Блог

Лучше самих новогодних праздников может быть только подготовка к Рождеству и Новому Году. Чудесное время, когда все вокруг преображается и, конечно, хочется создать сказочную атмосферу у себя дома. Одним из главных инструментов создания правильной праздничной атмосферы являются гирлянды. Яркие разноцветные огоньки можно вешать куда угодно – на мебель, елку, стены, деревья во дворе… В нашей статье мы расскажем Вам, как красиво повесить гирлянды на окна, чтобы новогодним настроением наполнились не только Вы, но и прохожие на улице.

Традиция украшать дом огоньками к Рождеству и Новому году уходит корнями в далекое прошлое и имеет под собой символическую почву. Огоньки символизируют собой свет Вифлеемской звезды, которая ознаменовала рождение Иисуса Христа.

Декорировать елки и дома к празднику начали еще в 18-м веке. Изначально помещения и праздничное дерево украшали живым огнем – свечами. Конечно, такое украшение было очень опасным, и как только люди начали пользоваться электричеством, начали появляться электрические цветные лампочки для декора.

Сегодня разнообразие праздничной иллюминации огромно. Главное не растеряться и правильно выбрать подходящее по стилю и характеристикам изделие.

Подготовка

Перед тем, как купить иллюминацию и приступить к ее монтажу, необходимо провести некоторую подготовительную работу. Сначала измерьте окно по тем линиям, как собираетесь крепить огоньки (по периметру, зигзагом, декоративной фигурой, прямой линией по верху и т.д.). Это необходимо сделать, чтобы купить изделие правильного размера. Также продумайте варианты подключения гирлянды к сети. Если ближайшая розетка находится далеко, возможно, придется докупать удлинитель.

Перед тем, как повесить украшение, убедитесь в ее целостности. Проверьте, нигде ли не повредился провод или лампочка, проверьте изоляцию в зоне розетки и блока управления. Безопасность превыше всего!

Определяемся с видом гирлянды для окна

Дизайн гирлянды может быть самым разнообразным. На рынке праздничного освещения сегодня можно найти красивые гирлянды с разноцветными или однотонными лампочками, с фигурными насадками (звезды, елочки, шары, шишки) или без них. Тут все зависит от Вашего личного вкуса.

По типу источника света гирлянды сейчас в основном делают из светодиодных лампочек. Это безопасный и экономичный вид новогодних гирлянд.

Внимание! Если Вы собираетесь украшать окно с внешней стороны дома, удостоверьтесь, что Ваша гирлянда подходит для этого. Уличная иллюминация производится с надежной защитой от влаги.

Формы гирлянд для окна

Световая нить. Самый универсальный и популярный вид гирлянды. В зависимости от своих предпочтений и длины нити, Вы можете повесить ее по периметру окна, вытянуть вдоль его верхнего края или прикрепить как ожерелье. Также гирляндой нитью можно заполнить всю площадь окна выложив ее своеобразной змейкой. Фантазируйте, создавая ослепительный или наоборот деликатный декор.

f2d17d027d30-640x430.jpg

Сетка. Этот вид иллюминации напоминает собой рыболовную сеть и является одним из самых красивых способов украсить окно. Сетка полностью накладывается на оконное полотно и дает очень яркий результат, когда все огоньки начинают мерцать и переливаться на стекле.

1784e94e4821add20722d7a0c733c552.jpg

Гирлянда-занавес или световой дождь. Представляет собой горизонтальную гирлянду, которой свисают вертикальные световые нити одинаковой или разной длины. В ассортименте праздничной иллюминации можно даже найти варианты светового дождя высотой от потолка до пола. Смотрится такая гирлянда очень красиво и сказочно, как на картинке.

rBVaVlz0zLKAKC8-AAMMKLZWBLo321.jpg

Создаем красивые узоры и декор с иллюминацией

С помощью световой нити можно создать любые оригинальные новогодние узоры на окне.

Придайте гирлянде очертания елки, звезды, сердца, рождественского леденца или елочного шара. Подключив фантазию, Вы сможете создать на своем окне необычное и уникальное украшение, которое будет радовать глаз и привлекать внимание прохожих.

Чтобы фигура получилась красивой и аккуратной, наметьте точечно ее очертания восковым мелком или брусочком мыла.

Если нет желания и времени создавать узор самостоятельно, можно купить и повесить готовую оригинальную фигуру из лампочек для окон.

Также гирлянда может послужить отличным дополнением для рождественской композиции на подоконнике.

novogodnij-dekor-podokonnika-v-spalne.jpg

Как вешать гирлянды

Самый простой и доступный метод для крепления гирлянды – прозрачный скотч. Но этот универсальный помощник не всегда сможет достойно справиться с поставленной задачей. На скотч целесообразно крепить тонкие и не тяжелые гирлянды. Для прочности сцепления скотча с поверхностью рекомендуется предварительно протереть окно от пыли и обезжирить его.

Обратите внимание, что скотч может оставлять не очень красивые клейкие следы, как на раме окна, так и на самом стекле. Оттереть их довольно сложно. Эффективней всего с этим справится ватный диск, смоченный в средстве для снятия лака с ацетоном или спирте.

Самый прогрессивный способ красиво повесить огоньки на окно – специальные крючки и зажимы, как на фото ниже. Их делают из прозрачного пластика или силикона. Повесить на окно их можно с помощью присосок или клейкой основы. Если Вы хотите, чтобы крючки оставались на раме окна постоянно, можете закрепить их с помощью супер-клея.

3m-command-decorating-clips (1).jpg

К раме из натурального дерева огоньки можно прикрепить с помощью канцелярских скрепок или тонких гвоздиков.

Струящаяся новогодняя иллюминация в форме занавеса имеет довольно тяжелый вес, поэтому их удобней всего вешать прямо на карниз, на крючки, которые держат шторы. Такой способ надежный, а также довольно практичный, ведь занавес из огоньков становится одним целым с тюлем или шторами и ее будет удобно отодвигать, если нужно открыть окно.

Фантазируйте, выбирайте подходящие украшения и пускай Ваш дом будет самым красивым к следующему Новому году и Рождеству!