Блог

Подготовка к Новому году – целое событие. Важно встретить праздник в особой атмосфере. Привнести радостное настроение и ощущение уюта помогут красивые тематические украшения. Представляем 5 мастер-классов с фото и детальными инструкциями. Попробуйте создать эксклюзивные композиции к Новому году своими руками.

Стеклянная банка со снегом

Этот оригинальный новогодний декор выглядит очень реалистично. Уверены, каждый гость вашего дома захочет подержать в руке необычную поделку. Хоть композиция на Новый год своими руками и выглядит сложной, но на ее создание уходит не более 10 минут.

Что понадобиться для композиции:

Стеклянная широкая или цилиндрическая банка/емкость для круп.

- Декоративная нить или джут.

- Маленькая фигурка елки.

-Игрушечная машинка.

- Вата.

- Двусторонний скотч либо клей-пистолет.

Как сделать новогоднюю композицию

Если ваша фигурка елочки с подставкой, то обрежьте ее кусачками.

С помощью джута или цветной нити привязать деревце к крыше игрушечной машинки. Композиция получится очень детализированной!

Из ваты создать снег. Вытянуть нитки, распушить, чтобы они напоминали снеговые сугробы.

Вату выложить на дно емкости, по центру с помощью скотча или клея-пистолета закрепить машинку.

Закрутите банку металлической крышкой, а сверху украсьте ленточкой и маленькой елочной игрушкой, колокольчиком. К ней можно прикрепить поздравительную новогоднюю открытку и вручить композицию в качестве подарка коллегам, друзьям.

17.jpg

Куда можно поставить такой сувенир?

- На праздничный новогодний стол.

- В рабочем кабинете.

- Между книжных полок.

- На прикроватной тумбочке в детской.

- Между вазонов на подоконнике.

Рождественские композиции

Самый популярный вариант – это венок, которым украшают входную или внутреннюю дверь. Также новогодний декор красиво смотрится в оконном проеме, прикрепленный к карнизу.

Эта рождественская композиция своими руками требует минимум материалов: металлическая основа, зеленые или искусственные веточки хвойных деревьев, ножницы и садовая зеленая проволока, элементы декора. В нашем случае композицию украсят настоящие шишки.

w988.jpg

Кстати, металлическую основу можно заменить и собрать ее из обычных прутиков. Так ваша композиция будет максимально бюджетной.

w988 (1).jpg

w988 (2).jpg

Как сделать венок на Рождество:

-С помощью садовой проволоки фиксируйте хвойные ветки к вашей основе. Каждый оборот нужно прочно прокручивать проволокой в одном направлении.

w988 (3).jpg

- Главное требование – собрать объемный и пушистый венок, под которым будет полностью замаскирована основа. Фиксировать важно небольшими пучками, чтобы композиция была прочной и не рассыпалась.

- Декорируйте композицию на свое усмотрение. Это могут быть шишки, бантики, искусственные ягоды и цветы.

w988 (4).jpg

- Удачное решение – слегка распылить серебристую или белую краску, имитируя снег.

Ваша новогодняя композиция готова! Выбирайте удачное место в доме, чтобы прикрепить праздничный венок. Если решить разместить его не только на двери, то обязательно дополните интерьерной светотехникой – подберите эффектную гирлянду на стену в квартиру.

Красивый декор со свечкой

Если вы решили создать новогодние композиции со свечами своими руками, то рекомендуем совместить эстетику с ароматерапией. Это оригинальный прием, когда горение будет сопровождаться появлением пряного запаха в доме.

15.jpg

Какие материалы понадобятся для выполнения композиции? Это однотонные восковые свечи, цельные палочки корицы, натуральный джут, набор канцелярских резинок, декоративная ленточка, сервировочный поднос и грецкие орешки.

16-700x746.jpg

Поэтапность выполнения композиции:

- Резинку нужно надеть на свечи.

- Поочередно между резинкой и свечами фиксируйте палочки корицы.

- Вы должны получить заготовку, в которой свечи полностью прячутся за корицей.

- Резинки рекомендуется задекорировать, перемотав плотно джутом.

- Сверху украсьте ленточками.

- Чтобы получилась композиция своими руками, свечи необходимо выставить на поднос.

