Блог

Гирлянда украсит ваш дом, создаст праздничное настроение и уют, станет интересным дизайнерским акцентом. В магазинах сотни вариантов этого декоративного украшения. Рассмотрим несколько необычных способов, как сделать гирлянду своими руками. Эти мастер-классы рассчитаны на разные возрастные группы (от 5 лет).

Гирлянды из бумаги

1. «Советская» гирлянда-цепочка

Почти каждый, кто был в садике, знаком с этим способом создания гирлянды. Она представляет собой колечки из цветной бумаги, склеенные из полосок и соединенные между собой.

Родители могут помочь своему ребенку, нарезав разноцветные полосочки бумаги. Длину и ширину каждой полоски выбирайте на свой вкус. Клеем (удобно использовать клей-карандаш) соединить края первой полосочки, далее, продев через первое кольцо вторую полосочку, склеить и её. Получается цепочка-гирлянда. Таким декором можно смело украшать новогоднюю елку.

2. Радужная пушистая гирлянда

Для создания этой гирлянды понадобится много цветных полосок бумаги, нитки, швейная машинка. Бумажные заготовки сложить по парам (можно использовать как одинаковые цветовые пары, так и разные) и сшить между собой, соединив каждую пару и все пары между собой. Таким образом, получится подобие мишуры.

3. Гирлянда-сердечки

Такая гирлянда будет уместна и на День Рождения, и на День Святого Валентина, и на 8 Марта. Из двух полосочек бумаги с помощью степлера сделать сердечко (верхние края соединяем внутрь, а нижние снаружи). Каждое последующее сердце крепим на предыдущее.

Если хотите усложнить такой вид гирлянды, то добавьте внутрь еще несколько сердечек поменьше для создания объема. Советуем сочетать разную бумагу: блестящую, матовую, бархатную.

4. Гирлянда-гармошка

Новогоднюю гирлянду легко сделать своими руками из листа цветной бумаги. Лучше использовать двухстороннюю. Вырежьте длинную полоску. Сложите пополам. Ножницами сделайте надрез, отступая от края заготовки на 0,5- 1 см. Обратите внимание, что, нужно сделать именно надрез! Далее, переверните сложенную полосочку и сделайте надрез с обратной стороны, отступая от предыдущего надреза 0,5- 1 см. Старайтесь делать надрезы на одинаковом расстоянии друг от друга – так гирлянда будет смотреться аккуратнее. Когда вы развернете полосочку, получится полоска с бахромой по бокам и слитная в середине. Финальная часть: аккуратно раскрываем гармошку и наслаждаемся результатом. Такую гирлянду возможно удлинить, соединив две части с помощью клея или степлера.

5. Мишура из конфетных фантиков

Очень праздничная гирлянда, экономный вариант своими руками. Возьмите фантики от конфет и разрежьте каждый на 4 или 6 равных частей. Сложите из кусочка фантика трубочку. Сквозь трубочку в центре проденьте иголку с плотной ниткой. Трубочек должно получиться достаточно много, чтобы мишура была пушистой. Такая мишура создаст новогоднюю сказку.

Съедобные гирлянды

1. Конфетная гирлянда

Если с мишурой и конфетными фантиками не очень хочется заморачиваться, предлагаем сделать гирлянду из конфет. Закрепите разные конфетки на одной веревочке и повесьте на елку. Такой вариант гирлянды можно превратить в веселое развлечение на детский день рождения: повесьте на веревку не только конфеты, но и небольшие сувениры. Дети с завязанными глазами будут подходить к гирлянде и ножницами срезать сюрпризы.

2. Пряная Рождественская гирлянда

Такую гирлянду просто сделать своими руками: возьмите засушенные кружочки апельсина\лимона, палочки корицы, жгучий перчик чили, лавровый лист (набор пряностей может быть любой). Соединяйте ингредиенты с помощью веревочки. Особенно эффектно гирлянда будет смотреться в вертикальном варианте. Такую подвеску можно использовать как ароматизатор.

3. Гирлянда из пряников

Для этой гирлянды нужны пряники с отверстием и красивая веревочка или ленточка. Закрепите пряники на расстоянии друг от друга, чтобы они не съезжали, каждый пряник зафиксируйте с помощью бантика.

Подобные съедобные гирлянды можно сделать из чего угодно: из печенья, рисовых колечек, леденцов, орехов и даже попкорна!

Объемные гирлянды 3D

1. Гирлянда из шаров и ниток

Сделать такую гирлянду своими руками довольно просто, необходимо терпение и аккуратность. Нитки можно использовать любые (шерстяные, хлопковые), но достаточно толстые. Надуйте небольшой воздушный шарик. Подготовьте миску с клеем ПВА, разведенным с теплой водой. Намоченную в клее нитку наматывайте на шарик в разных направлениях. Таких шаров нужно сделать достаточно много, чтобы гирлянда смотрелась празднично. В конце еще раз проклейте весь шар и оставьте высыхать часов на 5. После полного высыхания с помощью иголки лопните воздушный шарик и извлеките его. Такие заготовки будут эффектно смотреться на гирлянде с лампочками.

2. Бумажная 3D гирлянда

Вырезаем цветные кружочки. Складываем по парами и прошиваем посередине. Затем расправляем кружочки так, чтобы получился эффект объемных шаров. Кстати, чем больше слоев, тем сильнее будет эффект 3D.

Гирлянды из шишек

Очень эффектно выглядят гирлянды с шишками. Они создают уют, придают праздничности, а главное, не требуют практически никаких затрат. По сути, все что вам понадобится - это шишки.

1. Рождественская сказка

Шишки, ягодки и палочки корицы соедините плотной ниткой или веревочкой.

2. Элегантное сочетание

Для этой гирлянды, кроме шишек, нужны полосочки ткани, завязанные в красивые бантики или просто узелки. Сделать сможет даже ребенок.

3. «Снежный лес»

Для создания гирлянды понадобятся: шишки, краска или искусственный снег, клей и бисер. Чтобы сделать снежную шапку, воспользуемся белой\серебряной краской. Красим шишки полностью или немного сверху. Вариант попроще – используйте искусственный снег. Более интересный вариант – покройте верхнюю часть шишки жидким клеем (клей для поделок или горячий клей-пистолет) и посыпьте сверху бисером. Получатся очень нарядные «ледяные» шишки, которые создадут новогоднюю атмосферу. Особенно приятно, что такая гирлянда сделана своими руками.

Удачи в творчестве и вдохновения!

ТОВАР РАСПРОДАН