Из бумаги можно сделать десятки, если не сотни всевозможных вариантов новогодних украшений и поделок. Этот подручный материал стоит на первом месте у любителей мастерить что-то своими руками благодаря доступности и легкости в использовании. Вот только несколько интересных моделей елок из бумаги.

Елка из веток

Самый простой вариант елки из веток – обернуть конус из бумаги или деревянный каркас тонким хворостом и украсить получившеюся поделку украшениями на свой вкус.

Более сложный, трудозатратный, но эффектный вариант – сделать елку из больших веток в натуральную величину. Вам нужен будет большой деревянный брусок, в который вставляется металлическая или деревянная ось. Дальше в каждой ветке нужно просверлить дырку подходящего диаметра и нанизывать их поочередно на ось от самых длинных до самых коротких веток.

Как сделать елку из проволоки

Вам потребуется катушка медной или любой другой проволоки, которая хорошо гнется и принимает заданную форму. Обмотайте проволокой конус из бумаги, а затем удалите его, оставив только получившийся проволочный каркас. Металлическая поделка отлично дополнит минималистический интерьер в современном стиле.

Елка из винных пробок

Если Вы ценитель вина и собираете винные пробки, можете пожертвовать часть запасов и сделать из них необычную новогоднюю поделку в форме елочки.

Есть два варианта, как это можно сделать. Первый – обклейте бумажный конус пробками в хаотичном порядке. Украсить готовую поделку можно декоративной звездой или бантом.

Второй – выложить пробки в ряды ребрами и склеить между собой, создав форму елочки. Такая поделка не занимает много места и сможет украсить журнальный или рабочий стол.

Какую бы елку в итоге Вы не решили поставить у себя дома или в офисе – из подручных материалов или классическую живую, предлагаем посмотреть нашу статью «Как сделать новогоднее украшение своими руками». Там мы собрали лучшие идеи создания елочных игрушек, которые легко сделать самостоятельно и они дополнят любую праздничную елочку.