Блог

Свободного места в комнате абсолютно нет, а так хочется любоваться в Новый год красивой елкой с мерцающей гирляндой… Что же сделать? Перенести елку из трехмерного объемного пространства в плоскость, а точнее на стену. Этот популярный тренд завоевывает любовь людей по всему миру. И это не удивительно, ведь поле для фантазии здесь огромное, а сделать инсталляцию довольно просто.

В этой статье мы собрали для вас самые интересные идеи по созданию новогодней елки на стене, которую можно сделать из гирлянд, дождика, мишуры и прочих подручных материалов и декора.

Идея №1 Как сделать елку на стене в виде зигзага из гирлянды

Самый простой способ закрепить новогоднюю гирлянду на стене в виде елки – это выложить ее зигзагом. Для реализации такого способа нужно закрепить на стене крепежи в форме равнобедренного треугольника (пирамиды) и обмотать их гирляндой. Расстоянием крепежей между собой вы можете регулировать шаг зигзага, чем больше расстояния между крепежами, тем более разреженной будет выглядеть гирлянда в виде елки. Дополнить зигзаг из гирлянды можно дождиком, мишурой, новогодними игрушками и любым декором или оставить елку в минималистическом стиле..

Идея №2 Как сделать угловую елку

Очень необычно выглядит угловая инсталляция из гирлянд в виде елки. Чтобы сделать такую конструкцию вам нужно расположить крепежи на стене по обе стороны от угла комнаты так, чтобы ближе к полу между крепежами было наибольшее расстояние, а ближе к потолку – наименьшее. После этого возьмите гирлянду и натяните ее с помощью крепежей. В результате получается интересная объемная конструкция в виде елки, с помощью которой можно задействовать пустой угол комнаты.

Идея №3 Как сделать елку в скандинавском стиле

Скандинавский стиль – это природные материалы, нейтральные цвета и минималистическое оформление без лишних деталей. С помощью простых подручных средств можно сделать красивую новогоднюю инсталляцию в скандинавском стиле на стене в виде елки.

Вам потребуются сучки и ветки деревьев разной длины, чтобы сделать пирамиду в форме елки. Соединить веточки между собой можно с помощью натуральной бечевки или каркаса из плоских досок, на которые нужно будет прибить ветки.

Украсить готовую композицию можно гирляндой (рекомендуем выбирать теплые оттенки ламп) и тематическими игрушками в бело-коричневой цветовой гамме.

Идея №4 Как сделать композицию на стене в виде очертаний елки из гирлянды

С помощью светодиодной гирлянды или мишуры можно сделать на стене елку традиционной формы, как мы привыкли изображать это дерево на детских рисунках.

Чтобы новогодняя инсталляция получилась симметричной, сделайте нужные точки на стене мелком или карандашом, а затем уже распределите гирлянду и закрепите ее. Вы можете оставить такую елку без дополнительных украшений или украсить ее классической мишурой и дождиком, стеклянными шарами, а на верхушке сделать традиционную звезду, придав композиции оттенок ретро стиля.

Идея №5 Как сделать елку на стене из фотографий

Новый год – это самый семейный праздник, поэтому идея сделать елку на стене из общих фотографий вашей семьи будет очень кстати. Распечатайте достаточное количество любимых снимков и закрепите их на стене в виде елки. Добавить уюта и домашнего тепла сможет светодиодная гирлянда, которой можно обрамить композицию из фото или пустить ее змейкой между рядами снимков.  

Идея №6 Как сделать елку на стене из проволоки

Если у вас есть удобная для работы проволока, например, медная, вы можете сделать из нее каркас елки, который потом можно оплести мишурой и гирляндами. Особым преимуществом такого метода является необходимость только одного крепежа, с помощью которого готовую новогоднюю конструкцию можно прикрепить на стену.

Если среди предложенных идей, Вы не нашли ту самую, которая к Вашему интерьеру, можете найти в Интернете видео с пошаговыми мастер-классами по созданию настенных елок. Поскольку такой метод новогоднего декора пользуется большой популярностью сегодня, в сети есть огромное количество видео и фото с пошаговыми инструкциями по созданию елки своими руками. Фантазируйте и воплощайте в жизнь даже самые невероятные идеи!

Какую гирлянду использовать?

Для всех предложенных в материале способов наиболее подходящей будет гирлянда в форме обычной световой нити. Такие гирлянды делаются из тонких и гибких проводов, что позволяет придавать им любую форму.

Если оформить новогоднюю елку вы планируете на фасадной стороне здания, можно использовать гирлянды типа дюралайт, которые подходят для условий открытого воздуха.

При желании под оформления елки на стене можно приспособить гирлянду в виде бахромы.

Ознакомиться с выбором гирлянд и подобрать подходящее изделие для новогоднего творчества можно на нашем сайте по ссылке.

Чем крепить декор на стену?

Самый волнующий вопрос, чем же крепить новогодние гирлянды, мишуру и прочий декор к стене? Вариантов есть несколько, какой использовать, решать Вам, исходя из личных предпочтений и особенностей покрытия стены (дерево, бетон, краска, обои и т.д.).

Самый удобный и продвинутый способ – использовать специальные силиконовые крючки для гирлянд на самоклеющейся основе.

Они надежно удерживают гирлянду на нужном месте, при этом не заметны глазу. Лучше всего силиконовые крючки для гирлянд подходят для деревянных и пластиковых поверхностей. Приклеив такой крючок на обои, вы рискуете после праздников оторвать крючок с их куском.

На стене с обоями лучше всего использовать канцелярские кнопки или тонкие гвоздики. Если выбрать гвозди с самой тонкой ножкой, то после новогодних праздников можно их бесследно удалить.

Самый простой и популярный метод – скотч. Для крепления легких бумажных игрушек действительно можно использовать двухсторонний скотч (если поверхность стены позволяет). Обычный же скотч скорее всего будет плохо удерживать элементы настенной елки.

Если никакой из методов не подходит, можно закрепить весь декор и саму елку на листе картона в тон стены и тогда вам потребуется всего один гвоздь, чтобы повесить готовую конструкцию на стену.