Блог

Украшение дома к долгожданным праздникам - к Новому году и Рождеству – приятные хлопоты. Еще приятнее готовить украшение своими руками вместе со всей семьей. Одним из традиционных элементов новогоднего декора является рождественский венок. Его вешают на дверь, над камином, а также им просто украшают стены. Рождественский венок можно изготовить из подручных материалов, украсить им свой дом или подарить друзьям в качестве новогоднего подарка. Вдохновением к созданию праздничного декора могут послужить фото готовых венков.

Основа для рождественского венка

Основа – это круг, на который дальше прикрепляются ветки, мишура, шары и другие материалы. Существует много вариантов и способом изготовить круг для рождественского венка своими руками.

Для начала потребуется взять твердый картон и вырезать 2-3 круга с отверстием, подходящим для вашего венка. Далее эти картонные круги следует склеить между собой, чтобы основа получилась жесткой, объемной и не мялась при легком прикосновении. Если вы планируете изготовить венок из натуральной хвои, то следует покрасить основу в зеленый цвет, чтобы пустоты не просвечивались, и не был виден материал, из которого изготовлена основа.

Второй способ изготовления основы – при помощи проволоки. Возьмите тонкую, но достаточно крепкую проволоку, отрежьте лишнее, создайте круг. Концы следует намотать на круг плоскогубцами, чтобы они не торчали и не портили эстетический вид. Далее на проволоку наматывают обычную газету. Газету сминают и туго наматывают на основу. Чтобы газета не расползлась, ее нужно закрепить обычными нитками на несколько узлов или пройтись строительным скотчем.

Третий способ сделать основу своими руками – изготовление венка из пенопласта. Возможно, у вас дома есть широкий пенопласт. Из него нужно вырезать круг или, если размеры не позволяют вырезать круг целиком, то два полукруга, которые склеиваются между собой.

Еще один интересный способ – плетение венка из виноградной лозы или ивовых тонких веточек. Для этого нужно замочить в воде ивовые прутья или виноградную лозу на несколько часов – это придаст им упругости, поможет плести венок без особых усилий. Сначала нужно взять самую длинную веточку и создать круг, скрепив края проволокой. Вокруг него закручивают остальные прутья, и их концы не стоит закреплять, так как веточки после замачивания становятся мягкими и быстро принимают нужную форму. Далее круг нужно оставить до полного засыхания. Основу из виноградной лозы или ивовых прутьев для новогоднего или рождественского венка можно просто покрасить акриловой или декоративной краской. Не обязательно украшать ее мишурой, так как покрашенная основа из прутьев смотрится очень интересно и своеобразно.

Цветовая палитра

Новогодние и рождественские праздники – холодное время года. Не стоит использовать в декоре слишком яркие цвета, не свойственные этому периоду. Красиво будет смотреться венок, в котором используются зеленый, золотой, красный, голубой и серебристые цвета. Они создадут зимнее настроение, навеянное холодом и снегом.

Рождественский венок из хвои и шариков

Если вы берете картонную основу, то на нее клеевым пистолетом нужно аккуратно приклеить отдельные веточки в ряд, затем для надежности замотать их веревкой или скотчем. Следующий ряд приклеиваем таким образом, чтобы зеленые иголки прикрывали стебельки.

На веточки приклеиваются шарики, которые предварительно стоит обезжирить спиртом, иначе они будут плохо держаться. Шары лучше брать серебристые или красные. Желательно, чтобы новогодние елочные шарики были разных размеров и структуры: одни могут быть гладкими, другие - перламутровыми, третьи - шершавыми.

Если у вас нет натуральных еловых веток, то вместо них можно использовать качественную зеленую или серебристую мишуру, которая наматывается по кругу, создается эффект еловых хвоинок.

Рождественский венок из веток и из шишек

На готовую основу вместо шаров наклеиваются еловые шишки. Их предварительно нужно почистить, помыть, высушить и покрасить золотой или серебристой акриловой краской. А можно побрызгать из баллончика, создавая эффект запорошенности. Также слегка можно побрызгать и венок из веток. Будет создаваться впечатление, что на ветке и шишках лежит снег. Венок из веток и из шишек, сделанный своими руками, может заменить новогоднюю елку. Отлично смотрится такой вариант декора, если его дополнительно украсить атласными бантиками.

Съедобный новогодний венок

В качестве подарка можно преподнести съедобный новогодний венок, который изготавливается из конфет, орехов или фруктов.

Лучше всего использовать для такого рождественского венка украшенную хвойными ветками, зеленой или серебристой атласной лентой или мишурой пенопластовую основу. В пенопласт втыкают зубочистки, на которых уже надеты мандарины, красные яблоки. Такой новогодний венок не стоит вешать, так как под тяжестью фрукты начнут падать вниз. Веночек следует поставить на ровную поверхность, дополнить его орехами, звездочками аниса, палочками корицы. Если в доме есть дети, то можно добавить конфеты в красивых круглых фантиках, шоколадные яйца, разноцветные леденцы.

Мерцающий венок

Венок, в который вплетена электрическая гирлянда, смотрится эффектно и завораживающе. Он может даже заменить елку, если у вас небольшая площадь квартиры, и нет возможности поставить привычный новогодний атрибут. Отражаясь в блестящих шарах и мишуре, огоньки гирлянды создают необыкновенное, сказочное настроение. Гирлянду лучше использовать с маленькими лампочками, которые светятся холодным цветом. Шнур от гирлянды нужно спрятать, чтобы не разрушать новогоднее волшебство такими «бытовыми мелочами».

Для приготовления рождественского и новогоднего венка своими руками потребуется совсем немного материалов, большинство из которых без труда можно найти как дома, так и в лесу (веточки, шишки), в парке. К тому же сделать веночек можно вместе с домочадцами: детям будет интересно поработать над таким заданием вместе с родителями. Обязательно сделайте семейное рождественское фото с результатом совместного творчества. Главное, иметь терпение и чуточку свободного времени, и тогда волшебство придет в новогодние праздники и в ваш дом.

ТОВАР РАСПРОДАН