Блог

День, когда в каждом доме отмечают Новый год– самый ожидаемый праздник для детей и взрослых. Он посвящён встрече наступающего года. Этот праздник ассоциируется с запахом мандаринов, украшенной елью, гирляндой с разноцветными огнями. Подготовка к нему начинается заблаговременно. Ведь необходимо украсить дом, нарядить ель, приготовить праздничный стол и подарки.

Новый год принято отмечать в домашнем кругу. На празднование собираются родственники и близкие друзья, чтобы разделить воспоминания и радости уходящего года. Сценарий главной ночи трудно представить без шуток и смеха. Этому пункту стоить уделить внимание, а именно, продумать развлечения.

Рассмотрим подборку новогодних конкурсов, которые можно провести дома. Для награждения победителей соберите мешок с символическими подарками (календарики, сладости, украшения и другое).

1. Подвижные конкурсы для детей и взрослых на Новый год

1.1. Конкурс «Хрюшки»

Этот конкурс оценят дети. Приготовить какое-нибудь лакомство (йогурт, пирожное, мороженое) предложите детишкам съесть его на скорость. Кто первый съест, тому приз. Кто съест последний – выполняет желание победителя.

1.2. Конкурс «Самый пластичный и гибкий»

Для игры понадобится длинная палка или скакалка. Двое взрослых держат палку или натягивают скакалку. Остальные дети или взрослые проходят под ней по очереди. После того как все прошли, ведущие опускают палку ниже. Дети снова проходят под ней по очереди. С каждым новым кругом палка будет опускаться всё ниже и ниже. Побеждает тот, кто преодолеет самый низкий рубеж. Он получит звание «Самый пластичный и гибкий».

3_4.jpg

1.3. Игра «Живой мешок»

Могут участвовать и старшие, и младшие. Они встают в пару (пара должна быть одного возраста) и залезают в мешки. По команде начинают прыгать, придерживая мешок руками. Выигрывает тот, кто быстрее прискачет обратно.

1.4. Конкурс «Снежки»

В этом конкурсе дети делятся на команды. Заранее необходимо сделать снежки из бумаги (смять белый лист) или использовать вату. Импровизированный комок помещается в ложку. Игрокам необходимо дойти до финиша с ложкой так, чтобы не потерять «снежок». Соревнуются пара человек из разных команд. Победителем будет тот, кто быстрее справится и не потеряет комок.

38.jpg

1.5. «Кто это?»

Тому, кто играет в конкурсе, одевают на руки рукавицы и завязывают глаза. Желающие побыть объектом исследования, встают из-за стола и подходят к игроку. Он начинает ощупывать лицо родственника и пытаться распознать, кто это. Задание только на первый взгляд кажется простым, но не легко в варежках распознать даже родного человека.

1.6. «Оранжевая» ёлка

Участники конкурса выбираются по желанию. Им выдаётся по мандарину. По команде ведущего: «Приступай», необходимо очистить мандарин и составить из долек ёлочку. Победит тот, кто быстрее всех справится с заданием.

christmas-tree-made-of-mandarin-lobules-and-pomegranate-on-wooden-table-top-view-creative-idea-for-christmas-and-new-year-festive-desserts-funny-food-idea-for-kids_491799-1128.jpg

1.7. Новогодний крокодил

Всем известна игра крокодил. Её оценят и взрослые, и дети. Правила просты. Надо показать без слов, а с помощью движений и жестов, определённое слово. Это задание работает по такому же принципу, только слова будут из новогодней тематики. Первого игрока выбирают по желанию. Гость, который угадает показанное, становится следующим игроком. Слово, которое надо будет показать определяет ведущий их примеры показаны ниже.

Снегурочка, бутылка шампанского, бенгальский огонь, Дед мороз, украшенная ель. 

1.8. Игра «Горячо-холодно»

В этой забаве могут приять участие и малыши, и старшие. Достаточно будет 4 – х человек. Их уводят в другую комнату. В это время тамада прячет в разных местах снежинки (их необходимо нарезать заранее, примерно штук 30). Расположить снежинки можно где угодно. Игроков заводят в комнату и по команде «Старт» приступают к поиску. Остальные собравшиеся подсказывают фразой «горячо-холодно», горячо – снежинка где-то рядом, холодно – снежинка далеко. Игрок, набравший больше всего снежинок – победитель.

