ТОП-17 идей декора своими руками из еловых веток 13.10.2021

ТОП-17 идей декора своими руками из еловых веток

До Нового Года остаются считанные месяцы, а значит — самое время задуматься о декоре дома. От него напрямую зависит праздничное настроение. При этом чтобы создать новогоднюю атмосферу и зарядить ею каждого члена семьи, гостя, совершенно незачем скупать половину магазина IKEA. Достаточно вспомнить, что главным атрибутом праздника является ель. Ее ветвями и можно украсить дом. Главное — сделать это оригинально, с умом. Как именно — узнаете в статье. 

1. Еловый венок

Самый распространенный способ использования ветвей ели — создание венка. Такое украшение можно повесить на входную дверь, а можно — уложить на столе, поместив в центр свечу или снежный шар. В Европе новогодний еловый венок считают настоящим оберегом от несчастья. Поэтому он позволит вам войти в Новый Год не только красиво, но и счастливо. 

Инструкция. Есть два традиционных метода плетения венка:

  • Естественный. Формируйте из веток ели венок, изгибая их и наслаивая друг на другу. Все части композиции связывайте между собой шпагатом. 
  • Каркасный. Сделайте каркас из плотной проволоки или пялец для вышивания и на нем закрепляйте ветви ели с помощью шпагата или клея. 

Украсить готовую композицию можно елочными игрушками, шишками, блестками. бантиками — всем, что пожелается вашей душе. 

2. Букет из веток ели

Если у вас нет возможности установить большую натуральную елку, не стоит лишать себя возможности насладиться приятным ароматом хвои. Из еловых веток разной длины можно составить полноценный букет, который заменит вам елку. 

Инструкция. Соберите ветки ели разной длины в букет по спирали и закрепите их веревкой. Получившийся букет поместите в наполненную водой вазу и украсьте. Держать композицию рекомендуется подальше от отопительных приборов. 

2.jpeg

3. Еловая лапа

Еще один оригинальный способ украшения дома и наполнения комнат хвойным ароматом — размещение на стенах еловых лап. В данном случае достаточно закрепить над столом, диваном ветвь ели с помощью кнопок, двустороннего скотча. Украшение можно дополнить мелким декором. А можно — оставить в естественном виде. Последний вариант будет особенно актуален для интерьеров, оформленных в стиле:

  • Лофт;
  • Скандинавский;
  • Минимализм.

Но стоит помнить, что уже через несколько дней после того, как ветка ели была срублена, с нее начинают постепенно осыпаться иголки. Поэтому такой декор рекомендуется делать непосредственно перед праздником. И, лучше, не украшать им стену над спальным местом или обеденным столом. 

Инструкция. Закрепите ветку ели на стене с помощью кнопок, веревки или сформируйте из небольших ветвей изображение полноценной елки. 

3.png

4. Подсвечник

Украсить новогодний стол можно оригинальными хвойными подсвечниками. Они не только создадут нужную праздничную атмосферу, но и наполнят помещение приятным ароматом. Главное — не оставлять свечи без присмотра, т.к. елка считается легковоспламеняющимся деревом. 

Инструкция. Для подсвечника лучше использовать хвою разных пород: ель, сосна, можжевельник. Ветви должны быть небольшими. Закрепить их можно с помощью проволоки или используя флористическую губку. Сначала закрепляйте крупные ветви, а потом — мелкие. Так у вас получится пышный букет. Когда композиция готова — установите в центр свечку. 

4.jpg

5. Гирлянда

Украсить перила лестницы внутри дома или на улице можно с помощью еловой гирлянды. Это один из самых популярных методов декора дома с помощью веток ели в Европе. Гирлянда может полностью заменить традиционную елку. Особенно — если дополнить ее фонариками и еловыми игрушками. Использовать ее можно и для украшения подоконников, полок, техники. 

Инструкция. Закрепите ветви на поверхности с помощью веревки или проволоки. Места стыков украсьте шишками, новогодними шарами. Также можно оформить гирлянду рождественскими носками для подарков. 

