Блог

Выпускной вечер в школе – это важное событие в жизни каждого ученика 11 класса и их родителей. Всем хочется, чтобы мероприятие запомнилось школьникам на всю жизнь. Одним из важных аспектов, который точно способствует формированию приятных воспоминаний от вечера, является оформление зала для торжества. Конечно можно доверить все этапы украшения профессиональному дизайнеру, но это обойдется не дешево. В нашем материале мы собрали для вас самые разнообразные способы украшения зала к выпускному, которые легко смогут реализовать ученики, учителя и родители своими руками.

Общие рекомендации по оформлению зала на выпускной

Выпускной – это по сути праздник прощания учеников 11 классов не только со школой, но и с детством в целом. Дальше их ждет уже взрослая жизнь. Именно поэтому рекомендуем использовать для оформления яркую и контрастную цветовую гамму. Не бойтесь красочных сочетаний розового с желтым, голубого с фиолетовым, красного с зеленым и т.д. Главное ограничиться 2-3 основными оттенками, чтобы украшения выглядели стильно.

Позаботьтесь о качественном освещении. Особенно удостоверьтесь, достаточно ли источников света направлены в сторону сцены, ведь все главные события выпускного вечера будут происходить именно там.

Что касается зонирования, то главный акцент должен быть сделан на сцену. Здесь можно использовать любые виды декора и не бояться перебора. Сцена - это главный фон всего праздника и именно она задает атмосферу всему залу. Также нужно позаботиться об оформлении парадного входа в зал, стен, потолка и окон.

Постарайтесь сделать оформление зала персонализированным. Например, на окнах можно написать с помощью гуаши имена выпускников, на задней стене сцены или стене повесить дерево с фотографиями 11 класса и повесить год выпуска. Цифры можно выполнить из картона или купить надувные фигуры.

Украшения из воздушных шаров

Воздушные шары – это обязательный атрибут выпускных праздников в школе. Это доступный элемент декора, с которым легко работать и можно сделать своими руками множество интересных фигур.  Предлагаем несколько идей на выбор.

Совет: для всех предложенных ниже вариантов оформления для актового зала важно, чтобы шарики были одинакового размера. Поэтому, какую бы идею вы не решили реализовывать, вам потребуется калибратор. Сделать его можно своими руками из обычного картона. Для этого вырежьте на картонном листе круг нужного диаметра и измеряйте с помощью полученного отверстия окружность шаров.

Арка из шаров с гелием

Простая арка из шаров, наполненных гелием делается за считанные минуты. Для работы вам потребуется только леска или плотная нитка подходящей и длины и сами шары. Привяжите шарики к нитке на расстоянии 15-20 сантиметров друг от друга. Один свободный конец нитки закрепите в нужной точке на полу, а второй с противоположной стороны. Под действием гелия шары будут устремляться вверх, самостоятельно создавая свод арки.

tmp-manager-images-wm-15179-2124.jpg

Арка из воздушных шаров с воздухом

Из воздушных шаров, наполненных обычным воздухом также можно сделать красивую и объемную арку. Вам опять необходимо будет вооружиться леской и достаточным количеством воздушных шаров, а вот последовательность работы будет другая.

Первым делом надуйте 2 шара соедините их между собой хвостиками. Дальше возьмите еще 2 шара и повторите процедуру. Полученные «двойки» соедините между собой крест накрест, чтобы получилось подобие цветка с 4 лепестками – это и будет основной элемент будущей гирлянды. Сделайте достаточное количество таких «четверок» и начинайте сборку.

post_5cde9f8f090f0-580x387.jpg

Для удобства советуем натянуть леску между двумя стульями. Нанизывайте на леску шары и закрепляйте их, пока не получите арку необходимой длины. Для такой арки можно использовать шары одного цвета, а можно миксовать изделия двух оттенков, создавая спиралевидный узор. Такой аркой можно украсить вход в школу и актовый зал.

Панно из воздушных шаров

Сразу отметим, что создание целого панно из шаров – процесс трудозатратный, но результат стоит потраченных часов работы.  Готовое панно может послужить для украшения сцены зала для выпускного или выполнить роль фотозоны. Для работы вам потребуется садовая сетка и шары, надутые воздухом разного калибра. Количество и цвета зависят от рисунка, который вы хотите выполнить.

8c1c8a5a38cd6759056b918bf43c9798.jpg

Натяните сетку между двумя опорами и заполняйте ячейки нужными шарами. Панно может быть просто цветовым фоном, а может изображать надпись или предмет, связанный со школой (книга, звонок, мальчик и девочка и т.д.).

Если времени на создание фигур из шаров нет, то можно просто надуть их гелием, завязать длинными лентами и пустить к потолку в хаотичном порядке.