1.9. Фанты

Весёлая забава, знакомая всем с детства. Берётся мешок (колпак, шапка). Те, кто будут играть в фанты кладут в мешок свою личную вещь (кольцо, заколка, браслет, резинка, платок). Тамада объявляет задание, достаёт из мешка предмет и говорит: «Этот фант скажет тост». Хозяин вещи выполняет задание.

Примеры заданий:

  1. Прогавкать, промяукать, прокрякать песню.

  2. Съесть лимон.

  3. Выпить бокал чего-нибудь.

  4. Поцеловать соседа справа.

  5. Простоять 1 минуту на одной ноге.

  6. Прыгать на месте на двух ногах.

2e42b9f173d4220feb4f303b069c43d3.jpg

2. Конкурсы на смекалку, эрудицию и знания для всей семьи на Новый год

2.1. Отгадай фразу

В этом конкурсе предлагается отгадать откуда взята фраза. Это могут быть строчки из песен, фильмов, мультфильмов. На отгадывание фразы даётся 5 секунд. Побеждает тот, кто угадает больше всех.

Примеры:

Фраз

Правильный ответ

«О – о, тёпленькая пошла!»

Ирония судьбы

«Огласите весь список, пожалуйста»

Операция Ы

«Помиритесь те, кто в ссоре»

Песня «5 минут»

«И тебя вылечат, и тебя вылечат, и меня вылечат»

Иван Васильевич меняет профессию

«Кина не будет! Электричество кончилось!»

Джентльмены удачи

Застыли реки и земля застыла

Песня «Три белых коня»

«Моя прелесть!»

Властелин колец

«Я подумаю об этом завтра»

Унесённые ветром

«Я вот все думала: как это носы целоваться не мешают?

Девчата

«Улыбаемся и машем»

Мадагаскар

«Спасибо, я пешком постою».

Мимино

«Поздравляю тебя, Шарик, ты балбес!» 

Трое из Простоквашино

2.2. Игра «Кто я?»

Играть могу все вместе и взрослые, и дети. Каждому участнику на лоб прикрепляется стикер с новым именем. Это может быть имя известного человека, героя из фильма, мультфильма. По очереди собравшиеся задают про себя вопросы, стараясь как можно больше узнать о новом имени. Побеждает тот, кто раньше всех угадает, кем является.

maxresdefault.jpg

2.3. «Чёрный сундук»

Подготовить какую-нибудь коробку и положить в нее предмет: фигурку или игрушку, которая будет талисманом Нового года. Ведущий этого конкурса описывает предмет по разным признакам. Гости должны отгадать, что в «черном сундуке». Отгадавший получает подарок.

2.4. Конкурс «Угадай подарок»

В просторный мешок помещаются разнообразные игрушки и сладости. Участвующий, с закрытыми глазами помещает руку в мешок и на ощупь вытаскивает предмет, называет его. Если правильно определил, то забирает вещь себе.

2.5. Конкурс «Самый внимательный»

Переодеть кого-нибудь из присутствующих в новогоднего злодея. Тамада рассказывает предысторию: «Появился злодей, который не любит Новый год. Из каждого дома он похищает новогодние предметы. Наша задача найти то, что украл похититель». Далее, в комнате выключается свет. Злодей забирает 5 новогодних вещей (можно и больше): звезду с ёлки, вазу с мандаринами, бутылку шампанского, символ года, солонку. Свет включается, и гости начинают искать, что пропало. После того, как все вещи будут названы, похититель их возвращает. Появляется Дед мороз, благодарит за спасение праздника и раздаёт подарки.

2.6. «Расшифруй пословицу»

Суть этого интересного конкурса заключается в отгадывании известных пословиц и поговорок. Ведущий читает зашифрованный текст. В нём слова из реальной пословицы заменены синонимами или антонимами. Задача, понять о какой пословице идёт речь.

