Блог

Когда проживаешь не в квартире, а в своем доме, на время новогодних праздников можно оригинально украсить его гирляндами не только внутри, но и снаружи, заставив фасад волшебно переливаться разноцветными огнями. Такая иллюминация создаст по-настоящему новогоднее настроение не только всем членам семьи, живущим в доме, но и прохожим, которые наверняка остановятся и полюбуются этой красотой. Мы расскажем, как выбрать и правильно закрепить гирлянду на фасаде дома своими руками!

Разновидности электрических гирлянд для улицы

Обычные комнатные гирлянды для декорирования фасадов не подходят, так как защиты от попадания влаги, уличной пыли у них нет. При первом же снегопаде, дожде или просто влажной погоде вся работа по монтажу может сойти на нет, ведь гирлянда очень быстро выйдет из строя, она может стать и причиной возгораний.

Лучшим вариантом окажется специальное осветительное оборудование для улицы, оно превосходно переносит любые атмосферные воздействия, так как оснащено особой защитой. Вариантов уличных гирлянд для украшения фасадов несколько.

LED иллюминация

girlan1.jpg

Оборудование обладает следующими особенностями:

  1. Экономным расходом электроэнергии;

  2. Особой яркостью свечения;

  3. Высокой светоотдачей;

  4. Разнообразием световых эффектов, переключаемых посредством контроллера;

  5. Устойчивостью к резким перепадам температур;

  6. Возможностью применения даже в самый сильный мороз (до минус 40 градусов);

  7. Высокой степенью пыле- и влагостойкости;

  8. Отсутствием нагрева;

  9. Широким разнообразием ярких оттенков.

Подключить светодиодные гирлянды можно несколькими способами, зависимо от вариантов их исполнения:

  • от бытовой сети (220В) без использования дополнительных оборудований, понижающих напряжение в том случае, если об этом в инструкции заявил производитель;

  • от блока питания с необходимым количеством вольт, если устройство работает от 12 до 36 В.

Рабочий ресурс LED иллюминации – 100.000 часов.

Play Light, световые нити

27fb522e4d2d6bbaff0eecb2eda6ce36.jpg

Красиво украсить приусадебный участок, фасад дома можно световыми нитями, длина их от полутора до 9 метров. Play Light – гирлянда, состоящая из нескольких электрошнуров с влагостойкой резиновой либо ПВХ оплеткой. На шнурах на разном расстоянии друг от друга расположены обычные светодиодные лампочки. Их формы, как и оттенки, а также варианты свечения разнообразные, зависимо от модели.

Режимов свечения лампочек несколько, их можно менять на свое усмотрение, оставляя на долгое время какой-то один.

Рабочий ресурс световых нитей – 10.000 часов

Curtain Light, гирлянда-занавес

girlan3.jpg

Другие наименования гирлянды – световой дождь либо занавес. Это двухметровая гибкая шина (кабельная), поверх которой на равном друг от друга расстоянии закреплено множество подвесок – световых нитей с большим количеством лампочек. Подвесок обычно делают от 25-ти и больше.

К преимуществам гирлянды относят:

  • экономность в потреблении электричества;

  • простота монтажа на фасад;

  • эффектность иллюминации.

Гирлянда в виде сетки

girlan4.jpg

Это гирлянда, в которой провода скреплены между собой в виде сетки, размер ее ячеек – 8x8 см. В местах соединений на сетке располагаются лампы накаливаний либо светодиоды.

Крепление ее несложное, гирлянду-сетку попросту растягивают на фасаде дома или на окнах. Эффекты свечения лампочек разнообразные, меняющиеся при необходимости. Гирлянда может быть как одноцветной, так и многоцветной.

Дюралайт (гибкий ПВХ шнур)

71a972ede28d638da25183a314e6cac5.jpg

Дюралайт – ПВХ шнур, отличающийся особой гибкостью, прочностью и износоустойчивостью, он может быть как бесцветным, прозрачным, так и цветным. Благодаря гибкости, из шнура можно сотворить разнообразные светящиеся фигуры, декорации и даже надписи для украшения фасада дома или двора.