5.jpg

6. Омела для поцелуев

Рождественская омела — традиционное украшение в Англии. Она не только позволяет преобразить интерьер, но и создает оригинальную историю: каждая влюбленная пара, случайно оказавшаяся под этой омелой, должна поцеловаться. Свободным людям такая композиция помогает найти человека, который испытывает взаимную симпатию. А уже состоявшимся парам — закрепить свой союз. Поэтому такое украшение станет идеальным решением в том случае, если вы готовите дом к массовой вечеринке или застолью. 

Инструкция. Для основы приобретите в магазине флористики специальный шар или сформируйте каркас самостоятельно из проволоки и закрепите на нем длинную ленту (она понадобится для того, чтобы закрепить декор). Ветки ели закрепите на основе удобным способом — с помощью кнопок, скотча, проволоки. Готовую композицию обязательно дополните небольшими шишками и миниатюрными елочными игрушками.  

7. Подсвечник из посуды

Если вам понравилась идея с подсвечником, но вы не готовы рисковать безопасностью домочадцев, предлагаем вам более безопасную интерпретацию данного декора: свеча в бокале, банке или любой другой посуде. В таком случае вероятность возгорания ветвей сводится к минимуму. А красота декора при этом не страдает. 

Инструкция. Поместите свечу в банку или другую прозрачную посуду (хорошо, если она будет матовой). На внешних стенках закрепите с помощью клея-пистолета хвою. Дополнить подсвечник можно бантами, игрушками, лентами.

7.jpg

8. Открытки для подарков из ели

Оставшиеся после создания других украшений ветки ели и иголки не стоит выбрасывать. Их также можно использовать для декора. Например — создать подарочные бирки. Все, что для этого понадобится: плотный картон, еловые ветви и красная лента. А если дополнить композицию маленькой веточкой корицы и небольшим сувениром (например, миниатюрная свечка), то может получится полноценный подарок. 

Инструкция. Вырежьте картон нужной формы и размеров. С помощью клея закрепите на нем необходимые атрибуты (иглы, сувениры). Украсьте композицию красной лентой.

8.png

9. Ароматизатор

Чтобы наполнить дом хвойным ароматом, необязательно устанавливать полноценную ель или ее отдельные ветки. Можно поступить куда проще — смастерить миниатюрный ароматизатор для дома своими руками. Все, что вам понадобится для этого: иголки ели и рождественские специи (корица, гвоздика, мускатный орех).

Инструкция. Залейте все ингредиенты небольшим количеством воды и прокипятите их. Получившийся раствор разлейте по небольшим формочкам и оставьте в теплом месте (лучший вариант — камин, батареи, кухня). Таким образом жидкость будет постепенно испаряться, наполняя ароматом ели все помещение. 

9.jpg

10. Декор для стола

Проще всего из веток ели сделать декор для праздничного стола. Такое украшение отличается максимально простой сборкой и оригинальным внешним видом. Оно не только преобразит праздничный стол, но и создаст у присутствующих за ним новогоднее настроение. Главное помнить о том, что такой декор не живет долго. Укладывать ель лучше непосредственно в день застолья. Иначе от тепла и сухости иголки начнут быстро опадать с веток. Еде это не помешает. Но внешний вид композиции будет подпорчен. 

Инструкция. Соедините несколько веток ели (накладывая их друг на друга) с помощью проволоки, лески или веревки. Получившуюся композицию уложите посередине стола и дополните подсвечниками, мандаринами, иным декором. 

10.jpg

11. Зеленые чаши

Если на вашей кухне завалялись медные чаши (или посуда, выполненная под серебро, золото), ее также можно задействовать для подготовки праздничного декора. Дело в том, что такой материал сразу ассоциируется с рождественскими колокольчиками. Особенно — если дополнить посуду ветками ели и небольшой красной ленточкой. Получившиеся бокалы можно разместить на подоконнике, столе или полках. 

