Блог

Новый год – это самый нарядный и яркий праздник в году, который особенно любят дети. В преддверии зимних праздников все вокруг преображается: магазины, кафе, улицы…

В школе дети проводят большую часть своего дня, поэтому данному заведению стоит уделить особое внимание и украсить все лучшим образом. В нашем материале мы собрали лучшие идеи для родителей и учителей с фото, которые помогут превратить обычную школу в сказочный замок, где царит дух Нового года и Рождества.

Общие рекомендации по оформлению школы к Новому году

Выбираем елку. Елка – это главный атрибут и символ Нового года, поэтому к ее выбору и оформлению нужно подойти со всей ответственностью. Как правило, в школе ставят одну главную елку в центральном холле или актовом зале, а также по желанию родителей и учителей украшают дополнительно елки в каждом классе. Оформление главного праздничного дерева можно превратить в яркое школьное событие для всех детей. Можно распределить задания между классами по созданию елочных игрушек своими руками, чтобы каждый коллектив внес свою лепту в подготовку. Важно! Для украшения рекомендуем выбирать пластиковые, деревянные или текстильные игрушки, но не стеклянные. Елка станет местом притяжения для учеников и дети могут случайно разбить украшения из стекла. Для класса лучше всего выбрать небольшую елку до полутора метра в высоту, чтобы она не занимала слишком много места, не отвлекала детей от занятий и не мешала проходу. К украшению классной елки советуем привлечь самих детей. Пускай на уроках труда и изобразительного искусства они мастерят елочные игрушки, которыми потом и украсят праздничное дерево. Переходите по ссылке, чтобы выбрать подходящую елку для Нового года в школе. У нас есть искусственные елки любых размеров и форм. Вы можете подобрать классическое дерево или взять дизайнерскую елку с готовым декором.

1515756563.jpg

  • Символ Нового года. Используйте цветовую гамму и символику предстоящего года.

  • Общее дело. Старайтесь максимально привлекать детей к процессу оформления школы и классов на Новый год. Совместная работа хорошо сплачивает детей и помогает им научиться работать в команде.

  • Школьная тематика. Специальные классы (класс химии, класс английского языка, класс истории) можно оформить, применяя специфику урока, который там преподается. Например, для декора класса английского языка можно использовать традиционные английские украшения и цветовую гамму, а в классе химии украсить елку карточками с названиями химических элементов.

  • Возрастные особенности. Учитывайте возраст учеников при выборе стилистики для оформления классов к Новому году. Дети из старших классов, скорее всего захотят оформить пространство более сдержанно и оригинально, в то время как младшеклассникам можно смело предлагать яркие сочетания цветов, обилие сказочных персонажей и т.д.

1450203530120967312.jpg

Украшаем к Новому году коридоры и фойе школы

Центральное фойе и коридоры – это просторные пространства, которые в обычное время пустуют. Поэтому перед Новым годом их никак нельзя игнорировать и нужно обратить на них особое внимание.

Коридоры все-таки должны выполнять свою прямую функцию, проводить детей к классам, поэтому их нужно украшать к новому году так, чтобы декор не мешал передвижению людей. Акцент лучше сделать на стены и потолок.

Стены для Нового года можно украсить детскими новогодними рисунками и стенгазетами, превратив коридоры в выставочное пространство. На потолок повесьте гирлянды или легкие бумажные фигуры на прозрачной леске.

В просторном и светлом фойе креатив родителей, учеников и учителей перед Новым годом может развернуться на полную силу. Здесь можно оформить сразу несколько зон:

  • Фотозона. Чтобы сделать красиво новогоднюю фотозону своими руками, вам потребуются деревянные рейки, гвозди и пилка. Из этих простых деталей вы сможете соорудить каркас для будущей фотозоны, к которому будет удобно прикрепить фон из текстиля или бумаги. Чтобы фотозона для Нового года выглядела красиво и нарядно, предлагаем украсить ее пышными гирляндами из хвои, шариками, игрушками и прочими тематическими элементами. На полу можно поставить фигуры Деда мороза и Снегурочки, снеговиков, оленей и т.д.

  • Выставка поделок. Примерно за месяц до Нового года можно объявить конкурс на лучшую праздничную поделку. Пускай дети приносят рисунки, фигурки, игрушки, сделанные своими руками и выставляют их в условленной зоне. Благодаря тому, что выставочные столы будут стоять в холле, детское творчество увидят много людей.

  • Тематическая инсталляция. Кроме традиционной елки в фойе, если позволяет пространство, можно создать инсталляцию с новогодними или рождественскими персонажами. Самое простое – это установить подиум из коробок или фанеры, накрыть его белым войлоком или похожей тканью, украсить искусственным снегом и «разыграть» праздничную сценку. Это может быть сцена в лесу со зверями, которые водят хоровод вокруг елки и празднуют Новый год, или дети, которые встречают деда мороза с подарками.