Зашифрованная фраза

Правильный ответ

Батон – всему нога

Хлеб – всему голова

Суп сметана исправит

Кашу маслом не испортишь

Лысина – мужская гордость

Коса – девичья краса

Храбрость славится длинным носом

У страха глаза велики

Мышь коту подруга

Гусь свинье не товарищ

Под сидячий пень песок не засыпать

Под лежачий камень вода не течёт

Ушла от стирального предмета

Осталась у разбитого корыта

На свой пирожок открывай роток

На чужой каравай-роток не разевай

Врага узнаешь издалека

Друг познаётся в беде

2.7. Конкурс «Нет времени думать»

Эту забаву можно провести в трёх вариантах. Главное правило, чтобы ответить на вопрос даётся 5 минут.

Вариант 1. Подготовить карточки с вопросами заранее. Участвующие по очереди берут по 5 карточек и так же соблюдая очерёдность отвечают на них. Количество правильных ответов – количество очков.

Вариант 2. Задать 5 вопросов первому игроку, 5 вопросов второму игроку и т.д.

Вариант 3. Задавать вопросы поочередно. Первый вопрос – первому участнику, второй –второму и т.д. Выиграет тот, кто наберёт больше очков.

Примеры вопросов

Вопрос

Ответ

У кого нет плохой погоды?

Природа

Любит охотиться за мехами

Моль

Лошадиный дом

Конюшня

Нота, которую нельзя сыпать на рану

Соль

Катается в масле

Сыр

Он бывает лёгким после бани

Пар

Деревце, которому холодно зимой

Ель

Что приносят бабы осенью

Лето

Дочка для девочки

Кукла

Её называют девичьей красой

Коса

Украшение для любого мужчины

Шрам

Перекличка букв

Алфавит

Знак для записи числа

Цифра

Текст, перед поднятием бокала

Тост

Родин ели

Лес

Орудие труда, которое оказалось в каше

Топор

Кто пробегал рысцою в песне

Волк

Любительница колобков

Лиса

3. Музыкально-танцевальные конкурсы, которые можно провести дома на Новый год

3.1. Оркестр

Приготовьте различные вещи домашнего обихода по количеству гостей: банки, бутылки, ложки, крышки, расчёска, палочки, детские игрушки и музыкальные инструменты. Каждому выдайте «инструмент». Попробуйте исполнить знакомую всем песню, этом может быть «Ка бы не было зимы». По команде, семья начинает исполнять, каждый на своём «музыкальном инструменте» мелодию. Получится шумная вечеринка.

maxresdefault (1).jpg

3.2. Караоке-конкурс

Подключите к ТВ караоке и ваш вечер пройдёт на «ура». Спеть новогоднюю песню весёлой компанией – что может быть лучше? Можно устроить конкурс на лучшего исполнителя или просто попеть от души.

3.3. Светящееся шоу

Для этого потребуются неоновые браслеты или палочки. Их можно купить в любом магазине, где продаётся мишура. Увести детей в другую комнату и обрядить светящимися предметами. Включить новогоднюю музыку. Запустить детей в комнату, где проходит мероприятие. И пусть они танцуют, как им вздумается.

foto3.jpg

3.4. Едет, едет паровозик

Выстроить всех присутствующих в линию по росту. Руки кладутся на талию человека, который стоит справа. Под музыку, двигаясь паровозиком надо станцевать ламбаду. Можно поменять направление и переставить руки на талию соседа слева. Снятый на видео танец навсегда оставит приятные и весёлые воспоминания о вечере.

3.5. Конкурс «угадай мелодию»

Очень любят такие конкурсы дети. Заранее подготовить минусовые фонограммы взрослых и детских песен. Включить мелодию на 5 секунд и выключить. Остальные сидят и угадывают. Победителем будет тот, кто отгадает больше всего. 

