Блог

Новый год – это самый душевный, атмосферный и уютный праздник. А что может быть душевней и атмосферней, чем украшения для елки, сделанные своими руками? В нашей статье мы расскажем вам, как преобразить обычные елочные шары с помощью красок и другого декора, а также предложим множество идей и примеров для вдохновения.

Материалы для росписи новогодних шаров

Нельзя сказать, что для росписи елочных шаров можно воспользоваться подручными средствами, которые найдутся в каждом доме, но все необходимое легко можно найти в обычном канцелярском магазине или магазине товаров для творчества.

Для росписи шаров вам пригодится:

  • Простой карандаш. Им вы будете наносить эскиз будущего рисунка или узора на шар.

  • Ластик. Пригодится для корректировки эскиза на шаре карандашом.

  • Палитра. Используется для смешивания красок. В качестве палитры можно использовать кусок картона, фанеру или одноразовую тарелку.

  • Краски. Рекомендуем использовать акриловые краски. Они дают равномерное покрытие, быстро сохнут и не оставляют липких следов. Купите несколько цветов по желанию + белый, который пригодится не только для разрисовки, но также для смешивания цветов и создания оттенков.

  • Кисти. В зависимости от сложности и тонкости узора вам могут понадобиться кисти разной формы и размера. Мы рекомендуем приобрести базовые круглые кисти (одну тонкую для прорисовки мелких деталей и одну объемную для нанесения фона), а также скошенную кисть для создания ровных линий на шаре. Для работы с акрилом лучше всего подойдут синтетические кисти.

  • Ватные диски, ватные палочки, салфетки. Для корректировки рисунка на этапе его создания.

  • Лак. Купите прозрачный лак для работы с пластиком и стеклом. Им обрабатывают поверхность шара в конце работы.

  • Стакан с водой.

st_1.jpg

Чтобы с шаром было удобно работать, нужно продумать, как вы будете его держать во время росписи. Можно, например, вставить в отверстие в верхней части шара деревянную палочку (например, для суши) или трубочку, подходящую по размеру, которую удобно будет держать в руке.

Способы нанесения краски

Основной способ переноса краски на поверхность шара – с помощью кисти. Кисть должна быть в меру упругая. Перед началом росписи кисти нужно смочить водой.

rozpis-novorichnyh-igrashok10-1024x682.jpg

Совет! Не разводите акриловую краску водой слишком сильно, чтобы в процессе росписи элементы не подтекали.

Следующий способ росписи – пальцами. С одной стороны такой вариант может показаться странным, но, как правило, своими пальцами намного удобней управлять, чем кистями. Особенно пальцы полезны для создания размытых завитков. Не бойтесь запачкаться, свежая акриловая краска легко смывается теплой водой.

Покрывать шар однотонным слоем акриловой краски очень удобно с помощью поролоновой губки. Так можно быстро сделать фон для дальнейшей росписи шара. Также губкой можно создавать эффект перехода оттенков (градиент) или размытия.

10.jpg

Для нанесения на шар надписей можно использовать акриловый контур. Это обычная акриловая краска, которая продается в тюбиках с узким носиком, которым очень удобно выводить буквы или тонкие узоры.

Очень необычный способ покрасить шар – налить краску внутрь. Такой вариант подойдет, если у вас в наличии прозрачные елочные шары. Снимите петельку и залейте внутрь через верхнее отверстие немного краски разных оттенков. Краска должна быть средней густоты, чтобы она смогла растечься по внутренней поверхности шара, но при этом удерживалась на стенках. С помощью такой техники можно получить интересный «радужный» или «космический» эффект, в зависимости от сочетания цветов.

boules-noel-super-heros-2.jpg

1997.jpg

Варианты расположения узора на шаре

Чтобы роспись выглядела гармонично, рекомендуем придерживаться правил расположения рисунка на поверхности шара.

  • Симметричные рисунки на противоположных сторонах. Например, если вы нарисовали звезду по центру шара на одной стороне, то на обратной можно продублировать эту роспись.

  • Один большой рисунок. Такой прием применим для случаев, когда на шаре хочется нарисовать не просто какой-то предмет, а целый сюжет. Например, изобразить избушку, над ней звездное небо, а рядом снеговика, сугробы снега и т.д.

  • Роспись россыпью. Такой способ предусматривает равномерное покрытие поверхности шара одинаковыми небольшими узорами, например, россыпь звезд или снежинок.

  • Сегменты. Шар можно условно разделить на четыре ровных дольки, в каждой из которых поместить рисунок.

  • По экватору. Интересный эффект дает создание декоративного пояса на шаре. Для этого шар нужно поделить пополам на верхнюю и нижнюю части, а посередине сделать расписной узор. Такой способ лучше всего подходит для абстрактной росписи.

