Елка из фетра своими руками 29.01.2022

Елка из фетра своими руками

К новогодним праздникам готовятся заранее, покупают подарки, разнообразные украшения для елки, декора помещений, однако мало кто задумывается о том, что самые интересные игрушки можно создать из недорогих материалов своими руками. Одним из таких материалов считается фетр, его не только легко найти в любом канцелярском магазине, но и мастерить из него несложно даже для маленьких детей. Поделок из фетра можно сделать множество, а мы остановимся на нескольких вариациях елок к Новому году для себя или в подарок друзьям и родным!

Преимущества фетра

1140.970.jpg

Из фетра настоящие мастера способны сотворить настоящие шедевры искусства, но новички также с легкостью управятся с тканью, сделав первые декоративные игрушки своими руками. Фетр обладает очень важными преимуществами перед другими материалами, из которых можно смастерить поделки к праздникам:

  • натуральность;

  • широкий ассортимент расцветок;

  • прочность;

  • простота работы с тканью, ее легко клеить, резать ножницами, шить. На ней можно рисовать;

  • легковесность.

Кроме того, у фетра нет лицевой и изнаночной стороны, так как обе они абсолютно одинаковы, поэтому вам не доведется перепутать их во время работы. А еще по линии разреза на листах не будет образовываться бахрома. Он не крошится, а значит, никакой дополнительной обработки придумывать не нужно. По этим причинам ткань часто используется для детских поделок в школах, садиках. Яркие и мягкие на ощупь листы фетра разного формата и толщины не оставят девчонок, мальчишек и их родителей равнодушными, из них обязательно захочется что-то создать своими руками.

Что понадобится для елок из фетра

1639263714_3-almode-ru-p-yelka-iz-fetra-svoimi-rukami-3.jpg

Кроме основного материала – фетра, которым лучше запастись в достаточном количестве, для изготовления елок под рукой нужно иметь другие материалы и инструменты, некоторые из них придется купить:

  1. Фетр – несколько листов (все зависит от размера выбранной композиции). Лучше выбирать листы большого формата, тогда материала точно хватит на все детали новогодней елки. Кроме зеленых оттенков могут пригодиться и другие цвета на ваш вкус, просто для отделки готовой игрушки;

  2. Ножницы;

  3. Линейка;

  4. Простой карандаш (лайнер, ручка);

  5. Игла, разноцветные нитки;

  6. Любая плотная бумага, лучше картон;

  7. Элементы декора на выбор: небольшие пуговицы, бусины, бисер, ленточки, пайетки, блестки.

В основном все инструменты и материалы всегда найдутся дома у каждого из нас. Поэтому бегом за всем необходимым в магазин и начинаем мастерить елки к Новому году из фетра своими руками!

Идеи для елок из фетра

1639263681_25-almode-ru-p-yelka-iz-fetra-svoimi-rukami-26.jpg

Елки из фетра можно сделать как совсем простыми, плоскими, этот вариант хорош, если за поделку взялись детки младшего возраста, так и большими, эти вариации посложнее, но ведь и поинтереснее. Обо всех вариантах елок мы поведаем вам дальше!

Плоские елки из фетра

elka-iz-fetra-02.jpg

Чтобы сделать своими руками самую простую елку из фетра нужно выполнить несколько простых шагов:

  1. Нарисовать на картоне елку любого размера и формы, а затем вырезать ее;

  2. Перенести изображение на фетр, просто приложив готовую выкройку из картона к материалу и обведя ее карандашом;

  3. Деталей из фетра должно быть две одинаковых, поэтому повторите предыдущий пункт еще раз;

  4. Соединить обе детали, сшив их вручную либо на машинке. Ручной шов придает игрушке особый вид, да и не во всяком доме есть швейная машинка;

  5. Украсить готовую елочку можно любыми мелкими предметами или же вышивкой;

  6. Пришить сверху ленточку, веревочку, если планируете вешать готовую поделку на новогоднюю сосну.

felt_tree_mk_04-768x556.jpg

Елка из фетра может оставаться плоской, но при желании ее слегка набивают холофайбером либо обычной ватой. Слишком плотно набивать изделие не стоит, лишь немного, чтобы придать ей легкую объемность и форму.

elka-iz-fetra-14.jpg

Готовую елку можно нанизать на деревянную палочку, а ее уже воткнуть куда угодно, в горшок с комнатными цветами либо в ненужную катушку от ниток и поставить готовое украшение на стол!

