Блог

В новогодние и рождественские праздники ни один дом не обходится без гирлянд, поэтому они всегда находятся на вершине списка покупок, когда мы начинаем украшать дом в праздничный период.

Тем не менее, из-за количества вариантов выбора иногда трудно понять, с чего начать. Итак, чтобы помочь вам принять это решение, мы составили это руководство по покупке новогодних гирлянд.

1. Выберите цвет лампочек

Цвет ваших рождественских украшений будет полностью зависеть от вашего вкуса. Если вы предпочитаете создать в доме традиционную гостеприимную атмосферу, тогда вам стоит остановить свой выбор на теплых белых или чисто белых новогодних огнях. Чтобы разнообразить оформление – достаточно просто добавить немного интересных деталей и украшений.

В качестве альтернативы, если вы хотите что-то немного другое и более  современное, идеально подойдут разноцветные или однотонные гирлянды разных цветов.  При выборе разноцветных огней обратите внимание на то, чем вы будете дополнять оформление. Ведь изобилие цветов в дизайне выглядит безвкусно. Выбирая цвет лампочек, ориентируйтесь на правило 3-х цветов:

  • Возьмите за основу один цвет, который будет присутствовать на всех украшениях как основной, либо в элементах дизайна;
  • Гирлянду для разноцветного оформления выбирайте с маленькими лампочками, чтобы не сделать перенасыщение цветов;
  • Дополните оформление двумя более мягкими цветами из палитры, которая сочетается с основным цветом.

Стандартные классические огни идеально подходят для новогодней елки. Однако, если их накидывают на перила, помещают на каминную полку или ставят в окно, можно рассмотреть альтернативные формы лампочек: сосновые шишки, звездочки, снежинки и сосульки. Также очень важно проверить цвет провода перед покупкой. Например, провод зеленого цвета идеально подходит для смешивания с другим декором, а прозрачный кабель будет отлично смотреться на окне, зеркале или картине.

2. Определитесь с длиной кабеля

Прежде чем купить украшение, решите, где оно будет размещено, потому что это определит, сколько гирлянды вам нужно купить. Чтобы не потерпеть неудачу и не искать дополнительные гирлянды потом, подумайте об их количестве заранее. Окно, украшенное огнями, конечно, будет нуждаться в гораздо более короткой длине, чем полутораметровая новогодняя ель!

Если вы не знаете, сколько рождественских огней вам необходимо для оформления ели, ознакомьтесь с информацией ниже:

  • 20 ламп
  • 50 ламп
  • 80 ламп
  • 150 ламп
  • 250 ламп
  • 350 ламп

Можно также воспользоваться правилом «Множим на 3», которым пользуются декораторы. Чтобы гирлянды было достаточно для оформления ели – умножьте длину елки на три и получите необходимую для оформления этой ели длину гирлянды.

Определив правильную длину гирлянды, обращайте также внимание на то, какая длина провода подключения к сети (провода без лампочек). Это важный момент при планировании размещения елки или оформления на улице.

Не забывайте также, что при отсутствии правильной длины провода вам поможет переноска.

3. Обратите внимание на дополнительные аксессуары.

Если вы не хотите, чтобы вас обременяли висячие кабели через вашу гостиную, вам идеально подойдут батареи для гирлянд. С этими комплектами вам понадобится не более 3 батареек типа АА, которые помогут поставить елку там, где нет возможности подключить гирлянду в сеть, поместить гирлянду на улице или использовать ее в оформлении. Стоит отметить, что для размещения на улице отлично подойдет также комплект гирлянды с солнечной батареей, который активно набирает популярность.


Выбирая гирлянду для оформления на улице, убедитесь, что она подходит для наружного использования. Внутренние светильники не предназначены для наружного использования и могут перегореть. В большинстве современных наружных гирляндах используются светодиодные лампы. Они очень эффективны, потребляют меньше энергии, чем традиционные гирлянды. Кроме этого они низковольтные и не перегреваются, поэтому безопасней.

Не забывайте также о дополнительных элементах:

  1. Крючки, зажимы и крепления, которые облегчают наружное освещение, помогают закрепить гирлянду в труднодоступных местах.
  2. Удлинители – понадобятся для того, чтобы вы могли повесить свое украшение там, где вы хотите.
  3. Таймеры и выключатели помогут настроить освещение по вашему расписанию. Они помогут включать гирлянды только на несколько часов в день, тогда, когда требуется. Сейчас можно купить даже такие таймеры, которые контролируются из смартфона.

Теперь, когда вы выбрали идеальные новогодние гирлянды для своего дома, пришло время напомнить о правилах безопасности!

4. Безопасность, прежде всего.

ВСЕГДА НИКОГДА
  • Читайте и следуйте инструкции производителя;
  • Убедитесь, что гирлянда не повреждена, не сломана до того, как ее использовать;
  • Используйте запасные лампы того же типа и номинала, что и лампы в вашей гирлянде;
  • Убедитесь, что все наружное освещение подключено через защищенную розетку 30 мА, а сама гирлянда обладает уровнем защиты не ниже IP44;
  • При обнаружении неисправной лампы – немедленно ее замените, чтобы предотвратить подогрев;
  • Убедитесь, что вилки и трансформаторы подключены в помещении, даже если само освещение подходит для наружного использования;
  • Держите гирлянду дальше от  легковоспламеняющихся материалов и предметов декора, которые могут легко загореться.
  • Не используйте огни на улице, если они предназначены для помещения;
  • Не соединяйте разные комплекты освещения вместе;
  • Не подключайте свет к источнику питания, если он еще в коробке и не снимайте и вставляйте лампы, когда гирлянда подключена к источнику питания;
  • Не пытайтесь самостоятельно починить гирлянду, если она сломана и не используйте неисправные огни.

Специалисты рекомендуют выбирать для дома светодиодные гирлянды по следующим причинам:

  • Они работают при сверхнизком напряжении, что значительно снижает риск поражения электрическим током.
  • Они потребляют гораздо меньше энергии, выделяют мало тепла и, таким образом, снижают риск возникновения пожара и ожогов. Это делает их более безопасными в использовании.
  • По оценкам, они потребляют на 80-90% меньше электроэнергии, чем лампы накаливания, поэтому они дешевле в эксплуатации и, как правило, работают в 60 раз дольше.
  • Они более долговечны. Поскольку светодиодные гирлянды изготовлены из специального пластика без нити накала, а лампы не разбиваются.

Новогоднее освещение – оно из лучших украшений, которое создает теплое, домашнее и праздничное настроение, когда вы возвращаетесь домой. Выбирайте его правильно, чтобы сделать ваш праздник неотразимым.