Внутри шнур заполнен небольшими, но очень яркими светодиодными лампочками.

Красиво подчеркнуть контур крыши, карнизов, окон, камина либо отдельных частей строения также поможет закрепленный должным образом дюралайт.

Любые погодные условия гирлянда выдерживает превосходно.

Ретро-гирлянда Belt Light, в виде шариков

girlan6.jpg

Этот вид гирлянд состоит из большого количества шаров, их диаметр составляет 18 мм. Все они последовательно подсоединены к шнуру длиной до 8 метров, устойчивому к воздействию влаги и низких температур. Внутри каждого из шаров встроена LED матрица, благодаря чему гирлянда производит необыкновенные световые эффекты на фасаде.

Как правильно выбрать гирлянду

b251a60d3a676b82507d494c9992cb87.jpg

Рекомендации по выбору гирлянд для декорирования фасада дома такие:

  • покупать нужно гирлянды, произведенные специально для использования на улице, влагостойкие и прочные;

  • когда крыша либо весь дом выполнены из дерева, важно приобрести гирлянды, работающие от блока питания либо трансформатора, понижающего напряжение. Идеальным будет оборудование на 12, 24 или 36 вольт;

  • качество кабеля, а также его толщина – вот на что нужно обратить внимание, выбирая гирлянду. В сильный снегопад или при намерзании льда тонкий кабель может порваться;

  • если вы решили повесить гирлянду под крышей, тогда идеальным вариантом станут модели с подвесками, в них нити с лампочками красиво свисают с крыши подобно сосулькам, бахроме.

Чтобы попусту не расходовать электричество, а также не включать и выключать иллюминацию каждый день, можно купить фотореле, с ним гирлянда будет автоматически загораться при наступлении сумерек, а выключаться на рассвете.

Монтаж гирлянды на фасад дома

girlan8.jpg

Прежде чем идти за покупкой гирлянды нужно продумать, где именно вы планируете ее закрепить, к какой части дома. Зачастую декорируют те области крыши или фасада, которые не окажутся в первую очередь засыпанными снегом.

Лучше набросать для себя примерную схему того, как будет выглядеть иллюминация на том или ином участке дома. Чертеж должен содержать реальные параметры, тогда будет легче подобрать гирлянду нужного метража и рассчитать необходимое количество элементов крепления.

Монтаж гирлянды на фасад включает следующие пункты:

  1. Подобрав подходящую для дома гирлянду, дополнительно подумайте и о вспомогательном оборудовании, которое также может пригодиться, о вариантах подключения иллюминации к сети;

  2. Крепление без предварительной проверки гирлянды на исправность, наличие оголенных проводов недопустимо. Разложите ее, включите и посмотрите, все ли лампочки светятся, исправна ли кнопка для переключения режимов и каждый ли из них работает. Неприятного запаха и искрений быть не должно;

  3. Для монтажа понадобится лестница и любая емкость (ведро), в которую можно для удобства положить гирлянду, чтобы не держать ее в руках во время работы. Кроме того, туда же можно сложить и необходимый инструмент, элементы крепежа, а само ведро потом закрепить на лестнице;

  4. Крепеж можно использовать разнообразный: крючки из пластика или резины, самоклеющиеся крепежи. Металлические крепления лучше брать со специальным диэлектрическим покрытием;

  5. Элементы крепежа располагают на равном расстоянии друг от друга по предварительно намеченной линии, учитывать надо и частоту расположения лампочек. Крючки зачастую крепят в нижней части обшивки кровли, если она из дерева, для фиксации их используют строительный степлер и саморезы, скобы. Для крыши с черепицей лучше воспользоваться монтажной рейкой, заранее вмонтированной между черепичными пластами;

  6. На установленном крепеже повесить иллюминацию, подключить ее к сети. Перепроверьте надежность закрепления гирлянды на фасаде.

06-31.jpg

Монтаж новогодней иллюминации на фасад дома не составит большого труда, но может занять немало времени, очень важно не пропустить подготовительный этап и тщательно все распланировать, а в конце перепроверить.