Блог

Разноцветная яркая гирлянда – одно из главных новогодних украшений для дома и улицы. Сверкающей иллюминацией можно преобразить не только новогоднюю елку, но также украсить окна, стены, мебель, ландшафт вокруг дома и многое другое.

Испортить настроение от подготовки к праздникам может неожиданная поломка елочной гирлянды. Что же делать, когда у изделия перегорели отдельные лампочки или оно не работает вовсе? Конечно, проще всего купить новую иллюминацию, но если у вас есть время и желание, то можно попытаться починить лампочки своими руками.

Какие бывают виды елочных гирлянд?

Сегодня абсолютное большинство китайской иллюминации производят с использованием светодиодных LED лампочек. Самые распространенные модели имеют 300 или 500 лампочек.

По форме иллюминация может быть в виде световой нити, штора (представляет собой горизонтальную световую нить, с которой свисают вертикальные нити с огоньками одинаковой или разной длины), сетка (похожа на рыболовную сеть, используется для завешивания окон и других плоских поверхностей), а по цветовому разнообразию - разноцветной или одноцветной.

Независимо от внешних характеристик, все светодиодные гирлянды имеют схожее устройство.

Из чего состоит светодиодная гирлянда?

Световая нить представляет собой пучок из пяти или трех тонких проводков, скрученных между собой. На четырех или двух из них расположены светодиоды, а пятый или третий провод остается пустым, он общий. Все проводки подсоединены к блоку питания, а точнее припаяны к плате, которую можно увидеть, если вскрыть блок питания (пластмассовая коробочка, размещенная рядом с вилкой). Если гирлянда имеет разные режимы работы, блок питания будет оснащен кнопкой для их переключения. Если с одной стороны к блоку питания будут подходить проводки со светодиодами, то с другой стороны будут прикреплены два проводы от вилки питания.

Плата внутри блока питания называется контроллер. Она состоит из диодного моста (маленький черный бочонок в верхней части платы), конденсатора (большой черный бочонок на фото), двух резисторов (светло-желтые детали по краям, похожие на бочонки) и тиристоров (черные квадратные детали в нижней части платы на фото) и кнопки. Количество тиристоров зависит от количества цветов в гирлянде, каждый тиристор отвечает за определенный цвет.

6531b9es-960.jpg

ТОП самых распространенных проблем

  • Поломались отдельные лампочки;

  • Не работает определенный цвет;

  • Не работает вся гирлянда;

  • Изделие работает неконтролируемо.

Самые слабые места китайских электрических новогодних украшений

Китайские производители, как правило, используют при создании электрической иллюминации довольно хлипкие материалы, качество сборки также не всегда бывает на высоте. Поэтому к разного рода поломкам стоит быть готовыми всегда, независимо от возраста покупки.

В первую очередь, страдают проводки. Их конструкция не рассчитана на частые сгибания и скручивания, поэтому, чтобы не травмировать их, старайтесь бережно пользоваться изделием. Толщина каждой жилы в проводе иногда не превышает толщину волоса. С такими хрупкими деталями очень сложно работать вручную.

Следующее слабое место – лампочки. Светодиодные перегорают также часто, как и обычные, но поскольку в цепи идет последовательное соединение, то неполадки с одним звеном повлияют на работу всей цепочки.

Инструменты, необходимые для ремонта своими руками

Чтобы починить самостоятельно китайскую светодиодную гирлянду Вам могут потребоваться следующие инструменты и материалы: мультиметр (измеряет напряжение, сопротивление и силу тока), паяльная лампа, кусачки, зажимы, изолента, ножницы, канцелярский нож.  Также может потребоваться старая иллюминация, которую можно будет разделить на детали.

depositphotos_325199238-stock-photo-repair-of-a-fir-tree.jpg

Как отремонтировать неконтролируемую работу режимов

Если ваша светодиодная гирлянда начинает вести себя непредсказуемо (режимы меняются самостоятельно и произвольно, работает только один режим и т.д.), проблема кроется в неисправности контроллера.

На его работу могут влиять несколько факторов:

  • Поломка конденсатора. Если Вы заметили, что конденсатор вздулся или на нем видны капли электролита, вам потребуется заменить эту деталь. При установке нового конденсатора следите за тем, чтобы правильно определить полярность.

  • Поломка резистора. Проверить исправность резистора поможет мультиметр. Если в резисторе отсутствует сопротивление, замените его новым.

Если на елочной гирлянде статично горят все цвета и режимы не меняются, скорее всего проблема в микросхеме. Такую поломку, к сожалению, устранить не получится, так как очень сложно подобрать подходящую новую микросхему, которая бы сочеталась с силой тока изделия, количеством LED лампочек и т.д.

