Блог

Освещение создает правильную атмосферу, помогает акцентировать внимание на нужных деталях и преображает пространство. Именно поэтому, планируя оформление и подбирая декор на свадьбу, важно уделить особое внимание освещению. В нашем материале мы собрали для вас полезную информацию, идеи и рекомендации от декораторов, с помощью которых атмосфера на вашей свадьбе заиграет новыми красками.

Какие виды освещения используются на свадьбе?

  • Ретро-лампочки. Такие лампочки еще называют голливудскими. Они эффектно смотрятся и подходят под разные стилистические решения. Особенно органично гирлянды из таких круглых ламп дополняют декоративное оформление в стиле эко, бохо и т.д. Голливудскими лампочками можно украсить буквы и надписи в фотозоне. Чаще всего их делают с теплым или холодным белым свечением, но также красиво смотрятся сочетания разноцветных ламп.

  • 975426508_w640_h640_novinka-girlyanda-lampochki.jpg

  • Фонари. Переносные и подвесные фонари используются для создания нужных акцентов возле арки, стола жениха и невесты, на улице. Особенно часто декораторы используют этот элемент светового оформления, если планируется вечерняя свадебная церемония на улице. Например, с помощью переносных фонарей можно выделить дорожку, по которой невеста будет идти к алтарю.

  • 3.jpg

  • Гирлянды. Классические светодиодные гирлянды всегда актуальны благодаря своей доступности и многофункциональности. Благодаря разнообразию форм вы можете подобрать нужную модель для быстрого декора определенной зоны. Например, гирлянда в виде занавеса часто используется для украшения стола с кенди-баром, стены за солом жениха и невесты, фотозоны и т.д. Переходите по ссылке, чтобы ознакомиться с ассортиментом гирлянд, которые можно использовать для декора на свадьбе.

  • Свечи. Настоящие свечи с живым огнем придадут вашему торжеству особый уют и элегантность. Их можно расставить на столах, украсить зону арки и т.д. Единственный нюанс, который нужно учитывать – пожароопасность. Чтобы не переживать и не проверять свечи каждую минуту, декораторы советуют выбирать подсвечники в виде высоких ваз, стенки которых закрывают пламя. Если вы не хотите оставлять открытый огонь без присмотра, то можно также использовать свечи опционально, например,  расставить их только для первого танца в зоне танцпола, а затем затушить и убрать. Кроме этого, свечи могут быть электрическими с имитацией пламени. Такой декор часто используют для оформления фотозон. 

  • oformlenie_svechami_na_svadbe_dekor.jpg

  • Неоновые вывески. Этот вид светового декора станет главным местом притяжения на всей свадьбе. С помощью гибкого неона, который можно найти на нашем сайте, делают надписи с инициалами молодоженов, датой проведения торжества, символическими словами “love”, “happy” и т.д.

  • Проектор. Свет может стать не только элементом декора на свадьбе, но также выполнять развлекательную функцию. Используя проектор, вы можете транслировать на стену символические фотографии или видео. Также с помощью проектора можно сделать световое шоу на танцполе во время дискотеки.

  • Прожекторы. Точечные прожекторы широко используются для оформления залов и открытых пространств на свадьбе. С их помощью можно выделить цветом и акцентировать внимание на определенных зонах, например, подсветить колонны в зале, деревья на улице, свадебную арку и прочие моменты.

  • title.jpg

  • Световые фигуры. В зависимости от тематики вашей свадьбы локацию ее проведения можно дополнительно украсить световыми фигурами. Это могут быть звезды, животные, птицы и т.д.

Особенности освещения разных зон

Танцпол

Чтобы у гостей появилось танцевальное настроение, нужно создать правильную атмосферу. В ваших силах сделать посреди банкетного зала настоящую дискотеку со всеми спецэффектами.

Оборудовать зону дискотеки можно такими световыми приборами:

  • Стробоскоп. Создает быстрые вспышки света, как от фотоаппарата.

  • Ультрафиолет. Специальные прожекторы с ультрафиолетовым свечением, которые создают невероятный эффект в темноте, выделяя белые элементы одежды. Особенно это актуально на свадьбе, ведь тогда во время танца невеста точно будет на виду.

  • Лазер. С помощью специальных приборов, выпускающих лазерные лучи разных цветов можно сделать на празднике настоящее лазерное шоу во время танцев, включая первый танец молодых.

  • Зеркальный шар. Обязательный атрибут дискотеки, который не только создает настроение своим присутствием, но и генерирует красивые блики на полу и стенах.

Стены

Чтобы стены в банкетном зале не выглядели пусто и скучно, их выделяют цветными прожекторами, украшают световыми надписями и фигурами из неона, завешивают гирляндами.

Арка

Арка считается одним из центральных элементов  на любой свадьбе. Особенно, если ее используют не только в качестве фотозоны, а и для проведения торжественной церемонии обмена клятвами.

Есть разные идеи, как можно дополнить арку световым декором. Одной из самых простых решений – вплести в свод арки светодиодную гирлянду, создавая эффект свечения изнутри. Также можно установить у основания арки точечные прожекторы под углом 90 градусов, которые создадут примерно такой же эффект.

unnamed.jpg

Кроме этого, возле арки можно поставить фонари или свечи в вазах. Стенку арки нередко украшают гирляндами в виде занавеса.