Елка на стену

1639263723_11-almode-ru-p-yelka-iz-fetra-svoimi-rukami-11.jpg

Из достаточно большого отреза зеленого фетра нужно вырезать елку любой формы, предварительно нарисовав ее на поверхности материала (можно обойтись без выкройки), а затем закрепить ее в нижней части стены. Из разноцветных листов фетра поменьше сделать всевозможные фигурки для украшения елки (шарики, шишки, пряничных человечков и т.д.). Вот здесь лучше предварительно вырезать из картона выкройки, потом перенести их на основной материал.

Подготовив фигурки для украшения елки и оформив их, на задней стороне закрепите липучки, чтобы малыши смогли нарядить ими фетровую елку по своему вкусу. Эта елка – превосходная развивающая игрушка для малышей!

xdcft-768x432.jpg

Простая объемная елка из фетра для детей

felt_tree_mk_02-700x700.jpg

Для этой елки понадобится фетр двух цветов: зеленого, коричневого. Мастерить новогоднюю игрушку несложно, вам или ребенку надо:

  1. Вырезать выкройки из картона – 5 квадратов разного размера, от большего к малому;

  2. Обвести выкройки на зеленом фетре и вырезать их. По пять деталей каждого размера, всего их должно получиться 25;

  3. Из фетра коричневого цвета вырезают несколько небольших кругов, для формирования ствола елки, 4-5 штук;

  4. Теперь возьмите нитку нужного вам цвета и вденьте ее в иголку. На конце обязательно сделайте узел покрупнее, чтобы композиция не развалилась. Сначала нанизывать нужно ствол елки, то есть коричневый фетр (все вырезанные детали), а затем и квадраты зеленого цвета. Квадраты из фетра нанизываются на нитку в порядке возрастания, начиная с тех, что больше, заканчивая самыми маленькими;

  5. Украсить елку можно по своему усмотрению!

Елка-конус из фетра своими руками

1543256894_2018-11-27_040241.png

Внешне такие елки напоминают скорее конусы, чем лесные сосны, но и они удачно украсят интерьер. Могут они быть как крошечными, так и большими. На больших елках-конусах для красоты закрепляют электрические гирлянды.

Выкройка для этой поделки делается несложная. На листе бумаги рисуем окружность нужного диаметра, делим ее на 4 части. Для изготовления новогодней игрушки понадобится вырезать лишь один ее сектор из четырех.

Деталь перерисовывается на фетр, вырезается. Затем нужно просто сложить деталь пополам и склеить ее. Можно набить ее внутри холофайбером, тогда вниз дополнительно нужно вырезать и закрепить круг-подставку или же наклеить готовое изделие поверх картонного конуса того же размера. Если же фетр достаточно плотный, оставьте елку как есть.

На готовую елку-конус также наклеивают и элементы декора.

Объемные елки из фетра

fetr-elka-10.jpg

Вариантов больших объемных елок несколько. Обычно в них имеется основа – конус из картона необходимого вам размера, на который рядами наклеиваются фетровые детали, они могут быть разнообразными – в форме лепестков, треугольников, кругов или просто фигурно вырезанных отрезков. Для самых сложных вариантов могут пригодиться шаблоны, выкройки.

Несложная вариация объемной елки подготовки выкроек не требует, но циркуль вам достать придется, для нее вам надо будет:

  • сделать картонный конус;

  • на листах фетра с помощью циркуля нарисовать окружности разного диаметра. Количество нарисованных, а затем вырезанных кругов зависит от размера сделанного вами конуса;

  • подготовив круги, посередине каждого из них сделайте крестообразных надрезы;

  • нанизывайте круги на конус в порядке убывания, сначала крупные, потом мельче;

  • декорируйте новогоднюю елку по своему вкусу.

1639263675_19-almode-ru-p-yelka-iz-fetra-svoimi-rukami-19.jpg

К Новому году не обязательно украшать дом только покупными игрушками, их можно запросто всей семьей смастерить своими руками. Елка из фетра – неплохой вариант для подарка бабушкам и дедушкам, ведь им точно понравится то, что вы или ваши дети сделали самостоятельно!


Возврат к списку