Смотрите примеры на фото ниже.

125-1.jpg

Украшаем класс к Новому году

Подбирая концепцию праздничного декора к Новому году для школьного класса, важно сохранить баланс между прямым предназначением помещения и желанием превратить его в зимнюю сказку.

Важно, чтобы украшения не мешали учебному процессу, не перетягивали на себя слишком много внимания, а только дополняли интерьер класса и поднимали настроение ученикам.

Окна

Окна – это отличное поле для реализации креатива. Есть несколько вариантов, как красиво украсить окна в школьном классе:

  • Гирлянды. Самый простой и быстрый способ – повесить на окно дождик иди светодиодную гирлянду. Однако, выбирая последний способ, учитывайте, что мигающие лампочки можно будет включать только на переменах или после уроков. Во время занятий они могут отвлекать учеников.

  • Снежинки. Самый бюджетный и испытанный временем метод украшения окон. Дети сами своими руками могут повырезать множество снежинок разных форм и размеров, а взрослые потом только помогут красиво украсить ими стекло.

  • Роспись. Стекло можно расписать смесью гуаши и зубной пасты. Полученный материал удобен в использовании, а после Нового года картинки можно будет легко смыть водой. В младших классах росписью окон красками лучше, чтобы занялись взрослые (учитель или родители, которые умеют рисовать). В старших классах такое задание можно поручить и самим детям.

На фото ниже вы можете ознакомиться с некоторыми примерами красивого оформления окон в классе к Новому году.

sneginki-iz-bumagi-glavnaya.jpg

Двери

Дверь класса можно украсить рождественским венком. Родители могут купить его готовым или, возможно, кто-то вызовется сделать украшение своими руками. К слову, венок совершенно не сложно смастерить, используя живые хвойные ветки. Небольшие еловые или сосновые веточки достаточно сплести между собой бечевкой в форме кольца, а затем украсить получившееся изделие лентами, искусственными ягодами, шарами, шишками и т.д.

Потолок

Для школьного декора потолка к Новому году можно использовать такие приемы:

  • Воздушные шары. Выберите шары подходящей цветовой гаммы (красный, зеленый, золотой, белый, синий, серебристый цвета) и развесьте их небольшими группами по три шара  под потолком. Можно использовать шары с гелием, которые не нужно будет ничем крепить к потолку.

  • Дождик и мишура. Если нет времени на придумывание оригинального декора, всегда можно прибегнуть к помощи обычного дождика. Развешивая блестящую мишуру, проследите, чтобы она не висела слишком низко и не мешала проходу по комнате.

7027886-3x2-940x627.jpg

  • Самодельные гирлянды. Когда речь идет о школьных праздниках, то самодельный декор, сделанный руками детей, всегда будет выглядеть лучше покупного, ведь в нем будет сконцентрировано старание учеников, атмосфера креатива и душевность. Если вы решили сделать самодельные гирлянды, то самый простой вариант – это гирлянда-цепочка. Ее смогут сделать даже ученики первого класса. Также легко и быстро создается гирлянда в форме спирали (вам просто нужно взять бумажный круг и вырезать из него спираль, продвигаясь ножницами от края к центру).

Доска

В отличии от потолка, окон и двери, школьная доска всегда находится в поле зрения всех учеников. Украшать доску нужно аккуратно, не используя ярких и объемных акцентов. Лучше всего на небольшое ее части написать мелом пожелание для всех учеников или в качестве альтернативы предложить школьникам самим написать оригинальные пожелания и поздравления с Новым годом.

5dba873125055.jpg

Также доску можно украсить дождиком или повесить на нее тематическую стенгазету.

Украшаем фасад в школе к Новому году

Парадный вход – это лицо любой школы. Чтобы задать всем посетителям и ученикам правильный настрой еще на подходе к учебному заведению, нужно не забыть украсить фасад здания и прилегающую территорию.

Хорошо, если во дворе школы растет живая ель. Ее можно декорировать светодиодными гирляндами и игрушками.

photo1895117881.jpg

Над входом в здание можно повесить праздничный плакат «С Новым годом» и дополнить его коротким и звучным поздравлением.

На пороге установите фигуры Деда Мороза, снеговиков, оленей, эльфов, Снегурочки. Их можно вырезать из фанеры и разукрасить акриловыми или масляными красками.

Перила на ступеньках оберните гирляндой из искусственной хвои.

ofdets3.jpeg

Как видите, создать для детей сказку на Новый год в школе совсем не трудно и не затратно по бюджету. Главное включить фантазию, привлечь к процессу как можно больше неравнодушных людей и тогда буквально за несколько дней учебное заведение ваших детей превратится в волшебное место, куда им захочется приходить каждый день.