- Последний штрих – разложите грецкие орехи для стилистической завершенности декора.

Новогодняя композиция “Елка в юбке”

Обычная ель в крестовине смотрится достаточно грубовато. Раньше эту часть композиции традиционно прикрывали большими объемами ваты или холлофайбера, создавая эффект искусственного снега. Но куда более эстетичнее и аккуратнее смотрится сочетании новогоднего деревца с красивым обрамлением в виде юбки.

yubka-pod-elku-sdelat4.jpg

Чтобы необходимо для этой новогодней композиции?

- Компактная искусственная зеленая ель.

- Елочный декор.

- Войлочная ткань белоснежного цвета.

- Ножницы.

- Простой карандаш.

- Клей-пистолет.

Приступаем к работе над композицией

Сперва нужно сделать круг. Стандартное и практичное решение – это круглая юбка в диаметре 1 метр. Но вы задает индивидуальные параметры композиции, ориентируясь на размеры елки.

yubka-pod-elku-sdelat5.jpg

Отрежьте войлочную ткань в виде четкого квадрата со сторонами по 100 см. Сложите текстиль вчетверо. Вырежьте большой круг, а в центре заготовки – еще один маленький, чтобы он мог обхватить ствол вашей елки. У вас должен получится круг с отверстием-вырезом по центру.

yubka-pod-elku-sdelat6.jpg

В получившемся круге сделайте один разрез – от центра до большого полукруга. Вы получите заготовку, которую удобно выкладывать под елкой.

Совет! Если вам не нравится наличие разреза, то его можно в конце задекорировать: выполнить оверлок композиции, пришить декоративные ленты или предусмотреть шнуровки, чтобы стягивать два края.

Декорируем коврик

Из обрезков белого войлока нужно сделать огромное количество заготовок в виде одинаковых цветочных лепестков. Их вам понадобиться на менее 100 штук. Учтите, чем больше цветочков, тем объемнее и красивее будет край юбки.

yubka-pod-elku-sdelat3.jpg

Из лепестков собираем цветы. На каждый уходит 6 элементов. Крепите их между собой с помощью клея-пистолета.

yubka-pod-elku-sdelat7.jpg

Последний шаг – это приклеивание цветов по диаметру круга. Задекорировать юбку рекомендуется в несколько рядов. Так композиция будет смотреться роскошно, детализировано. Приклеивая цветы в несколько линий, делайте это впритык, чтобы одни цветы немного накладывались на элементы соседнего ряда.

yubka-pod-elku-sdelat8.jpg

Универсальные снеговики

Создавая новогодний интерьер, уместно придумать украшение, которое будет подходить для любых зон в доме. Пара снеговиков может использоваться как новогодняя композиция на стол своими руками. Поставьте их на парту ребенка, обеденную группу или рабочее место. При этом композиция понравится детям как полноценная интерьерная игрушка.

easy-christmas-snowman-craft.jpg

Что нужно для реализации идеи:

- 3 рулона туалетной бумаги.

- Флисовая или хлопковая ткань.

- Марля.

- Нитки.

- Пуговицы.

- Ножницы.

- Маркеры.

- Простой карандаш.

Как сделать снеговичка

Один рулон остается без изменений, а вот на второй нужно намотать еще один рулон туалетной бумаги. Для нижней части снеговика нужен объемный, мягкий муляж, который напоминает шар. Положите этот рулон в центр марлевой ткани.

snowman-craft-toilet-paper-2.jpg

С помощью простого карандаша или ручки нужно утрамбовать марлю внутрь рулона. По такому же принципу замотать в марлю и рулон для головы снеговика.

snowman-craft-toilet-paper-3.jpg

Чтобы обе части надежно держались, их можно аккуратно сшить между собой белыми нитками.

snowman-craft-toilet-paper-4.jpg

Из флисовой ткани нужно разрезать длинный прямоугольник, свернуть концы, сшить. В верхней части сделать надрезы по 1-2 см, затянуть их лентой как помпон.

snowman-craft-toilet-paper-1.jpg

По желанию, маркерами можно разукрасить лицо. Ваш снеговик готов стать частью новогодней атмосферы.

Обязательно попробуйте реализовать одну из предложенных идей композиций. Желаем творческих успехов и интересного рабочего процесса!