Блог

6 идей интересных новогодний украшений, сделанных самостоятельно.

Ничто так не поднимает праздничное настроение, как создание новогодних украшений своими руками! Ведь это не только отличный вариант времяпровождения в кругу семьи, но и возможность сэкономить на дорогостоящих игрушках, стоимость которых в сезон достигает заоблачных высот.

Но сделать новогоднее украшение своими руками совсем не сложно. Более того, это увлекательное и интересное занятие, а также возможность создать уникальные дизайнерские украшения самостоятельно.

Так что, вдохновляйтесь нашими идеями новогодних украшений своими руками, ведь для создания большинства из них вам понадобится материл, доступный в каждом доме: натуральные элементы, бумага и картон, бусы, стразы и нити – все что имеется под рукой подойдет. Поэтому, заварите теплый какао, включите любимый рождественский фильм и вперед делать поделки своими руками.

Вариантов создания новогодних украшений своими руками большое количество и найти в интернете их не сложно. Мы же подготовили для вас несколько модных и оригинальных, но в то же время стильных и простых в изготовлении вариантов оформления в канун нового года.

Декор из дизайнерского картона.


Для создания такой красивой композиции вам понадобятся:

  • 2 листа декоративной бумаги (лучше всего подойдет дизайнерский картон);
  • Клей или горячий пистолет;
  • Карандаш;
  • Лента.

Каждый лист должен быть сложен гармошкой. Соедините два аккордеона вместе и свяжите их в центре лентой. Склейте края каждой части вместе, используя клей или горячий пистолет, чтобы сделать аккуратный круг. Украсьте центр кружочком из декоративной бумаги. Ваше украшение готово.


Если вы хотите, чтобы украшение также было более элегантным, то для работы вам понадобятся ножницы. Используйте ножницы, чтобы сделать фигурные порезы (трафареты можно найти в интернете). Таким образом вы получите оригинальные украшения-снежинки. Снежинка будет выглядеть более оригинально, если присыпать ее искусственным снегом.

Еще один вариант изготовления объемных украшений из бумаги – создание объемных снежинок. Этот вариант изготовления новогоднего декора, конечно, более кропотлив, но и результат, наверняка, вас порадует. 

Объемная снежинка из бумаги.


Вам понадобится:

  • 6 листов бумаги
  • Скотч или степлер;
  • Ножницы;
  • Ленточка.

Новогоднее украшение из цитрусовых.


Добавьте органических, натуральных элементов к украшению вашего новогоднего дерева. Цитрусовые – отличный вариант не только создать оригинальные и красивые игрушки, но и наполнить дом ароматом, изготовляя поделки из лимона или апельсина. Все, что вам понадобится – фрукты на ваш выбор (лимон, апельсин или грейпфрут), бумага, ленточки, палочки корицы и горячий пистолет. 

Инструкция:

  1. Разогрейте духовку до 250 градусов.
  2. Порежьте фрукт кружочками.
  3. Застелите противень пергаментом и положите цитрусовый в один слой на противень.
  4. Запекайте до момента, когда они подсушатся и достаньте из духовки. 

Далее из кружочков сухих цитрусов с помощью горячего пистолета легко сделать оригинальные украшения. 

Декор печенье с корицей. 


Изготовление печенья с корицей отлично подходит, чтобы сделать новогоднюю игрушку для елки и, вместе с этим, наполнить дом ароматом корицы. Идея – создать своими руками украшение, для которого все, что вам нужно, есть дома. Для таких игрушек вам необходимо сделать тесто, которое вы сможете раскатать и порезать на необходимые формочки. Само печенье – не съедобно, но создает уют в доме и ароматно пахнет. 

Рецепт:

  • стакана яблочного пюре;
  • 1 пакетик молотой корицы;
  • 2 столовых ложки белого жидкого клея (например, ПВА);
  • Ленточка для подвешивания;
  • Карандаш, чтобы сделать отверстия для ленточки;
  • Блестящий клей, бусинки, мелкий бисер и т.д. для украшения

Смешайте яблочное пюре, корицу и клей и разомните в мягкое тесто. Раскатайте тесто между двумя листами пергаментной бумаги. Нарежьте необходимые фигурки. После нарезания, поместите фигурки на пергамент и подсушите их несколько дней, переворачивая 1 раз в день. Когда фигурки высохнут – их можно украсить декором и разрисовать.

Елочные шары из нити.


Такие красивые домашние шары станут отличным украшением не только для елки, но и других предметов интерьера и мебели. Готовы й объемный шар можно повесить на окна, двери, мебельные ручки или просто выложить на подоконник или в вазу, книжные полки и журнальные столики. 

Для создания такого декора вам понадобится:

  • Клей ПВА;
  • Нитки;
  • Воздушные шарики;
  • Блестки, бусинки, ленты и стразы для украшения. 

Надуйте воздушный шар и обмотайте его нитью. Нить может быть унизана бусинами или пайетками. Обмотайте шар несколько раз, покрывая нить клеем и посыпая блестками. Просушите изделие до полного высыхания. Лопните шар и ваше изделие готово.


Рождественский венок на дверь.


Из Запада к нам пришло модное веяние украшать гостиную и входную дверь в дом рождественским венком. Многие из них повсеместно продаются в магазинах, но мы рекомендуем создать такой самостоятельно. Тем более, что в этом нет ничего сложного, а большой выбор и разнообразие материалов позволят вам создать настоящий шедевр!

Для создания рождественского венка вам понадобится:

  • Жесткая проволока для каркаса;
  • Зеленая (чтобы не была заметной) нить;
  • Ветки ели или сосны;
  • Всевозможные бусины, стразы, мелкие шарики, ленточки и прочие элементы для оформления готового венка. 

Проволоку необходимо свернуть в круг и надежно скрепить. Далее, примотайте веточки к ней с помощью зеленой нити и надежно закрепите их на каркасе. Когда форма будет готова – приступайте к украшению венка, закрепив с помощью горячего пистолета детали декора на веточки. Дайте волю своей фантазии и используйте различные материалы, чтобы сделать ваш рождественский венок уникальным. Главное правило при создании такого декора – выбирать свежую хвою, чтобы аромат был стойким, а поделка простояла дольше. 

Надеемся, что наши советы помогут создать вам уникальные украшения и наполнить ваш дом уютом и красотой. А этот Новый год станет для вас особенным, потому что вы приложили свою руку к созданию его оформления.