Оформление зала гирляндами

Придать залу торжественный блеск можно с помощью светодиодных гирлянд. Развесить их можно самыми разными способами. Можно приобрести гирлянды в виде занавеса и повесить их на кулисы. Получится эффект светового водопада, который будет эффектно подсвечивать зал. Гирлянда-занавес отлично подойдет и для украшения тюли на окнах зала, где будет проходить выпускной. Переходите в наш каталог, чтобы посмотреть ассортимент гирлянд в виде занавеса.

993770_900.jpg

Также можно развесить гирлянды под потолком от центра к краям, давая гирляндам возможность красиво провисать.

Необычное решение - сделать надпись для украшения зала из гибкого неона. С его помощью можно выложить на стене цифры года выпуска или пожелание. Переходите по ссылке, чтобы узнать подробнее, как сделать вывеску из гибкого неона и применить ее для украшения зала в школе.

Текстиль в оформлении актового зала

Текстиль – это отличный быстрый способ спрятать неприглядные места в зале, а также сделать цветовые акценты в нужных местах. С помощью ткани обычный актовый зал можно превратить в роскошное помещение, которое станет идеальным фоном для выпускного вечера в 11 классе.

Рекомендуем обратить внимание на такой вид текстиля, как полисилк. Этот материал стоит недорого, но выглядит вполне достойно благодаря своей струящейся текстуре. Кроме этого полисилк не мнется, благодаря чему оформление будет выглядеть опрятно.

Из полисилка можно сделать накидки на стулья, задрапировать колонны и столы, сделать ламбрекены для сцены или дополнить шторы на окнах.

Также полоски ткани можно развесить под потолком. Особенно, если в зале есть центральная люстра и потолок имеет симметричную форму, можно натянуть текстиль от центра к углам.

uk-ak-prikrasiti-kimnatu-na-den-narodzenna-foto-idei-ta-poradi-4.jpg

Бумажные цветы и фигуры для украшения актового зала на выпускной

Цветная, белая, крафтовая, жатая, картон – бумага это универсальный материал, из которого своими руками можно сделать невероятные украшения для зала на выпускной. Предлагаем рассмотреть разные виды фигур, которые можно комбинировать между собой, создавая красивые композиции для оформления зала.

Бумажный колокольчик

Звонок – главный символ учебы в школе и выпускного, поэтому данный элемент декора обязательно должен присутствовать в оформлении зала. Сделать его можно из плотной бумаги. Ниже предлагаем несколько вариантов трафаретов, которые можно распечатать в нужном формате и раскрасить акриловыми красками.

school_25.gif

Помпоны из бумаги

13321013.jpg

Чтобы сделать своими руками большие шаровидные помпоны, вам потребуются следующие материалы: 16 листов тишью прямоугольной формы, ножницы, медная проволока, леска. Сложите все листы бумаги вместе и сделайте из них гармошку, как показано на фото ниже. Дальше сложите гармошку пополам и закрепите посередине проволоку. Концам гармошки придайте конусовидную или полукруглую форму с помощью ножниц. На этом этапе также можно привязать к центру гармошки леску или ленту, за которую фигуру можно будет подвесить к потолку. Дальше начинайте распушать части помпона, придавая ему нужную форму шара.  

Розы из гофрированной бумаги для оформления зала

Для создания красивых роз своими руками вам потребуется: гофрированная бумага зеленого и любого другого цвета (белый, красный, розовый), ножницы, клей-пистолет, бумажная тейп-лента, проволока и деревянные шпажки или веточки.

aab11191c1b005c5bb722b48dfae69b3.png

На первом этапе вам нужно вырезать заготовки для лепестков. Сделайте 5 лепестков в форме капли и 14 лепестков в форме сердца, как показано на фото ниже. Теперь придайте лепесткам объемную форму, растягивая листы от центра к краям и накручивая края лепестков на деревянную шпажку.

Bez-imeni-1111-800x886.jpg

Дальше вам необходимо сделать стебель. Для этого скрепите между собой несколько шпажек или тонких веточек и обмотайте их тейп-лентой зеленого цвета. Следующий шаг – приклеиваем лепестки к стеблю. Начните клеить поочередно лепестки в виде капель а потом сердечек.

36778fed172d9c8502d2d42dc025835b_XL.jpg

Из зеленой гофрированной бумаги вырежьте листочки и приклейте к стеблю.

Желаем чтоб выпускной ваших детей прошел в веселой и красочной атмосфере, которая запомнится им на всю жизнь!  

Хотите еще больше идей декора для украшения зала, который можно создать своими руками? Переходите по ссылке и читайте наш материал о гирляндах из бумаги.