Блог

С помощью обычных светодиодных уличных гирлянд можно превратить свой сад, двор или улицу в настоящий сказочный лес. В нашем материале мы детально расскажем вам, как украсить деревья гирляндами, какие именно виды светодиодных изделий выбрать для украшения и как правильно ими обмотать ствол и ветки, чтобы дерево выглядело красиво и декор был закреплен надежно.

Какие уличные гирлянды подходят для украшения деревьев?

  • Дюралайт. Этот тип светодиодных гирлянд отличается от других особенной формой провода. Дюралайт представляет собой светодиодную нить, заключенную в гибкий прозрачный шнур из силикона или каучука. Такая конструкция обеспечивает дополнительную изоляцию и, кроме этого, изделием удобно пользоваться для украшения деревьев с разлогими ветками. Переходите по ссылке, чтобы ознакомиться с разными моделями дюралайта, которые есть в наличии в нашем каталоге.

  • Клип-лайт. Этот вид гирлянд был придуман специально для украшения деревьев. Благодаря специальной конструкции изделие подходит для полноценного оформления разлогих крон высоких деревьев. Особенно удобно использовать клип-лайт «спайдер» - это набор гирлянд, который состоит из трансформатора и разветвителя на 3-5 сегментов. К каждому разветвителю подсоединяется светодиодная нить. Гирлянды клип-лайт не нагреваются, поэтому считаются полностью безопасными для деревьев.

    гирлянда-клип-лайт-2.jpg

  • Нить. Стандартная светодиодная уличная гирлянда в форме нити подойдет для украшения небольших деревьев, кустарников или хвойных растений. Большой выбор таких уличных гирлянд представлен на нашем сайте по ссылке.

  • Сетка. Гирлянды в виде сетки удобно использовать для украшения зеленых ограждений, отдельно стоящих кустов и карликовых деревьев с компактной сформированной кроной. Главное достоинство гирлянды-сетки – удобство и быстрота установки. Гирлянду не нужно тщательно распределять по веткам и обматывать их, достаточно расправить полотно сетки и укрыть им нужный объект. С помощью сетки хорошо подчеркивать правильную форму кустарника или дерева, особенно когда крона подстрижена в виде шара или квадрата.

    image.jpg

  • Бахрома. Светодиодные украшения в виде бахромы не так часто используются для украшения деревьев, однако с их помощью можно получить необычный эффект. С помощью гирлянды-бахромы можно сделать крону гуще, имитируя тонкие веточки.

Каким требованиям должны отвечать уличные гирлянды для украшения деревьев?

Чтобы световой декор радовал вас как можно дольше и украшения работали исправно, важно правильно выбрать гирлянды.

  • Уровень защиты. Каждая гирлянда промаркирована особым кодом, который обозначает уровень защиты изделия и сообщает о том, в каких условиях можно использовать данную модель. Поскольку в нашей статье мы говорим о декоре садовых и уличных деревьев, то и выбирать нужно изделие с уровнем защиты не меньше IP44. Эта маркировка означает, что гирлянду можно вешать на открытом воздухе, но нельзя допускать прямого попадания воды (дождь, снег) на диоды и блок питания. Соответственно, уличные гирлянды IP44 можно использовать для декорирования небольших деревьев в кашпо, которые стоят под навесом. Следующий уровень защиты IP56 допускает использование уличной гирлянды при температурном режиме от -40 градусов до +50 градусов и прямом попадании осадков. Самый высокий уровень изоляции – IP65. Изделия с таким уровнем защиты сделаны из особенно плотных материалов, которые позволяют использовать уличную гирлянду при любых погодных условиях круглый год.

  • Перед началом установки гирлянды на дерево, ее нужно тщательно осмотреть. Проследите, чтобы все диоды были исправными, а провод нигде не имел повреждений. Сделайте тестовое подключение к сети, чтобы проверить работает ли гирлянда полностью и все ли режимы исправные.

  • При покупке также обратите внимание на наличие функции автоматического отключения при скачках напряжения в сети. Такой режим позволит увеличить срок службы изделий.

