Блог

Нет ничего приятней, чем видеть волнение на лице ребенка, когда он распаковывает новогодний подарок, особенно, когда вы купили ему то, что ему нравится. Хотя выбор подарков для детей может быть ошеломляющим, учитывая количество детских игрушек в магазинах, все равно есть несколько опробованных и интересных вариантов, которые наверняка вызовут улыбку на лице вашего чада.  

Чтобы облегчить вашу задачу в выборе подарка детям на Новый год, мы собрали самые лучшие варианты для разных возрастов и интересов. Будь ваши дети любителями музыки, начинающими учеными или дизайнерами, эти идеи гарантированно сделают ваш праздник особенным в этом году.

Лучшие подарки для малышей

В возрасте от рождения до двух лет лучше выбирать подарок, стимулирующий чувства ребенка.  Младенец не сможет оценить ваш подарок и кажется еще совсем маленьким, чтобы получать их, но первые два года полны серьезных сдвигов в развитии и он готов играть еще до того, как сможет самостоятельно держать игрушку в руках.

Детские психологи говорят, что в этот период дети познают себя в мире и им необходимо подбирать такие игрушки, которые дают им некую обратную связь с внешним миром. Выберите им что-то, что поможет сфокусироваться на цветовой контраст, звуки и движения, которые они могут сделать сами. 

Избегайте технологичных и светящихся игрушек, из-за чрезмерной стимуляции, которую они обеспечивают.  А также не забывайте о том, что малыши этого возраста изучают мир с помощью рта, поэтому учтите опасности, которые могут быть очевидными: снимающиеся мелкие детали, которые он может проглотить, острые края игрушек, бусинки и не качественная краска.

Идеально подойдут:

Игрушки со звуками

При нажатии, на которые могут звучать разные звуки или музыка. Хорошим вариантом может стать игрушка, которая озвучивает разных животных или музыкальный коврик для игр. Также идеально подойдет игрушечная гитара или пианино – дети этого возраста с радостью играют с такими инструментами.


Сенсорные шарики

Их легко брать в руку, они бывают ярких цветов и колючих форм, которые прекрасно стимулируют ощущения,  когда малыш держит игрушку в руке или берет в рот. Подобные вещи стимулируют тактильное развитие, моторные навыки, улучшают логику и мышление ребенка, а также развивает визуальные чувства.

 

Разбирающиеся игрушки

Такие «липкие» кольца – восхитительная идея для маленьких открывателей.  Такие игрушки делают из забавных текстур и они улучшают сенсорное восприятие, тактильные чувства малыша и логику, ведь их можно откреплять и прикреплять за счет липучек.

Вы также можете выбрать в качестве подарка для малышей погремушку или любую другую яркую игрушку. Главное, чтобы она была выполнена из качественных материалов и не разбиралась на мелкие части, которые можно проглотить.


Подарки для детей в возрасте от 3-5 лет.


Дети этого возраста становятся социальными и уже могут строить свои идеи. Они любят делать что-то самостоятельно, поэтому им подойдут вещи, которые помогают им овладеть мелкой моторикой, развивать воображение и исследовать.  Уже в этом возрасте родитель может определить предпочтения своих детей, ведь они уже четко сформированы. Также детям этого возраста уже подойдут подарки, которыми можно играть с мамой или другом. Многие в этом возрасте уже ходят в садик и учатся справляться с мелкими двигательными задачами и сложными физическими нагрузками, поэтому можно выбирать также вещи, которые помогают развиваться физически. Мы приведем несколько вариантов интересных новогодних подарков для детей этого возраста:

Кукольный домик

Игры с кукольным домиком, «Ферма», «Автосалон» или другие подобные игры, в которых на первом месте стоит  взаимодействие с предметами – развивают воображение и творчество. Дети учатся взаимодействию предметов, процессам которые  смогут потом применять в реальной жизни. Воображение работает еще лучше, ведь они придумывают интересные истории и воплощают их в жизнь с помощью подобной игрушки.


Магнитные плитки

Эта игрушка является лидером и фаворитом среди детей дошкольного возраста. Такой подарок точно понравится маленькому человечку, ведь с помощью этого набора он может создавать плоские и трехмерные фигуры. Такой новогодний подарок поможет развивать важные математические, научные, пространственные и тактильные навыки. Поэтому, если вы желаете подарить своему ребенку полезную вещь – это отличный выбор.


Активные игрушки

Выберите в качестве новогоднего подарка  спортивный инвентарь или другие игрушки, способствующие физической активности. Дети обладают огромной энергией, которую необходимо направить в правильное русло, поэтому покупка мяча, скакалки, велосипеда или самоката – идеальное решение, чтобы обрадовать дитя и подарить что-то полезное.


Наборы для рисования и лепки

Дошкольники обожают творчество. Они любят что-то лепить и рисовать. Подобные развлечения помогают развивать воображение и понять основы цвета и формы. Если у вас еще нет подобного набора – обязательно купите ему такой новогодний подарок и он будет в восторге.


Новогодний подарок для ребенка в возрасте 6 – 8 лет.


По мере того, как дети переходят из детского сада в первый класс, они начинают интересоваться «как все работает?». Они уже заметно лучше владеют мелкой моторикой, которая помогает писать и творить и им намного интересней что-то строить и создавать. Это также возраст, когда развиваются физические навыки и социальная идентичность. Ребята сами определяют свои увлечения и могут называть себя «спортивным» или «артистичным». В то же время, они становятся физически более опытными и искушенными в решении разных задач. Творческая игра теперь может длиться до нескольких дней или недель, привлекать друзей и быть со сложным сценарием.  Выбирайте подарок для ребенка этого возраста, с учетом его возрастных навыков. Это могут быть:

Портативная рация.