Как починить отдельную лампочку

Светодиоды могут перегорать или портиться от механических повреждений. Главная проблема состоит в том, что при неисправности одного светодиода, перестанет работать вся цепь, поскольку светодиодные гирлянды имеют последовательную схему работы.

В первую очередь, следует осмотреть все лампочки внешне, возможно, у одной из них или сразу в нескольких, отошли проводки у основания светодиода. В таком случае проводок необходимо вернуть на место и хорошо изолировать основание лампочки.

Если все лампочки не имеют механических видимых повреждений, то обнаружить перегоревшую можно с помощью мультиметра. Для этого нужно поочередно проверить каждый элемент до обнаружения неисправного.

o8-1-600x337.jpg

Также можно сделать своими руками специальный тестер из двух иголок и провода. Проверку проводят на включенной гирлянде. Перемычкой нужно будет замыкать подводящий и уходящий проводок на каждой лампочке. Тот светодиод, при замыкании которого, засветится вся цепь и нужно будет починить.

Когда неисправный элемент гирлянды выявлен, его можно заменить или удалить вовсе из цепи, соединив затем концы проводков и заизолировав их. Перед тем как соединить металлические жилки, их нужно качественно зачистить от изоляции. В китайских изделиях жилки практически впаяны в изоляцию, поэтому работать ножом или лезвием нужно очень аккуратно, чтобы не повредить сами проводники.

Таким образом можно заменять или убирать до 5 элементов в цепи гирлянды. Эксперты не рекомендуют убирать более 5 лампочек в изделии на 100-500 светодиодов, поскольку при удалении каждого последующего элемента будет увеличиваться напряжение на оставшиеся, ведь в последовательной цепи оно делится поровну между всеми звеньями.

Что делать если на гирлянде не работает один цвет

Если она состоит из разноцветных светодиодных нитей, то часто может происходить поломка определенного цвета. Причиной этому может быть перегорание отдельной лампочки, о чем мы писали выше, или же проблема может крыться в неисправности тиристора.

Проверить тиристор можно с помощью мультиметра или другого прикладного метода. Сначала найдите провод нерабочей цепи светодиодов и поменяйте его местами рабочей цепью. Если неисправная цепь заработает, значит необходимо починить тиристор, заменив его новым.

Гирлянда не включается совсем

Самая распространенная причина такой поломки – обрыв провода питания. У китайских гирлянд, как правило, очень хлипкие и тонкие провода, которые легко повреждаются при перегибах или отрываются от платы в блоке питания.

Часто китайские производители прикрепляют провода к плате с помощью термоклея, который не является надежным методом спайки. Если увидите внутри такой термоклей, рекомендуем зачистить его с проводов и припаять их к плате паяльной лампой.

Также причина может крыться в неисправном кабеле питания. Замените раздвоенный провод с вилкой и изделие должно заработать.

Если вышеуказанные действия не помогли отремонтировать гирлянду, проверьте исправность диодных мостов. Диоды проверяют с помощью мультиметра. Подобрать правильные новые диоды помогут отметки на корпусе, где указан нужный номинал диодов.

Как добавить яркости светодиодной гирлянде

Со временем вы можете заметить, что гирлянда работает, но дает тусклое не полноценное свечение. Причиной этому может стать нарушенная проводимость тока из-за механического повреждения нити провода. Если все составные части блока питания работают нормально, тогда попытайтесь провести следующую манипуляцию – разложите гирлянду на полу и включите ее в сеть. Последовательно прощупайте пальцами все изделие и, возможно, вы найдете место продольного разрыва внутри провода. Сделайте надрез на проблемном месте, зачистите провод и состыкуйте все жилы, после чего хорошо заизолируйте место ремонта.

Иногда происходит следующее – лампочки хаотично меняют яркость свечения и это не связано с заводскими режимами работы. Такая неисправность может указывать на выход из строя конденсатора или ризисторов.

Меры безопасности

Проводя ремонт китайской светодиодной гирлянды, будьте осторожны и внимательны и придерживайтесь всех мер предосторожности, необходимых при работе с электрическими приборами. Не забывайте выключать из розетки изделие перед тем, как разрезать или зачищать проводки.

Если вам пришлось нарушить целостность провода уличной светодиодной гирлянды, то помните, что после самодельного ремонта ее нельзя будет уже использовать на открытом воздухе.

Желаем, чтоб ваши праздничные гирлянды всегда работала исправно и радовала глаз долгие годы.