Блог

Почему именно ель была выбрана символом Нового года? Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно обратиться к давней истории. Когда еще до принятия христианства на территории Северной Европы люди украшали свои дома вечнозелеными ветвями растений. Они верили, что в ветках находятся разнообразные духи, и для того, чтобы их задобрить – украшали всевозможными предметами. Так как хвойные деревья постоянно зеленные, то, допустимо, что для древних жителей они выступали символом вечной жизни. Также, считалось, что Солнце благосклонно относилось к этим деревьям. Именно поэтому, старые германцы украшали дома веточками ели, когда наступал день зимнего солнцестояния.

Нужно отметить, что традиция ставить елку в помещениях на Рождество Христово непосредственно связанно с именем святого Бонифация. Когда он проповедовал в Германии между язычниками, а также повествовал о Рождестве Христовом, он был вынужден срубить дуб, предназначенный богу Тору. Таким образом, Бонифаций хотел доказать язычникам, что их боги существенно беспомощны. В то время, когда срубленный дуб падал, было повалено несколько других деревьев, неподвижной осталась только ель. Впоследствии, святой наименовал ее «деревом Младенца Христа».

Непосредственно обычай, когда наряжают елку на Новый год, появился после Реформации в протестантских краях. Если верить преданию, то именно немецкий реформатор Мартин Лютер Кинг в 1513 году украсил елку. В память о Вифлеемской звезде - он повесил звезду на верхушку этого дерева.

В России этот обычай наступил немного позднее. Незадолго до 1700 года именно Петр I велел праздновать Новый год 1 января, а не 1 сентября. Также он приказывал, чтобы во всех домах и возле ворот стояли украшенные хвойные деревья или их ветки.

Но в то время, традиция, когда люди наряжают елку в Новый год не укоренилась – почему так? Скорее всего, это связано с тем, что еловые ветки на Руси использовали только в том случаи, когда выстилали путь для умершего человека. Поэтому в России, вечнозеленое дерево не сочеталось с весельем в праздник Новый год.

Возобновила традицию княгиня Александра Федоровна, которая была немкой от рождения, но вышла замуж за русского царя Николая I. Накануне 1818 года в Рождественский сочельник она приказала разместить в царском дворе хвойные деревья, которые должны были быть украшены разнообразными фруктами, а также конфетами. После этого данная традиция распространилась за пределы царского двора. И уже в 1840 году в Москве и соседних городах начали открывать зимние елочные базары. Вместе с тем, некоторые источники гласят, что все равно этот обычай трудно приживался. И только в конце XIX века украшенная елка в Новый год стала ежегодным атрибутом в России.

Первоначально в Советском Союзе наряжать елку, да и наличие самого атрибута - не одобряли. Во времена гонения за православием — рождественская красавица тоже несла угрозу, поэтому многие люди боялись ставить ее в своих домах. Но почему же все таки общество не прекратило наряжать праздничное дерево по этот день? Потому что 28 декабря 1935 года в советской газете «Правда» была опубликована статья, которая зазывала организовать Новый год с елкой для детей. Сталин не стал противиться этой инициативе, после чего хвойная красавица стала символом веселого праздника Нового года.

Сегодня в России многие семьи все вместе наряжают вечнозеленое дерево, которое непосредственно ассоциируется с праздником Нового года и Рождества Христова. Атрибутами также выступают: Дедушка Мороз, мандарины, многочисленные вкусности и многое другое. А еще в канун Нового года для своих близких выбирают подарки, которые потом размещают под новогодним деревом.

ТОВАР РАСПРОДАН