Идеальный подарок для маленьких шпионов. Если вы хотите сохранять с ребенком связь, когда он играет вне поля зрения, предоставить ему больше возможностей для ролевой игры, не потерять его во время похода – портативная рация самый идеальный подарок для него. В такие рации играют как мальчики, так и девочки и она идеально подходит для развития социальных навыков.


Настольные игры и конструкторы.

Дети этого возраста могут часами соревноваться в настольных играх. Выбирая настольную игру в качестве новогоднего подарка, главное учитывать увлечения детей. Это может быть игра на логику, мышление и творчество  - выбор настольных игр настолько разнообразен, что может удовлетворить потребность любого. Мы рекомендуем выбирать такие игры, в которые можно играть всей семьей или с друзьями, ведь дети этого возраста любят развлечения в компании. Вы можете также выбрать наборы Lego для развития творчества и логики. Дети такого возраста очень любят что-то создавать своими руками, и с удовольствием будут часами собирать конструктор.


Набор караоке

Сочетайте развивающиеся музыкальные навыки вашего ребенка с общественной деятельностью, такой как караоке. Такая игрушка подарит хорошее настроение не только детям, но и их родителям. С помощью караоке ребенок будет не только петь и слушать музыку, но и развивать полезные творческие, ораторские навыки. Такой подарок подойдет как мальчику так и девочке и подарит яркие незабываемые эмоции.


Наборы для поделок

Дети младшего школьного возраста любят создавать что-то своими руками: лепка, бисероплетение, вышивка, скульптура, создание слимов, аппликации и вырезки – вот что действительно понравится вашему чаду. Остановите свой выбор на наборе для поделок и гарантировано получите радость и восторг, когда малыш будет открывать свой подарок.


Дети в возрасте от 6 – 8 лет будут рады и другим подаркам. Вы не ошибетесь, выбирая для них мини-кольцо для баскетбола, велосипед или ролики, нового робота или интересную книгу. Очень важно при выборе подарка ориентироваться на предпочтения и навыки и вы обязательно удивите сына или дочь.  

Подарки для детей от 9 – 11 лет.


Поскольку дети становятся старше – их предпочтения меняются, у них уже есть свои интересы и увлечения. Ребята уже копят свои деньги, чтобы покупать то, что им нравится. Это еще не подростки, но и уже не дети и угодить им с подарком иногда достаточно сложно.  Подарок должен не просто нравиться им, но и подтолкнуть их развивать свои навыки, стимулировать творческий и научный потенциал.

Мы выбрали несколько увлекательных и занятных вариантов, которые не просто впечатлят вашего ребенка, но и будут полезными с точки зрения его развития:

Конструктор Gravitrax

В прошлом году этот конструктор был признан игрушкой года, ведь он охватывает развитие навыков STEM, которые включают в себя естественные науки, технологию, инжиниринг, техническое творчество и математику. Это инновационная игрушка для мальчиков и девочек, которая позволяет им проектировать и создавать собственные гоночные трассы и экспериментировать с инженерными разработками, магнетизмом и кинетикой, чтобы довести мяч до финиша. С помощью такой игрушки ребенок формирует навыки пространственного мышления и планирования, и получает отличный опыт скрытого обучения.


Роботы и дроиды.

С помощью таких игр дети смогут развивать навыки кодирования и управления электроникой. Такая игрушка помогает развиваться, создавать новых роботов и управлять ими. Многие дети увлекаются программированием, получив подобный подарок. Если ваш ребенок любит создавать инновационные вещи и полон новых идей – такой подарок точно ему подойдет.


Не забывайте о том, что дети этого возраста активно пользуются электроникой. Если они давно мечтали о новом мобильном телефоне, smart часах, планшете или новой видео игре – порадуйте их таким подарком. Само собой, что они должны понимать, что такие подарки можно использовать не только для игр, но и для развития навыков.

Кроме всего прочего, в этом возрасте актуальными подарками остаются книги, как, впрочем, и в любом другом возрасте. Просто выберите книгу по вкусам и предпочтениям ребенка.

Для творческих детей отличными подарками станут наборы для творчества, а тем, кто полон энергией – героскутер или велосипед. Все зависит от предпочтений.

Так, как в среднем школьном возрасте дети учатся быть социальными, ответственными и заботиться о других – можно подарить им домашнее животное.  Воспитание животного и уход за ним будут учить ребенка заботиться о других, помогать и опекать тех, кто слабее его.

Новогодние подарки для подростков.


Мы все знаем, что выбрать подарок подростку – занятие не легкое. Надеемся, что вы найдете победителя среди этого списка интересных вещей:

  • Скретч-карта. Ваш подросток любит путешествовать? Эта карта позволит ему с гордостью вычеркивать те места, которые он посетил, прямо на своей стене.
  • Беспроводные наушники. Все мы знаем страсть подростков к музыке, поэтому, подарив наушники, вы не прогадаете. Главное быть уверенным, что они подойдут к модели телефона вашего ребенка.
  • Фотоаппарат или набор для блогеров. У вас в семье юный блогер? Наверняка он оценит подарок в виде фотокамеры или блогерского набора, который позволит создавать еще более качественные фото и видео.
  • Подарки для красоты. Девочке точно придет по вкусу плойка или утюжок для волос, нюдовая палитра теней или кисточки для макияжа. А, может, она давно мечтает о новой сумке или ярком чехле для телефона? Если поинтересоваться – можно узнать, чего ждет ваша дочь.
  • Скейтборд. Мальчики (да и некоторые девочки, к слову, тоже) оценят такой подарок по достоинству.

Надеемся, что наши идеи новогодних подарков для детей вам понравились и вы нашли здесь подходящий хороший подарок. Осталось только его купить и порадовать ваше чадо!