Блог

Красивая украшенная елка – главный атрибут новогодних и рождественских праздников, а сам процесс оформления праздничного дерева может стать увлекательным семейным занятием. Особенно, если постараться украсить елку по оригинальному и необычно. Своим видом елка может показать увлечения хозяина дома, рассказать о его любимом цвете или стиле.

Мы собрали для Вас все самые горячие дизайнерские примеры декора с фото, как можно украсить ель, Вам нужно только выбрать самый лучший вариант и реализовать его на своей елке.

Общие советы по выбору и красивому оформлению ели

Перед тем, как приступить к подбору новогоднего декора, нужно выбрать вид елки, которую Вы установите дома. Современный рынок предлагает массу вариантов от классических до необычных видов, например, с белой или розовой хвоей.

В первую очередь следует понять, какой вариант новогодней елки для Вас ближе – живое дерево или искусственное.

Если хотите подобрать долговечную и практичную елку, переходите по ссылке, чтобы ознакомиться с широким ассортиментом искусственных елей. Если же в приоритете живое дерево, то рекомендуем обратить внимание на варианты елей в горшках, которые после праздников можно высадить в открытый грунт и украсить свой придомовой участок.

Что касается размера новогодней елки, то важно учитывать площадь комнаты и высоту потолков, чтобы елка смотрелась гармонично, ведь слишком маленькое дерево будет теряться в пространстве, а слишком большое визуально «съест» всю площадь.

Для комнаты площадью 15 и меньше квадратных метров лучше выбирать компактный вариант новогодней елки до 150-170 сантиметров. Если комната больше 20-30 метров, можете не ограничивать свою фантазию и приобрести большую пышную ель выше 180 сантиметров.

10 трендовых примеров идей дизайна новогодней елки

Идея №1 Украсить ель семейными фотографиями

Хороший пример оригинального и необычного способа украсить новогоднюю елку – оформить ее с помощью семейных фото. Можно взять уже имеющиеся фото или сделать красивую фотосессию в праздничном стиле и распечатать готовые снимки. Прикрепить фото к елке можно с помощью декоративных прищепок, которые не испортят снимки и после Нового года их можно будет снова сложить в альбом.

Идея №2 Оформление в стиле ретро

Все мы помним из детства стеклянные новогодние игрушки ручной работы в виде белочки, собачки, снегурочки, космонавта, сосульки, звездочки, шишки и т.д. Если хочется поностальгировать, то пора доставать из антресоли или чердака коробку с теми самыми игрушками.

Современные производители новогоднего декора также создают красивые игрушки в ретро-стиле, но если хочется полностью перенестись на несколько десятков лет назад, то рекомендуем пройтись по блошиным рынкам в своем городе. Там точно можно будет найти аутентичные новогодние игрушки с историей.

Вместо обычного дождика, ретро-елку можно украсить гирляндой с флажками, как на фото ниже. Ее легко можно сделать в домашних условиях. Возьмите бечевку или обычную нить и прикрепите на нее флажки, которые можно вырезать из цветного картона или бумаги.

Идея №3 Оформление в эко-стиле

Одна из самых свежих и популярных идей оформления новогодней ели. Вы можете украсить дерево любым декором, сделанным из натуральных материалов. Это могут быть деревянные фигурки (олени, снежинки, снеговики, елочки), украшения из шишек и веточек, сухоцветы, сухофрукты, банты и ленты из натуральных тканей (лен, мешковина).

В эко-стиле Вы можете не только украсить не только обычную ель, но и сделать праздничное деревце из природных материалов своими руками. На фото ниже представлены некоторые варианты для вдохновения. Такая милая елочка может стать отличным декором для рабочего места.

Идея №4 Украсить дерево в стиле минимализма

Минималистический дизайн больше всего подойдет для живого новогоднего дерева. Ароматная пышная лесная красавица уже сама по себе является украшением дома, красоту которого можно только слегка подчеркнуть.

Выбирайте игрушки не контрастных цветов, чтобы они гармонично сочетались с цветом хвои, а гирлянду выберите однотонную с теплым свечением, вместо разноцветной иллюминации. Не используйте объемный декор – ленты, банты, большие шары и т.д. Достаточно украсить дерево несколькими игрушками или ограничиться декором верхушки.

