Блог

Новогодние мероприятия в школе - одни из самых любимых для младшеклассников и старших учеников. Это время подарков, веселых конкурсов, а еще - праздник окончания первого полугодия. Детям хочется отметить Новый год в кругу одноклассников и друзей так, чтобы сделать его запоминающимся и ярким. У школьников могут быть собственные идеи празднования, но советы опытного наставника не будут лишними. Вот что можно предложить.

Идеи празднования Нового года в школе для младшеклассников

GettyImages-142740188-5a1445f6ec2f640037641c4e.jpg

Важен не только сам праздник, но и подготовка. Украшать класс, актовый зал или спортзал, школьную елку, может стать не менее интересным занятием для детей, чем сам Новый год. Елку для любого помещения можно выбрать по ссылке. Можно собрать весь класс, чтобы совместно изготовить поделки, елочные игрушки, предложить одноклассникам сделать своими руками небольшие подарки друг другу.

Для начальной школы будет интересным традиционный праздник с топовыми новогодними персонажами - Дедом Морозом и Снегурочкой. Главное, подыскать в интернете оригинальный сценарий. Отлично будет нанять профессиональных аниматоров, но можно и со старинке разыграть все собственными усилиями, пригласив на роли сказочных персонажей старшеклассников. По традиции каждому ребенку для утренника понадобится карнавальный костюм. Для подготовки можно воспользоваться нашим материалом “Как сделать костюм мальчику своими руками”.

shutterstock_66554398.jpg

Школьный новогодний праздник для младшеклассников можно разнообразить викторинами, конкурсами с призами и, конечно играми. Варианты игр, которые можно провести, посмотрите здесь. Оригинальное решение - имитировать настоящую встречу Нового года. Нужно просто перевести часы, так, чтобы они показывали 12, и под конфетти и веселый отсчет встретить “полночь” всей школой!

Отличным дополнением будет фотобудка или уголок с праздничным декором, где каждый ученик сможет сфотографироваться в тематической обстановке. Это может быть стенд с изображением новогодних персонажей, елка, большие подарочные коробки - все, на что хватит фантазии. Можно сочетать простоту и оригинальность - изготовить занавес из конфетти или стену из надувных шариков, украсить уголок гирляндами, разнообразной мишурой, самодельными плакатами.

Кроме общешкольного утренника можно провести маленький праздник “в кругу своих” для одноклассников. Стоит украсить класс гирляндами, включить тематическую музыку и организовать домашние посиделки с печеньем, какао и разговорами о планах на новый год, дарением открыток, фотографированием. Можно разыграть сценки, играть в игры - главное, насладиться этим временем в теплой дружественной атмосфере.

Как организовать Новый год в школе - сценарии для средних и старших классов

image.jpg

Ученикам среднего и старшего школьного возраста, конечно, будет менее интересен вечер с Дедом Морозом, ведь это уже пройдено. Поэтому на праздник можно пригласить других персонажей. Как насчет Гринча? Или, например, переодеть в новогодние костюмы персонажей “Звездных войн” или “Мстителей”? Празднование Нового года в школе для старших учеников также может быть проведено по сценарию с аниматорами, хотя можно просто самостоятельно разыграть смешные сценки на новогоднюю тематику.

Найдется место интеллектуальным викторинам, совместному просмотру фильма или спортивному состязанию. Можно провести КВН или “Что? Где? Когда?” - все зависит от детских предпочтений. Существуют отличные сценарии праздников при участии учителей, родителей или только самих учеников.

Depositphotos_19223077_l-2015.jpg

Старшеклассникам понравится костюмированная вечеринка с дискотекой под современную музыку. Интересно будет задать тему вечера, например, стиль 70-ых или предложить дресс-код для каждого гостя - костюм, где обязательно должно быть что-то блестящее. Привлеките к этому не только учеников, но и учителей - наверняка всех повеселит строгий директор в блестящем наряде. Обязательно понадобится фотозона, где можно сфотографироваться в костюмах. Используйте елочный дождик, воздушные шары, гирлянды. Так, гирлянды на стену можно выбрать здесь.

Примерный план вечеринки может быть таким:

  1. Поздравительная программа - приветствие директора, учителей, родителей, самих школьников. Каждый класс может подготовить небольшое приветствие или презентацию, познакомиться со зрителями в новых праздничных образах.

  2. Развлекательная часть. Сюда входят несколько концертных номеров с танцами, песнями, веселыми пародиями. Стоит провести конкурс талантов, можно даже выбрать жюри. Помните о викторинах с призами и командных соревнованиях - это поднимет настроение и привлечет всех участников вечера.

  3. Дискотека и отдых. Завершающим штрихом следует сделать дискотеку с современной музыкой (или ретро, если такова тема вечера). Несколько часов в расслабленной атмосфере вместе с одноклассниками и другими учениками после насыщенного событиями мероприятия - то, что нужно.

При подготовке важно задействовать самих школьников - этот праздник делается для них, а значит, интерес и активное участие участников должны быть первоочередными. Пусть дети сами проявляют инициативу, наверняка они знают, чего хотят от праздника!