Этапы росписи шаров своими руками

На первый взгляд может показаться, что роспись новогодних шаров своими руками, не требует никаких специальных умений. С одной стороны – это действительно так. Каждый может создать красивый узор, даже не имея художественных навыков. Однако, чтобы результат вам понравился и расписанный шар не утратил своей красоты спустя время, важно соблюдать порядок действий.

Важно! Советуем работать в нитриловых перчатках.

  • Шаг №1. Возьмите подготовленный новогодний елочный шар и протрите его спиртом, чтобы обезжирить поверхность. Дайте изделию хорошо просохнуть. Для росписи подходят как стеклянные, так и пластиковые шары.

  • Шаг №2. Возьмите кусочек мелкой наждачной бумаги и зашкурьте поверхность шара. Такая процедура поможет убрать с игрушки остатки предыдущей краски или декора и улучшит сцепление поверхности с новым слоем краски.

  • Шаг №3. Нанесите на елочный шар слой акриловой грунтовки. Это средство позволит всем последующим слоям краски лечь равномерно и без разводов.

  • Шаг №4. Покройте шар слоем акриловой краски и дайте изделию хорошо просохнуть. Это будет основа для будущего узора.

  • Шаг №5. Нанесите желаемый рисунок. Рекомендуем сначала разрисовать одно полушарие, дать ему высохнуть и уже потом приступить к оформлению второго.

  • Шаг №6. После нанесения всех слоев краски просушите хорошо елочный шар и покройте в финале специальным прозрачным лаком, который поможет увеличить срок службы покрытия. 

Что можно нарисовать на елочном шаре?

Выбор рисунка для росписи, который вы хотите отобразить на елочном шаре напрямую зависит от ваших навыков работы с кистями и акриловыми красками.

Если раньше вы пробовали свои силы в росписи чего-либо, тогда начните с самого простого. Нарисуйте на шаре геометрические фигуры, полосы, снежинки, кружочки и т.д. Чтобы рисунок на шаре получился симметричным, прорисуйте его сначала простым карандашом.

Когда вы натренируетесь на простых узорах, можно попробовать изобразить на шаре целый тематический сюжет к Новому году. На шаре можно нарисовать снеговика, дом в окружении сугробов и елок, Снегурочку, Деда Мороза, звездное небо, ангела, животное – символ предстоящего года и многое другое.

Если шар предназначается для подарка, можно дополнить роспись короткой надписью с пожеланиями счастья в Новом году или подписью, для кого это, например, «Любимой бабушке от внучки».

На фото ниже вы можете посмотреть разные идеи для разрисовки новогодних елочных шаров.

elochnaja_igrushka.jpg

ab32cbbaafb5c99ad8585bdd5de45c83.jpg

1249680449.jpg

81b1315340c91689d83353d97b1z.jpg

Хотите еще больше интересных идей по созданию игрушек для Нового года своими руками? Смотрите нашу статью «Как сделать новогодние елочные игрушки своими руками».

Дополнительный декор для росписи шара своими руками

Сделать новогодний шар еще более нарядным и ярким помогут дополнительные украшения, которые можно нанести после завершения росписи.

  • Ленты. Придать шарам романтическое настроение можно с помощью атласных лент или ажурного кружева. Шар в эко-стиле можно дополнить лентой из мешковины или джутом. Приклеивать такой декор удобней всего на силиконовый горячий клей (клей-пистолет).

  • Блестки. В роли блесток могут выступить пайетки, блестящая присыпка для маникюра, мелкие стразы. Для работы можно использовать клей ПВА или клей в стике.

  • Бусины и бисер. С помощью крупных бусин и россыпи бисера можно выделить и красиво дополнить роспись на шаре.

  • Декупаж. Если художественных навыков у вас мало для детализированной росписи или создания определенного изображения, его можно нанести с помощью техники декупаж. Для этого вам нужно покрасить шар грунтовкой и слоем желаемого цвета. После просыхания возьмите салфетку с понравившейся картинкой, вырежьте ее и отделите только один слой бумаги. Приложите рисунок к шару и нанесите сверху специальный декупажный клей (продается в магазинах для творчества). Дайте изделию хорошо просохнуть, завершите оформление росписью красками и нанесите финишный слой прозрачного лака.

  • Рельефная паста. С помощью этого материала можно оживить и придать объем вашей росписи на шаре. Акриловая паста гораздо гуще по консистенции чем краска, поэтому ей можно придать выпуклую форму. Например, с помощью пасты можно нанести мазками снежные сугробы или сделать объемными лепестки на цветке.

  • Кракелюр. Придать росписи на шаре оттенок винтажности поможет кракелюрный лак. Это средство наносится в самом конце работы на просушенную поверхность, создавая эффект ажурных трещин, как на старинных картинах.

Чтобы декор на шаре гармонично вписался в стилистику росписи и не закрыл собой какие-то элементы, продумайте остаточный дизайн шара заранее.

Надеемся наша статья вдохновила вас на создание своими руками маленьких художественных шедевров к Новому году! Пробуйте, фантазируйте и открывайте в себе новые таланты!