3.6. Танцевальное караоке

Хорошее задание для того, чтобы отвлечься от вкусностей и «растрястись». В интернете можно найти видео, где кто-то танцует под музыку и его движения надо повторять. Включите такое видео на ТВ или компьютере, пригласите всех танцевать. Зажигательные и весёлые танцы – то что надо на вечеринке.

tancevalnyy-konkurs-grani-talanta1.jpg

4.Шуточные конкурсы для взрослых и детей на Новый год

4.1. Салют из шариков

Можно сделать совместный салют из шариков. Развлечение лучше проводить в момент, когда бьют куранты. Заранее подготовить бумажки, на которых написано пожелание или предсказания в шуточной форме. Пожелание поместить в шарик и надуть его и выдать гостям. В самый пик, когда вот-вот завершиться бой курантов, лопнуть шарики. Затем можно поделиться пожеланиями. Прекрасное завершение праздника!

4.2. Конкурс «весёлая гирлянда»

Игроками могут быть не только дети, но и взрослые. Подготовить гирлянду из любых фигур. На ленту или верёвку подвесить, вырезанные из картона квадраты или круги, флажки и другие. На обратной стороне написать шуточные задания. Примеры заданий.

Исполнить один куплет любимой песни, используя звуки животных (хрю-хрю, гав-гав, мяу-мяу).

Поведать сказку «Колобок», подменить колобка на батон.

Встать на табуретку и прочитать стихотворение, как будто у вас набит рот едой.

Громко позвать главных героев праздника, которые дарят подарки.

Показать танец.

Прочитать скороговорку, исключив все гласные звуки.


Игроки по очереди подходят, не глядя, срывают карточку и выполняют задание.

615240.jpg

4.3. Конкурс «Цифры шалунишки»

Всем родственникам выдаётся бумажка, на которой необходимо написать любимое число. Ведущий задаёт вопросики лично каждому, ответом будет цифра, которую написали на бумажке.

Образцы вопросов:

Ваш возраст в годах?

Какой ваш вес?

Каков ваш рост?

В каком классе учитесь?

Сколько раз вы прогуливали школу?

Сколько литров чая можете выпить за 1 раз?

Много ли тарелок супа съедаете на обед?

Сколько у вас глаз, рук, ног, ушей?

4.4. Кастинг в шоу

Семье предлагается история: «Приехал человек отбирать актёров в музыкальное шоу. Чтобы пройти кастинг надо показать свой артистизм». Выходят желающие поучаствовать, каждый получает спецзадание. Оно звучит так, исполнить песню:

  • у вас надуты щёки;

  • как будто вам на ногу упал кирпич;

  • вы не знаете гласных звуков;

  • вы сердитесь;

  • вам постоянно смешно.

Остальные оценивают артистизм исполнения и выбирают лучшего.

4.5. Конкурс «Не говори правду»

Игра для детей и взрослых. Смысл заключается в следующем. Тамада будет задавать вопросы на новогоднюю тематику, задача ответит на них неправдой. Тот, кто отвечает по инерции правильно получает штраф в виде исполнения песни, рассказа стихотворения, выполнения желания.

Вопросы:

Животное - талисман нового года?

Красавица с колючками, которую наряжают?

Кого лепят из снега?

Кто приносит подарки?

Как зовут дедушку, который приносит подарки?

Блюдо-символ новогоднего стола?

Что такое мандарин?

Кто поздравляет по ТВ перед курантами?

Как зовут внучку Мороза?

Транспорт Деда мороза?

Какой овощ используют для Снеговика?

4.6. Конкурс «Передай другому»

Люди, сидящие за столом делятся на 2 команды по сторонам стола. Выбирается предмет, который будут передавать, например, мандарин.  Тамада задаёт способ передачи предмета. Например, без рук, без слов, одной рукой, через человека и т. д. Даёт команду: «Старт». Победит та команда, которая передаст предмет, от первого игрока до последнего, быстрее.

4.7. Чистосердечное признание

На бумажках записываются разные понятия. Например, капризуля, олень, кикимора, тюлень, лентяй, умник, яйцо, чистюля, обжора, нытик и другие). Они помещаются в мешок. Домочадцы по очереди достают слова из мешка и повернувшись к соседу, читают слова добавляя местоимение я (я – капризуля, я- кикимора). Если сосед не рассмеялся, он читает своё признание и так продолжается пока кто-то не рассмеётся. Будет весело!

maxresdefault.jpg

Создайте в своём доме праздничную атмосферу, пусть ваши родственники и близкие запомнят праздник на долгие года.