  • Лучше отдавать предпочтение уличным гирляндам для деревьев, провода которых выполнены из каучука или резины. Это гибкий и при этом прочный материал, которым легко будет обмотать ствол и ветки. Что касается цвета проводов, то лучше выбирать модели с черным, коричневым или темно-зеленым окрасом, который не будет контрастировать с цветом коры.

  • Если вам для оформления дерева потребуется несколько гирлянд, которые нужно будет объединить последовательно, рекомендуем выбирать модели с одинаковыми характеристиками и от одного производителя. Особенно это касается дюралайта.

114bc177e592da0909fe0bcc3d409dd9.jpg

Хотите узнать больше детальной информации о подборе гирлянд? Читайте нашу статью «Светодиодные гирлянды: разновидности и устройство, выбор и безопасное использование».

Как правильно выбрать размер гирлянды?

Для того, чтобы правильно определить количество и длину уличных гирлянд для украшения дерева, нужно знать несколько исходных величин:

  • Обмеряйте окружность ствола дерева и веток, которые планируете украсить.

  • Узнайте примерную высоту дерева.

  • Обдумайте, какой будет ширина шага (расстояние между мотками) при обмотке дерева гирляндой. Мы рекомендуем, чтобы это расстояние было не больше 8-10 сантиметров.

Существуют различные формулы, позволяющие точно определить нужный размер уличной гирлянды, но если усреднить все показатели, то получим следующие результаты:

  • Для дерева высотой до 3 метров нужно гирлянда длиной 20-60 метров.

  • Для дерева высотой 3-5 метров потребуется гирлянда в 50-100 метров.

  • Для дерева высотой 5-8 метров нужно 100-300 метров гирлянды.

  • Для дерева высотой 8-12 метров необходимо 200-300 метров гирлянды.

  • Для дерева высотой 10-20 метров нужно гирлянду длиной 300-500 метров.

draperstill.jpg

Обматываем дерево гирляндой-нитью правильно – пошаговая инструкция

Деревья выше 2 метров удобней всего украшать вдвоем, поэтому, в первую очередь, найдите себе подмогу. Перед началом работы рекомендуем скрутить гирлянду в клубок или намотать ее на катушку, чтобы было удобно держать в руках. Также не забудьте подготовить стремянку подходящей высоты.

  • Шаг№1. Независимо от того, какой тип уличной гирлянды вы выбрали, начинать оформление дерева нужно у основания ствола. Начав обмотку, проследите, чтобы штекер дотягивался до розетки. Чтобы гирлянда не сползала со ствола, затягивайте провод достаточно туго. Если гирлянда все равно скользит по стволу, используйте специальные пластиковые хомуты, которые помогут закрепить изделие на нужном месте.

    27662-2.jpg

  • Шаг№2. Продолжайте наматывать светодиодную гирлянду на ствол, продвигаясь к ветвям, которые выходят непосредственно из ствола. Если нужно, добавьте гирлянде длину, присоединив с помощью переходника следующий отрезок изделия. Следите за тем, чтобы шаг спирали вокруг веток был достаточно широким для обратного хода гирлянды.

  • Шаг№3. Когда вы дойдете до верхушки ветки, вам нужно будет спуститься назад и продолжить оформление следующей ветви. Чтобы это сделать продолжайте обматывать ветку по спирали только уже в обратном направлении от верха к низу.

  • Шаг№4. Повторите манипуляции с обмоткой от низа к верху и обратно на всех ветках, которые вы хотите украсить.

Свободный край гирлянды закрепите, чтобы он не болтался на ветру. После завершения всего процесса украшения дерева, сделайте проверочное включение. Если гирлянды не загорелись так как нужно, проверьте качество соединения между отдельными отрезками.

Совет: В целях безопасности не пытайтесь декорировать самостоятельно высокие деревья более 8-10 метров в высоту. Для оформления таких экземпляров лучше вызвать специальную службу, у которой имеется соответствующая техника для высотных работ.

wedding-lights-blog.jpg

Оформление дерева уличной гирляндой клип-лайт

Украсить дерево гирляндой типа клип-лайт «спайдер» можно намного быстрее, чем стандартной гирляндой нитью. Особенно с ней удобней работать, если нужно обработать высокие ветки.