Столы

Столы гостей не нужно слишком выделять и делать на них сильный акцент. Для того, чтобы они вписывались в общую концепцию помещения, достаточно поставить на них свечи или фонари в зависимости от темы и стиля свадьбы.

5115.750x500.1407784533.jpg

Главное внимание должно быть приковано к столу молодоженов, поэтому его освещение нужно делать более активным и разнообразным. Световой декор можно расположить на самом столе (свечи, фигуры, фонари), у подножья стола, а также украсить гирляндой передник стола (хорошо для этих целей подойдет гирлянда в форме бахромы).

1000-e5cc5375eac733d9e6ef6952cb039695.jpg

Можно предусмотреть дополнительную возможность освещения стола жениха и невесты направленными прожекторами, которые осветители будут включать в определенные моменты.

Двор

Если ваша свадьба проходит на открытом воздухе или в ресторане есть внутренний дворик, обязательно задействуйте это пространство для светового оформления.

lights_titul2.jpg

Первое на что стоит обратить внимание – это деревья. У нас есть сразу несколько идей, как можно и украсить:

  • Обмотайте светодиодными гирляндами стволы деревьев.

  • Повесьте между деревьями голливудские лампочки.

  • Развешайте на ветках бумажные фонарики.

Дальше можно сделать акцент на дорожках. Для оформления используйте гирлянды, прожекторы, садовые фонари.

vechernyaya_vyezdnaya_tseremoniya_v_krymu.jpg

Выбираем цвет освещения

Выбирая цветовую гамму для освещения учитывайте не только личные предпочтения, но и то, как в целом цвета сочетаются между собой и насколько они универсальны и приятны для восприятия окружающими.

  • Белый. Классический цвет освещения для свадеб. Добавляет торжеству помпезности и элегантности. Как правило, декораторы выбирают теплое белое свечение, которое смягчает все краски и не раздражает глаз. Если вы планируете праздновать в просторном светлом зале, оформление будет выдержано в традиционном стиле, тогда белое освещение как нельзя лучше подчеркнет нежность праздника.

  • vr65d4sb4fthb.jpg

  • Зеленый. Редко используется в качестве основного цвета для освещения, однако может добавить свежести в качестве акцентного элемента. Зеленым цветом можно украсить кенди-бар или фотозону.

  • Красный. Активный цвет, который нужно использовать очень дозированно. Мы рекомендуем включать его дополнительно в определенные моменты, чтобы придать моменту нужную атмосферу. Например, прожекторы с красным свечением станут сильным и эмоциональным дополнением к первому танцу молодых.

  • 1057.825x549.1462730408.jpg

  • Розовый. Легкое розовое свечение может быть основной темой светового декора на свадьбе. Если оттенок розового не яркий, а приближенный к белому, то он не будет раздражать глаза и создаст желаемую романтическую атмосферу.

  • Синий. Оттенки голубого и синего используют для декора свадеб морской тематики. Несмотря на то, что он относится к холодной гамме, синий действует успокаивающе и умиротворяюще. Самые смелые молодожены могут сочетать синий с зеленым, чтобы получить глубокий цвет морской волны.

  • zima.jpgФиолетовый. Если хотите создать у себя на свадьбе гламурную обстановку, используйте в декоре пурпурные, сиреневые и лавандовые оттенки для освещения.

Чтобы свадебное оформление в целом смотрелось гармонично и изысканно, не используйте более трех разных цветов. При этом одновременно должны проявляться в поле зрения только 2 оттенка. Например, за основу можно взять розовый и белый, а в качестве акцентного цвета использовать красный и включать его точечно.

Полезные советы по световому оформлению

  • Во время установки светового декора, учитывайте траекторию света и расстановку гостевых столов, чтобы свет от направленных прожекторов или других световых приборов не ослеплял людей.

  • Не советуем использовать освещение с мигающим эффектом. Это будет отвлекать и раздражать гостей. Эффект мерцания уместно использовать только в зоне танцпола во время быстрых танцев. В остальном же, если вам хочется создать эффект цветовых переливов, то лучше использовать режим плавной смены оттенков.

  • Не устанавливайте освещение напротив зеркал и других отражающих поверхностей, чтобы лучи не слепили в глаза.

  • Заранее позаботьтесь о технической стороне вопроса. Если световое оформление требуется для банкетного зала, тогда проверьте достаточно ли в помещении розеток и какое напряжение может выдержать сеть. Для украшения улицы позаботьтесь о достаточном количестве удлинителей и используйте сетевой фильтр, чтобы не было перебоев.

  • При использовании направленных прожекторов помните, что темные поверхности поглощают свет, поэтому необходимо направлять лучи на светлые поверхности, чтобы получить желаемый эффект.

  • Устанавливая свет на ключевые зоны (стол молодых, арка, танцпол), подумайте заранее, как это будет выглядеть на фото и видео.

Желаем, чтобы на вашей свадьбе все было оформлено именно так, как вы себе это представляли! Надеемся наши советы помогут вам в реализации задуманных идей.