Инструкция. Наберите немного воды в бокал (это позволит веткам ели сохранять красоту на протяжении более длительного периода), сформируйте из еловых небольших веток букет (связав его у основания веревкой или изолентой) и поместите его в емкость. Готовую композицию из ели украсьте лентой. 

11.jpg

12. Миниатюрная елка

Из веток ели можно создать миниатюрную елочку для стола. Для этого вам понадобятся:

  • Ветки ели различной длины;
  • Небольшие елочные игрушки;
  • Вспомогательные материалы (клей-пистолет, веревка);
  • Основание. 

В качестве основания может выступить уже готовая корзинка или «гнездо» из проволоки (если проволоки подходящего оттенка нет, просто окрасьте ее). 

Инструкция. С помощью веток разной длины сформируйте елку: у основания укладывайте большие ветки ели, у макушки — маленькие. Между собой все части закрепляйте с помощью веревки, клея. Получившуюся композицию украсьте декором.

12.jpg

13. Декор для стола из посуды

Если вы хотите украсить стол к Новому Году, но не можете использовать традиционную хвойную композицию (из-за отсутствия свободного места), воспользуйтесь посудой. Молочник, ваза, кувшин, чаша — все это подойдет для декора. 

Инструкция. Поместите в выбранную посуду несколько веток ели и установите получившуюся композицию в центре стола. Для лучшего эффекта рекомендуется использовать чаши, кувшины различной высоты — чтобы сделать композицию более объемной. 

13.jpg

14. Дверные снопики

Заменить традиционные дверные венки можно снопами. Это еще один традиционный американский вариант декора, который предназначен для тех, кто не очень любит возиться с самодельными украшениями. Оригинальной композицией украшают внешнюю часть двери. Считается, что такой сноп принесет хозяевам дома богатый «урожай» в Новом Году.

Инструкция. Соедините ветки ели в общую композицию и стяните их чуть выше середины веревкой. Место связки украсьте бантом или елочными игрушками. 

15. Декор для стульев

Если у вас планируется настоящее новогоднее застолье с соответствующим оформлением, то стоит задуматься и об украшении стульев. Помимо традиционного чехла для мебели, в Новый Год можно использовать хвойный декор. 

Инструкция. Закрепите небольшие пучки веток ели на задней части спинки стула. Для создания максимально новогоднего настроения, дополните украшение красной лентой. 

15.jpg

16. Украшение зеркал

Каждый день мы начинаем с того, что смотримся в зеркало. Было бы здорово, если бы этот ритуал дарил еще и позитивное настроение. Сделать это сумеют зеркала, украшенные ветками ели. В данном случае ель не только создаст нужное настроение и наполнит комнату ароматом, но и сумеет сделать всю композицию более объемной — за счет отражения в зеркале. 

Инструкция. Закрепите несколько ветвей ели на раме зеркала с помощью двустороннего скотча. Перед работой рекомендуется помыть стекло (потом сделать это будет трудно — из-за хрупкости композиции). 

17. Декор для тарелок

Заключительным штрихом украшения дома будет декор тарелок. В данном случае можно не просто украсить посуду, а создать полноценные небольшие подарки для гостей. Например: распечатав небольшие фотографии с каждым гостем или подготовив имбирные пряники с их именами. И фото, и сладость можно украсить небольшой еловой веточкой, чтобы дополнить общую атмосферу праздника. 

Инструкция. Закрепите веточку ели на прянике, фотографии или обычной салфетке с помощью степлера. Также можно просто разместить веточку на посуде, не фиксируя ее. 

17.jpg

Ветки ели — универсальный атрибут для декорирования помещения в канун Нового Года. Ими можно украсить что угодно: от перил и дверей до тарелки и еды. Все, что для этого необходимо: пару свежих веток под руками, веревка и хорошее новогоднее настроение. Последнее можно создать с помощью рождественских фильмов или музыки.


Возврат к списку