Если Ваша живая новогодняя елка посажена в горшке, то с таким минималистическим украшением она может стоять в доме до самой весны, не вызывая диссонанс. А с приходом тепла ее можно высадить в открытый грунт.

Идея №5 Украсить вязаными игрушками

Вязаные вещи всегда ассоциируются с домашним уютом, теплом и комфортом. Если Вы увлекаетесь рукоделием и умеете обращаться со спицами и крючком, создайте коллекцию красивых вязаных игрушек для елки своими руками.

Такая новогодняя елочка будет выглядеть по-домашнему милой и очень оригинальной. Особенно стоит обратить внимание на вязаные украшения семьям с маленькими детьми, ведь мягкие игрушки абсолютно безопасны и не разбиваются. На фото ниже Вы можете увидеть примеры вязаных украшений.

Идея №6 Одноцветный декор

Стильно и лаконично смотрятся новогодние елки украшенные одним цветом. Цвет Вы можете выбрать исходя из своих вкусовых предпочтений или подобрать декор оттенка, который будет отражать символ следующего года.

Также следите за тем, чтобы выбранный оттенок декора сочетался с цветом самой елки. Стилисты рекомендуют выбирать разные оттенки одного цвета, тогда декор будет смотреться объемно. Смотрите примеры на фото.

Идея №7 Американская классика

Беспроигрышное и всегда актуальное сочетание красных и золотых украшений, использование большого количества игрушек и гирлянд, пышный декор – основные черты американского стиля. Такая помпезная новогодняя елка будет красиво смотреться в большой комнате, дополнительно украшенной пышными гирляндами из хвои, и традиционными красными носками для подарков. Украсив ель в классическом стиле, Вы можете быть уверены, что Ваша красавица всегда будет в тренде, ведь классический декор всегда в моде.

Идея №8 Райский сад

Если хотите украсить Вашу елку в роскошном и гламурном стиле, используйте в дизайне перья. Можно усадить на ветви елки райских птиц с пышными хвостами. Дополните перьевой дизайн широкими лентами, цветами и стеклянными шарами. Такое оформление органично смотрится в нежных пастельных оттенках – розовый, персиковый, лавандовый, бежевый и другие.

Описание картинки: Рекомендуем выбирать красивые объемные перья белого цвета, которые напоминают снег.

Идея №9 Украсить съедобным декором

Когда в Европе появилась традиция украшать елки к Рождеству, то в качестве первых украшений использовали яблоки, пряники, конфеты и другие угощения. Красивые пряники можно сделать своими руками и привлечь к этому занимательному процессу детей. В состав традиционных имбирных пряников входит сливочное масло, мед, сахар, мука, яйца, корица, имбирь, кардамон и другие любимые пряности. Рекомендуем сочетать съедобный декор с обычными игрушками, чтобы к концу праздников новогодняя ель не осталась без украшений вовсе или, как вариант, довешивать свежие съедобные игрушки по мере их съедания.

Идея №10 Дом вверх дном

Хочется по настоящему удивить семью и гостей? Как Вам вариант разместить елку вверх ногами на потолке. Главное крепко закрепить украшения и саму елку – безопасность превыше всего. Елка на потолке – это еще и пример практичного декора к праздникам, если у вас в доме есть маленькие дети или домашние животные.

Стоит отметить, что способ такого необычного расположения новогодней елки совсем не нова. Впервые рождественское дерево решил прикрепить к потолку известный католический священник Мартин Лютер в 1513 году. По его мнению, елка прикрепленная вверх ногами напоминает лестницу, которая ниспустилась с небес в Рождество.

Как видите, украсить елочку к празднику можно самыми разнообразными способами, главное выбрать декор, который подойдет к Вашему интерьеру и состоянию души. Выбирайте понравившийся Вам оригинальный вариант декора из представленных выше, комбинируйте их или создавайте что-то свое, вдохновившись идеями с фото и пускай Ваша новогодняя елка будет самой красивой в этом и в следующих годах!