Как мы уже говорили ранее клип-лайт «спайдер» представляет собой разветвитель от которого в одну сторону идет провод с трансформатором и вилкой, а в другую несколько гирлянд.

Благодаря такой конструкции вы можете обматывать параллельно несколько веток и вам не нужно будет обматывать каждую ветку по два раза, чтобы перейти к украшению следующей.

Подсветка деревьев светодиодными уличными прожекторами

Красиво дополнить световое оформление для деревьев можно специальными широкоугольными прожекторами с 1 диодом. Прожекторы помогут вам подчеркнуть рельефную текстуру коры, пышную крону и обратить внимание на масштабах дерева.

7a2a63e7d85c710abe1c3054cbe98762.jpg

Ландшафтные дизайнеры советуют использовать подсветку прожекторами в летнее время, когда на дереве присутствуют листья или же использовать прожекторы для декора вечнозеленых хвойных растений.

Прожекторы устанавливают на земле на некотором расстоянии от ствола. Если вы хотите охватить светом крону хвойного растения или дерева с очень густыми ветками, ставьте прожектор на некотором удалении от ствола, примерно на расстоянии от 1 метра. Это делается для того, чтобы свет, который не может проникнуть сквозь густую листву или хвою окутал крону снаружи.

unnamed.jpg

Если же подсветить нужно небольшое дерево с кроной средней густоты, тогда расположите прожектор поближе к стволу.

Нередко дизайнеры используют прием расположения прожекторов прямо внутри кроны, чтобы обеспечить сияние изнутри.

Как и гирлянды светодиодные уличные прожекторы бывают разных цветов. Чаще всего в ландшафтном дизайне используются прожекторы с холодно-белым свечением, однако красивый эффект дают и цветные подсветки зеленого, красного, желтого или розового оттенков.

Советы по декорированию деревьев и кустов уличными гирляндами

  • Наматывайте изделие на ствол таким образом, чтобы первые лампочки начинались примерно на высоте 30 сантиметров от земли. Это делается для безопасности, чтобы диоды не оказались под снегом.

  • Во время просчета длины гирлянд, следите за тем, чтобы не превысить предельно допустимую мощность. Суммарная мощность всех подключенных потребителей не должна превышать как ограничение по мощности розетки (6, 10, 16 или 25 кВт), так и такого же ограничения автоматического выключателя на линию соответствующей розетки.

  • Для декора хвойных деревьев чаще всего используют гирлянды с лампочками С7 и С9.

  • Не забудьте проверить степень защиты не только самого светодиодного украшения, но и остального оборудования, которое необходимо для подключения к сети (трансформаторы, переходники, розетки и т.д.). Значение должно быть не менее IP54, чтобы безопасно использовать оборудований в условиях открытого воздуха.

  • Лучше всего, чтобы на улице изначально были предусмотрены розетки на земле или рядом с деревьями. Если таковых не имеется, то можно самостоятельно проложить кабель от ближайшей точки подачи сети и присоединить на конец провода розетку с подходящим уровнем защиты. Пользоваться обычными удлинителями не рекомендуется. Как правило, их уровень защиты меньше требуемых IP54.

  • У хвойных деревьев не обязательно обматывать светодиодами каждую ветку. Можно украсить растение по внешней поверхности, развесив гирлянды равномерными витками или зигзагом снизу вверх или спустив их в виде дождика от верхушки к низу (для такого приема можно использовать клип-лайт или гирлянду-занавес).

  • Для украшения длинной живой изгороди рекомендуется расположить источник питания по центру ограды, растягивая гирлянду от него в разные стороны.

Советы от дизайнеров по декорированию деревьев уличными светодиодными гирляндами

  • Эффект радуги. Если у вас во дворе или в саду есть несколько деревьев одинакового размера, посаженных в ряд, можно сделать с помощью гирлянд красивый радужный эффект. Для этого вам потребуется взять несколько гирлянд разных цветов (зеленый, розовый, синий, белый и т.д.). Каждое дерево нужно украсить гирляндой своего цвета, чтобы получить в результате невероятную разноцветную аллею.

    unnamed (1).jpg

  • Полоски. Создать необычный полосатый эффект можно, чередуя между собой гирлянды разных цветов и обматывая их плотно, не оставляя больших зазоров на стволе.

  • Сверкающее облако. Если украсить гирляндами только крону дерева, то в темноте, будет казаться, что это светящееся облако. Особенно красиво такое решение смотрится на карликовых декоративных деревьях с компактной кроной.

  • Дополнительные украшения. Сказочный эффект дереву можно придать с помощью дополнительных светодиодных фигур, которые развешивают на ветки. Особенно красиво такой декор смотрится на больших разлогих деревьях. Можно повесить сферические фигуры, сосульки или звезды.

  • В ретро стиле. Очень интересный и красивый эффект можно получить, если использовать для украшения дерева уличную гирлянду с крупными лампочками. Этот прием особенно хорошо будет смотреться на больших деревьях с разлогой кроной, под которыми можно установить столик со стульями для летних вечерних посиделок на свежем воздухе. Возьмите гирлянду и закрепите свободный край на одной из внешних веток, а часть, которая ближе к вилке, около ствола. В результате должно получиться такое украшение, как показано на фото ниже.

    zachem-letom-i-osenyu-nuzhna-novogodnyaya-girlyand.jpg

  • Украшаем ствол. Если у вас на участке растут деревья с высоким стволом, например, сосны, тогда можно украсить гирляндой только стволовую часть, которая находится на уровне глаз. Особенно красиво эта идея может смотреться в зоне, где несколько таких деревьев растут рядом.

  • Вертикаль. Если у вас на участке растут конусообразные можжевельники, то их утонченность и форму можно красиво подчеркнуть гирляндой клип-лайт «спайдер». Закрепите основание изделия на стволе, а светодиодные нити разложите по вертикали от основания кроны к верхушке.

  • Связанные одной цепью. Еще один вариант украшения для деревьев, растущих в ряд. Гирлянды можно повесить по типу гамаков между деревьями, создавая эффект светящегося ограждения по типу стоек с канатами на красных дорожках.

    led_lights_trees.jpg

  • Стена света. Если у вас на участке есть живая изгородь, можно выделить ее с помощью светодиодной сетки. В первую очередь измерьте высоту изгороди, чтобы подобрать сетку, которая полностью покроет поверхность кустарников. Само оформление не займет у вас много времени, достаточно только растянуть сетку вдоль изгороди и разровнять ее.

  • Кружево. Подвесьте гирлянды по периметру кроны, чтобы они свисали как кружево.

Профилактика повреждений от уличных гирлянд

Помните, что каждое дерево – это живое существо, которое растет, развивается и реагирует на разного рода раздражители. В данном случае гирлянда будет нести роль такого раздражителя для дерева. Чтобы оно не почувствовало никаких для себя негативных последствий, советуем прислушаться к рекомендациям опытных садоводов.

Girlyandy-na-derevya.jpg

  • Отдавайте предпочтение низковольтным светодиодным гирляндам, которые не будут перегревать кору.

  • Нельзя украшать уличными гирляндами молодые деревья, которые активно растут. Из-за быстрого годового прироста до 1 сантиметра в ширину гирлянда может впиться в молодую древесину, нанеся тем самым серьезный урон здоровью растения. Молодые деревья разрешается обматывать гирляндами только на короткий срок, например, в период новогодних праздников.

  • Взрослые деревья уже не так быстро наращивают толщину годовых колец, поэтому обмотав ствол и ветки гирляндами единожды, можно не перематывать их в течении 3-4 лет. Но это касается только самого ствола и магистральных ветвей. Более тонкие побеги все также формируют быстрый прирост, поэтому их лучше не обматывать гирляндой.

  • Для украшения дерева гирляндой лучше всего выбрать осенне-зимний период, когда растения находится в покое. Если проводить оформление весной или летом, можно легко повредить большое количество почек.

  • Перед началом работ рекомендуется провести профилактическую обрезку веток и убрать с дерева больные и сухие побеги.

Надеемся наши рекомендации по декору деревьев светодиодными украшениями будут вам полезны и вы с легкостью сможете создать желаемый эффект у себя во дворе!